Терафлю экстратаб – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Содержание

Вся информация о ТераФлю Экстратаб на Аптека.ру

Терафлю экстратаб – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав
NOVARTIS CONSUMER HEALTH Новартис Урунлери Патеон Витби Инк для Новартис Консьюмер Хелс КанадТурцияПрепараты при простудных заболеваниях и гриппе

Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое срсдство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (1) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления. Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла. Начало действия – 20-30 мин, длительность – 4-4.5 ч.

Особые условия

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ТераФлю Экстратаб показания к применению

  • — лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях; — синусит; — ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

ТераФлю Экстратаб противопоказания

  • — гиперчувствительность; — беременность; — период лактации; — детский возраст (до 6 лет). C осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

ТераФлю Экстратаб побочные действия

  • Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. При одновременном приеме ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина

Передозировка

(обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Аналоги ТераФлю Экстратаб

Фото

Цены на ТераФлю Экстратаб в других городах

Купить ТераФлю Экстратаб, ТераФлю Экстратаб в Санкт-Петербурге, ТераФлю Экстратаб в Новосибирске, ТераФлю Экстратаб в Екатеринбурге, ТераФлю Экстратаб в Нижнем Новгороде, ТераФлю Экстратаб в Казани, ТераФлю Экстратаб в Челябинске, ТераФлю Экстратаб в Омске, ТераФлю Экстратаб в Самаре, ТераФлю Экстратаб в Ростове-на-Дону, ТераФлю Экстратаб в Уфе, ТераФлю Экстратаб в Красноярске, ТераФлю Экстратаб в Перми, ТераФлю Экстратаб в Волгограде, ТераФлю Экстратаб в Воронеже, ТераФлю Экстратаб в Краснодаре, ТераФлю Экстратаб в Саратове, ТераФлю Экстратаб в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 785 аптек

Семейная аптека (122) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
НАША АПТЕКА (93) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66ежедневно с 09:00 по 22:00
Мое Здоровье (2) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (303) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00
АСНА (470) Отзывы г. Москва, ул. Октябрьская, 89 8(495)602-66-49ежедневно с 09:00 по 21:00
Ниармедик (244) Отзывы г. Москва, пр-кт Маршала Жукова, д.38 кор.1 8(495)926-67-69ежедневно с 08:00 по 21:00
ДИМФАРМ (138) Отзывы г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека Гуд Ап (204) Отзывы г. Москва, ул. Молодцова, 2А 8(495)642-45-02ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека (184) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 785 аптек

Автор отзыва: Ижевская Екатерина

Дата отзыва: 17 июня 2015

Автор отзыва: Куропаткина Алла

Дата отзыва: 14 марта 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 11 мая 2016

Автор отзыва: Реин Ксения

Дата отзыва: 19 июля 2016

Автор отзыва: Боровик Юлия

Дата отзыва: 5 сентября 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/teraflyu-ekstratab/

Терафлю Экстратаб: инструкция по применению

Терафлю экстратаб – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав
Латинское название: TeraFlu Extratab
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: парацетамол, малеатхлорфенамина, гидрохлорид фенилэфрина

Производитель: Novartis Consumer Health S.A.,

Швейцарская Конфедерация

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Препарат Терафлю Эктратаб поможет быстро справиться с простудными болезнями. Эффективно борется с головной болью, отечностью носовой полости, болевыми ощущениями в области суставов. Он имеет хорошее жаропонижающее свойство, обезболивает, снимает проявление аллергической реакции. Эффективно снимает отек слизистых поверхностей носоглотки.

Показания к применению

Препарат предназначен для терапии гриппа и острых респираторно-вирусных заболеваний. Он помогает снимать следующие симптомы:

  • Насморк
  • Повышенная температура тела
  • Приступы головной боли
  • Болевые ощущения в мышцах.

Используя такое средство, можно быстро справиться с симптоматикой и вернуться к привычному образу жизни.

Состав препарата

В одной таблетке препарата содержатся следующие вещества:

  • Парацетамол — 650 мг
  • Малеат хлорфенамина – 4 мг
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг
  • Коллоидный диоксид кремния – 0,4 мг
  • Лактоза – 3,1 мг
  • Стеарат магния – 3,5 мг
  • Гипролоза – 17 мг
  • Кроскармеллоза натрия – 57 мг.

Для формирования таблетки используется также кукурузный крахмал. Светло желтый оттенок ей придает хинолиновый краситель.

Лечебные свойства

Препарат оказывает комплексное воздействие. Он быстро снимает жар, обезболивает, снимает заложенность носа и отечность слизистой поверхности носовой полости.

