Терафлю от гриппа и простуды – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Содержание

Терафлю от гриппа и простуды экстра инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Терафлю от гриппа и простуды – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим действием.
Препарат: ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА

Активное вещество препарата: paracetamol, pheniramine, phenylephrineКодировка АТХ: N02BE51КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеванийРегистрационный номер: П №014315/01-2003Дата регистрации: 05.03.03

Владелец рег. удост.: PATHEON WHITBY Inc. {Канада}

Форма выпуска Терафлю от гриппа и простуды экстра, упаковка препарата и состав

Порошок дозированный для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом яблока и корицы) гранулированный, легко сыпучий, белого цвета с серыми и желтыми вкраплениями, не содержащий фрагменты веществ, не свойственных данному продукту, без комков слипшейся массы порошка, с запахом яблока и корицы.1 пак.парацетамол650 мгфенирамина малеат20 мгфенилэфрина гидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, этилмальтитол, порошок карамели, титана диоксид, сахароза, кальция фосфат трехосновной, лимонная кислота, ароматизатор яблоко/корица.

Пакетики одноразовые (саше) (6) — пачки картонные.Пакетики одноразовые (саше) (8) — пачки картонные.Пакетики одноразовые (саше) (10) — пачки картонные.

Пакетики одноразовые (саше) (12) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания.

Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы
Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты
Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, редко: анемия.

Передозировка
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Следует сделать промывание желудка пострадавшему пациенту, назначить активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Особый указания по применению Терафлю от гриппа и простуды экстра

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска
По 21,78 порошка в одноразовых пакетиках (саше) из комбинированного материала (полиэтилен/алюминиевая фольга/полиэтилен/бумага). По 6, 8, 10 или 12 пакетиков (саше) вложены в картонную коробку.

Условия храненияПри температуре не выше 30°С в защищенном от света и влаги месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Препарат не следует использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Источник: https://medistok.ru/t/2657-teraflju-ot-grippa-i-prostudy-jekstra-instrukcija.html

ТераФлю

Терафлю от гриппа и простуды – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

ТераФлю – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, сосудосуживающего, жаропонижающего и устраняющего симптомы простуды действия.

Форма выпуска и состав

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Показания к применению

ТераФлю применяют для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, а именно острых респираторно-вирусных инфекций, в том числе простуды и гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, заложенностью носа, головной болью, чиханием, насморком и болями в мышцах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкоголизм;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременное или в течение предшествующих двух недель применение ингибиторов моноаминоксидазы;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (ТераФлю принимают с осторожностью):

  • сердечно-сосудистые заболевания легкой и средней степени тяжести;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые заболевания почек или печени;
  • заболевания крови;
  • гемолитическая анемия;
  • острый гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • затрудненное мочеиспускание вследствие гиперплазии предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера и синдром Ротора);
  • стенозирующая язва двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием препаратов, которые могут отрицательно влиять на функцию печени (фенобарбитала, рифампицина, зидовудина, барбитуратов, карбамазепина, фенитоина и других индукторов микросомальных ферментов печени).

Способ применения и дозировка

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

ТераФлю не следует принимать одновременно с алкогольными напитками ввиду возможного токсического поражения печени.

При развитии бронхиальной астмы, хронического бронхита или эмфиземы легких, сохранении симптомов более 5 дней, а также тяжелой лихорадке в течение 3 дней, постоянной головной боли или сыпи необходимо обратиться к врачу, так как перечисленные явления могут быть признаками более серьезных заболеваний.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одном пакетике ТераФлю содержится 10 г сахарозы.

Краситель красный очаровательный может вызывать аллергию.

Пациенты, соблюдающие диету по содержанию натрия, должны учитывать, что в одном пакетике содержится 42,2 мг натрия

Поврежденные пакетики с порошком использовать не рекомендуется.

Во время лечения препаратом ТераФлю нежелательно управлять автотранспортом и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол усиливает эффекты седативных препаратов, этанола и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с фенитоином, карбамазепином, фенобарбиталом, рифампицином, зидовудином, изониазидом, барбитуратами и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия.

Длительное регулярное применение парацетамола увеличивает вероятность кровотечений при совместном назначении с варфарином и другими кумаринами.

Метоклопрамид и домперидон могут повышать плазменную концентрацию парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола; с ламотриджином – может снизиться биодоступность ламотриджина; с колестирамином – возможно снижение абсорбции парацетамола (можно избежать этого эффекта, если принимать ТераФлю за 1 час до колестирамина); с пробенецидом – изменяется метаболизм парацетамола, следует уменьшить его дозу.

Фенирамин может усиливать влияние на центральную нервную систему трициклических антидепрессантов, барбитуратов, наркотических средств, алкоголя, ингибиторов моноаминоксидазы, противопаркинсонических препаратов и транквилизаторов, а также ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин может уменьшать действие бета-адреноблокаторов, а также других антигипертензивных средств.

При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами и другими симпатомиметическими препаратами повышается риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы; с дигоксином и другими сердечными гликозидами – увеличивается риск развития инфаркта миокарда или аритмии; с алкалоидами спорыньи – может возрастать риск эрготизма.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Источник: https://medlib.net/teraflju.html

Терафлю: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Терафлю от гриппа и простуды – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества – Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/teraflyu/

10 аналогов Терафлю: список лучших и недорогих заменителей российского, европейского и индийского производства

Терафлю от гриппа и простуды – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Терафлю ― порошок для приготовления горячего напитка с цитрусовым вкусом, который применяется для устранения симптомов простуды и респираторно-вирусных инфекций. Препарат снижает температуру, уменьшает насморк, головную и мышечную боль, дискомфорт в горле, нормализует общее самочувствие.

В состав активных компонентов входит ненаркотический анальгетик парацетамол, сосудосуживающее средство фенилэфрин, антиаллергическое вещество фенирамин и витамин С (аскорбиновая кислота). Терафлю выпускается швейцарской фармацевтической компанией Новартис Консьюмер Хелс. Назначается с возраста 12 лет.

Препарат может вызывать побочные эффекты в виде аллергических реакций, ухудшения пищеварения, повышения артериального давления, изменения состава периферической крови.

В таких случаях назначают аналоги, которые похожи по составу и терапевтическому эффекту. Заменители Терафлю подбирают при необходимости снизить финансовые затраты на лечение.

Стоимость лекарства выше многих противогриппозных средств российского и импортного производства.

Аналоги Терафлю

Заменители лекарственного средства обладают такой же эффективностью, как и оригинал. В их состав входят аналогичные и дополнительные компоненты, что расширяет список показаний.

В аптечной сети можно приобрести препараты российского, европейского, индийского производства. От страны производителя зависит стоимость терапии.

Наиболее бюджетные отечественные и индийские лекарственные средства.

Таблица ― Список аналогов Терафлю

НаименованиеСоставПреимуществаНедостатки
Российское производство
АнвимаксПарацетамол, рутин, глюконат кальция, римантадин, лоратадин, аскорбиновая кислотаПредставлен в форме порошка и капсул, разнообразие вкусов (ягодный, цитрусовый, медовый), дополнительный противовирусный и сосудоукрепляющий эффектПрименяется только для взрослых
АнтигриппинПарацетамол, витамин С, хлорфенаминВыраженное антиаллергическое действиеПрименяется с 15 лет
МаксиколдПарацетамол, фенилэфрин, аскорбиновая кислотаПредставлен в порошке, таблетках, суспензии, может применяться с грудного возрастаКороткий срок годности (2 года)
ГриппофлюИдентичный оригиналу составВыпускается в порошке с разнообразными фруктово-ягодными вкусамиНе применяется при аллергии на Терафлю
Производство Индия
СтопгрипанСостав аналогичный ТерафлюМаксимально соответствует терапевтическому действию оригиналаНе подходит для замены в случае индивидуальной непереносимости Терафлю
РинзаПарацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин, кофеинОбладает стимулирующим действиемРекомендован с 15 лет, самая бюджетная стоимость
МилистанПарацетамол, хлорфенирамин, цетиризин, декстрометорфанДополнительно оказывает противокашлевой эффект в случае непродуктивного навязчивого кашляНе назначается при кашле с трудноотделяемой мокротой
Европейские препараты
Колдрекс (Великобритания)Парацетамол, фенилэфрин, аскорбиновая кислота, кофеин, терпингидратОказывает стимулирующее и отхаркивающее действиеВыпускается только в таблетках
Фервекс (Франция)Парацетамол, фенирамин, витамин СВыпускается в детской и взрослой дозировке в форме порошкаВысокая стоимость
Гриппостад С (Германия)Парацетамол, кофеин, хлорфенирамин, аскорбиновая кислотаРазнообразие лекарственных видов (Гриппостад, Гриппостад Рино), стимулирующее действие на нервную системуПредставлен только в капсулах

Для выбора наиболее подходящего препарата необходимо посоветоваться с врачом. Специалист учитывает тяжесть течения болезни, преобладающие клинические признаки, индивидуальные особенности пациента. Только при правильной замене лекарства можно получить высокую результативность терапии и достигнуть выздоровления в короткие сроки.

Аналоги российского производства

Отечественные препараты не уступают в эффективности импортным лекарственным средствам. Многие из заменителей имеют уникальный состав и преимущества в терапии, при этом стоят дешевле.

Анвимакс

Комбинированное лекарственное средство. В состав входят дополнительные активные компоненты, такие как римантадин и глюконат кальция. Римантадин относится к противовирусным средствам, замедляющим репликацию патогенных микроорганизмов. При своевременном приеме Анвимакс может остановить респираторную инфекцию на ранних этапах развития.

Глюконат кальция укрепляет стенку сосудов и оказывает умеренное противоаллергическое действие, что позволяет быстро избавиться от насморка, чихания и слезотечения. Анвимакс можно приобрести в виде капсул и порошка для приготовления раствора со вкусом малины, лимона, меда, черной смородины.

Единственный недостаток ― невозможность назначать детям вследствие высокого риска токсического влияния на печень. У взрослых такие эффекты встречаются крайне редко.

Антигриппин

Заменитель с комбинированным, но стандартным составом. Кроме парацетамола и витамина С, содержит хлорфенамин ― блокатор гистаминовых рецепторов.

Эффективно устраняет клинические признаки ОРВИ: жар, свербение в носу, резь в глазах и повышенное слезоотделение.

Назначается с 15 лет, для детей младшего возраста Антигриппин противопоказан вследствие высокого риска развития побочных эффектов.

Максиколд

Популярный отечественный аналог, который выпускается в разных лекарственных формах: таблетках, порошке, суспензии. Последняя интересна тем, что может назначаться грудным детям с возраста 3 месяцев.

Эта особенность выделяет Максиколд из ряда других аналогов. Состав препарата стандартный.

Парацетамол снимает лихорадку и боль, витамин С укрепляет иммунные силы организма, а фенилэфрин обладает противоотечным эффектом и помогает при заложенности носа.

Гриппофлю

Препарат имеет идентичный с оригиналом состав. Такие лекарства называют дженериками. Имеет максимально схожее терапевтическое действие, при этом более демократичную цену.

Гриппофлю выпускается в порошке с разными вкусами: малиновый, смородиновый, клюквенный, клубничный. Этот аналог обычно выбирают для снижение стоимости терапии.

При возникновении аллергических реакций на оригинал (сыпь, зуд, отек гортани) высока вероятность таких же побочных эффектов на прием Гриппофлю.

Индийские производители

Заменители индийского производства достаточно эффективные и недорогие. В некоторых случаях терапия такими препаратами может обойтись более бюджетно, чем отечественными лекарственными средствами.

Стопгрипан

Второй по популярности дженерик Терафлю. Имеет такой же состав и лекарственную форму. Как и отечественный Гриппофлю, не применяется при непереносимости оригинала и чаще назначается с целью финансовой экономии. Невысокая стоимость препарата не снижает его эффективности. Стопгрипан устраняет гриппозные симптомы в течение нескольких дней.

Ринза

Самый бюджетный аналог, который выпускается в таблетках. Кроме стандартных активных веществ, в составе содержит кофеин. Это лекарственный компонент, обладающий стимулирующим действием на дыхательный и сосудодвигательный центры в головном мозге.

Ринза не только позволяет справиться с характерными симптомами гриппа и простуды, но и улучшает общее состояние за счет подавления сонливости. На фоне терапии нормализуется физическая и психическая активность, что позволяет легче перенести респираторную инфекцию.

Милистан

Лекарственное средство отличается от остальных аналогов. В состав Милистана входит противокашлевой препарат декстрометорфан. Это активное вещество, которое подавляет возбудимость кашлевого центра в головном мозге.

Милистан назначается при гриппозных состояниях с сухим навязчивым кашлем. В случае образования вязкой трудноотделяемой мокроты, препарат может вызвать задержку слизи в бронхах и вызвать прогрессирование инфекции.

Поэтому перед приемом лекарства лучше проконсультироваться с врачом.

Европейские заменители

Импортные лекарства обладают высоким качеством, отвечающим международным стандартам, но и более высокой ценой. Стоимость таких препаратов может увеличиваться за счет рекламы и раскрученного фармацевтического бренда.

Колдрекс

Эффективный импортный аналог, который содержит отхаркивающее средство терпингидрат. Колдрекс рекомендуют при возникновении кашля с образованием густой мокроты.

Препарат разжижает воспалительную слизь и способствует выведению из бронхов. В состав активных компонентов также входит кофеин, нормализующий общее самочувствие.

Кроме этого, лекарство устраняет и другие симптомы ОРВИ. Представлен в виде таблеток.

Фервекс

Заменитель со стандартным составом. Преимуществом является возможность приобрести лекарственные формы, специально разработанные для детей и взрослых. Выпускается в форме порошка с различными возрастными дозировками. Фервекс давно присутствует на фармацевтическом рынке и получил доверие во многих странах мира.

Гриппостад С

Комбинированный аналог с кофеином, парацетамолом, хлорфенирамином и аскорбиновой кислотой в составе активных веществ.

Кроме стимулирующего эффекта, снимает отек слизистой верхних дыхательных путей, укрепляет неспецифический иммунитет, обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Также выпускается в более простой форме Гриппостад, содержащей только парацетамол и витамин С. Гриппостад Рино представляет собой капли для носа с сосудосуживающим средством ксилометазолином.

!

Терафлю известен, как препарат от простуды, который применяется в виде порошка для приготовления горячего напитка. Однако швейцарская фармкомпания не остановилась на этом и решила выпустить спрей для горла ― Терафлю ЛАР.

Боли в глотке являются одним из самых первых симптомов ОРВИ, наряду с заложенностью носа и насморком. Порошки оказывают системный эффект, а спрей действует местно. В его состав входит антисептик бензоксония хлорид и анестетик лидокаин. Применение Терафлю ЛАР, как самостоятельное средство или на фоне приема порошка, быстро снимает дискомфорт в горле и улучшает общее самочувствие.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Какой аналог Терафлю лучше выбрать?

Ответ. Все аналоги обладают высокой терапевтической активностью и помогают избавиться от гриппозных симптомов. Выбор заменителя зависит от клинических признаков, возраста, финансовых возможностей. С этой задачей лучше справиться врач.

Некоторые препараты имеют стандартный состав и могут назначаться при любом виде простуды. Другие заменители содержат дополнительные активные вещества ― отхаркивающие, противокашлевые, стимулирующие.

Не все средства рекомендованы в детском возрасте, это необходимо учитывать перед началом лечения. Кроме того, во время ОРВИ обычно прописывают витамин С.

Если лекарство содержит аскорбиновую кислоту, то дополнительного назначения не требуется.

Вопрос №2. При каких побочных реакциях отменяют препарат и ищут замену?

Ответ. Терафлю может вызвать аллергию, которая проявляется зудом, волдырями на коже, затруднением дыхания вследствие отека слизистой оболочки гортани.

На фоне терапии могут появиться симптомы со стороны пищеварительного тракта, такие как тошнота, диарея, ухудшение аппетита, в тяжелых случаях рвота. Поражение сердца и сосудов сопровождается высоким артериальным давлением и учащением пульса.

При длительном приеме развивается угнетение всех ростков кроветворения, которое сопровождается уменьшением содержание в крови эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов.

Вопрос №3. Может быть передозировка Терафлю и его аналогов?

Ответ. Явления передозировки наступают быстро при незначительном превышении суточных дозировок за счет парацетамола. Возникает интоксикация вследствие поражения печени. Поэтому необходимо строго придерживаться рекомендаций врача или информации в инструкции к препарату.

Заключение

Терафлю ― симптоматический препарат, который назначается при респираторных инфекциях. Рекомендован с 12 лет. Выпускается в порошке с большим разнообразием вкусов. Эффективно устраняет клинические признаки болезни и ускоряет выздоровление. При непереносимости лекарство заменяют равноценными аналогами, многие из которых дешевле оригинала.

Источник: https://cc-t1.ru/preparaty/teraflyu-analogi.html

ТераФлю от гриппа и простуды :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Терафлю от гриппа и простуды – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав
ТераФлю от гриппа и простуды

 Русское название: ТераФлю от гриппа и простуды.
 Английское название: TeraFlu against cold and flu.

 N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков.

 •ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин ) [Анилиды в комбинациях].

 •J00 Острый назофарингит [насморк].  •J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.  •J11 Грипп, вирус не идентифицирован.  •M79,1 Миалгия.  •R06,7 Чихание.  •R50,0 Лихорадка с ознобом.  •R51 Головная боль.

 •R52,9 Боль неуточненная.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пакетик
активные вещества:
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат — 120,74 мг; яблочная кислота — 50,31 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,098 мг; краситель хинолиновый желтый — 0,094 мг; титана диоксид — 3,16 мг; ароматизатор лимонный — 208,42 мг; кальция фосфат трехосновный — 82 мг; лимонная кислота — 1221,79 мг; сахароза — 20000 мг

 Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.
 Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].  Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. В картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.  Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. В картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

 Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк. , США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. В картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

 Фармакологическое действие — антиконгестивное, противоаллергическое, жаропонижающее, анальгезирующее.

 Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

 Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в тч гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.
 Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;  Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;  Портальная гипертензия;  Алкоголизм;  Дефицит сахаразы/изомальтазы;  Непереносимость фруктозы;  Глюкозо-галактозная мальабсорбция;  Беременность;  Период грудного вскармливания;  Детский возраст до 12 лет.

 С осторожностью. Артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек.

Легких (в тч бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера. Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома.

Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

 Не рекомендуется без указания врача.

 Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД.

 Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

 Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.  Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.  Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.  Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД.  Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.  Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.  Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

 Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

 Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 Симптомы (обусловлены парацетамолом. Проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов. Снижение аппетита. Тошнота. Рвота. Боли в эпигастральной области. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность. Гепатонекроз.

Повышение активности печеночных трансаминаз. Увеличение ПВ. Энцефалопатия и коматозное состояние.
 Лечение.

Промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH – групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12.

 Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.
 Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

 Без рецепта.

 При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания Paracetamol+Phenylephrine+Pheniramine+Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Phenylephrine.

 Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии). Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. Фибрилляция желудочков. Декомпенсированная сердечная недостаточность. Выраженный атеросклероз. Тяжелые формы ИБС. Поражение церебральных артерий.

Феохромоцитома.
 Капли глазные. Узкоугольная или закрытоугольная глаукома. Пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока.

А также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз. Печеночная порфирия. Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор). Дети со сниженной массой тела (2. 5% раствор).

 Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.


 Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. Вагинальных).

Побочные эффекты Paracetamol+Phenylephrine+Pheniramine+Ascorbic acid.

 Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания.

Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты Phenylephrine.

 Системные эффекты.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. Гемостаз): повышение или понижение АД. Боль в области сердца. Учащенное сердцебиение. Тахикардия. Сердечные аритмии. В тч желудочковые. Артериальная гипертензия. Рефлекторная брадикардия. Окклюзия коронарных артерий.

Эмболия легочной артерии. Инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей. Имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. Головокружение. Возбуждение. Беспокойство. Раздражительность. Слабость. Нарушение сна. Тремор.

Парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления. Реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз. Чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).
 Прочие.

Тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.
 Местные реакции. Раствор для инъекций – локальная ишемия кожи в месте инъекции. Некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения). Затуманенность зрения. Раздражение.

Ощущение дискомфорта. Слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение. Пощипывание или покалывание в носу.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении – головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь – раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), диарея (при приеме доз более 1 г/сут), повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции — жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.  Famar France, Famar Orleans, GSK Consumer Health Inc., Novartis Consumer Health Inc., ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО, ООО «Новартис Консьюмер Хелс» 42a96bb5c8a2ac07fc866444b97bf1Модератор контента: Васин А.С.

Источник: https://kiberis.ru/?p=19584

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.