Обезболивание и жаропонижающий эффект достигается благодаря парацетамолу. Он влияет на ЦНС, блокируя болевые и терморегуляционные центры. Помогает бороться с воспалительными процессами. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ЖКТ. Наивысшая концентрация его в теле человека достигается спустя час после приема таблетки. Выводится почками спустя три часа.

Благодаря фенилэфрину обеспечивается сосудосуживающее действие и устраняется отечность. Его максимальное содержание в крови наблюдается спустя час – два после приема средства. За три часа окончательно выводится почками.

Хлорфенамин выступает в роли блокатора гистаминовых рецепторов. Он устраняет приступы чихания, снимает проявление насморка. Его наивысшая концентрация в крови наблюдается через 6 часов. Полностью выводится спустя 43 часа.

Способ применения

Принимать Терафлю Экстрратаб согласно инструкции по применению необходимо следующим образом:

  • Взрослым людям следует принимать по одной таблетке через каждые четыре часа. При этом в сутки нельзя употреблять более шести таблеток
  • Детям в возрасте старше 12 лет разрешено употреблять по одной таблетке каждые 4 часа. В день нельзя пить более четырех таблеток
  • Пациентам, страдающим от почечной недостаточности, необходимо продлить время между приемами препарата до 8 часов
  • При наличии синдрома Жильбера снижается дозировка либо увеличивается интервал между приемами.

Продолжительность такой терапии составляет не более пяти дней. Длительное лечение возможно только по назначению врача. Если спустя три дня после начала терапии никаких улучшений не наблюдается, незамедлительно обратитесь к специалисту.

Таблетку необходимо глотать целиком. Рассасываться или раскусываться она не должна. Запивайте большим количеством чистой воды.

При беременности и грудном вскармливании

Специальных исследований по поводу возможности применения препарата во время ожидания и выкармливания малыша не проводилось.

Отдельные тесты не выявили негативного влияния парацетамола на развитие плода и состояние матери.

Фенилэфрин же во время вынашивания ребенка может оказать негативное влияние, так как в некоторых случаях провоцирует гипоксию плода. В связи с этим использование Терафлю Экстратаб в период беременности нежелательно.

Сведения об опасности фенилэфрина и хлорфенамина при грудном вскармливании отсутствуют. Парацетамол может проникать в грудное молоко, но его концентрация считается незначительной, следовательно, причинить вред ребенку не может.

Противопоказания

Препарат запрещено применять в следующих случаях:

  • Заболевания сердца в тяжелой форме
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Гипертония
  • Глаукома закрытоугольного типа
  • Гипертиреоз
  • Феохромоцитома
  • Возраст до 12 лет
  • Беременность.

Так как в качестве вспомогательных веществ в состав таблетки входит лактоза, то препарат нельзя принимать людям, страдающим от непереносимости этого вещества.

Меры предосторожности

Принимать препарат только в случае крайней необходимости рекомендуется людям, страдающим от следующих заболеваний:

  • Сахарный диабет
  • Нарушение работы печени
  • Бронхиальная астма, бронхит в хронической форме
  • Эмфизема легких
  • Гиперплазия предстательной железы
  • Эпилепсия
  • Алкогольная зависимость
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.

При наличии подобных проблем перед применением препарата посоветуйтесь с врачом.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Продолжительное использование парацетамола усиливает эффективность варфарина. Их одновременный прием может спровоцировать кровотечение.

Совместный прием Тарефлю Экстратаб с гепатотоксическими веществами провоцирует скопление парацетамола в организме, что приводит к передозировке.

Одновременное лечение парацетамолом и зидовудином приводит к поражению печени. При совместном приеме с колестирамином снижается адсорбция парацетамола.

Не советуют принимать препарат одновременно с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, дигоксином, фенитоином, противоэпилептическими средствами, а также медикаментами, предназначенными для терапии туберкулеза.

Побочные эффекты

В некоторых случаях применение препарата может приводить к следующим побочным эффектам:

  • Увеличение внутриглазного давления
  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Анемия
  • Повышенная сонливость
  • Сухость во рту
  • Приступы тошноты
  • Головокружение
  • Увеличение артериального давления
  • Почечные колики.

При появлении таких побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться со специалистом.

Условия и срок хранения

Хранить медикамент необходимо при температуре, не превышающей 25 градусов, в месте, недоступном для детей. Срок годности не превышает двух лет.

Аналоги

Самыми близкими налогами медикамента становятся:

Терафлю

Производитель: Novartis Consumer Health, Швейцарская Конфедерация

Цена может варьироваться в пределах от 220 до 300 рублей.

Основным действующим веществом становится парацетамол в сочетании с фенирамином и фенилэфрином. Препарат предназначен для быстрого лечения простудных заболеваний и гриппа. Выпускается в форме пакетиков с порошком.

Плюсы:

  • Высокая эффективность
  • Легко дозировать.

Минусы:

  • Нельзя водить машину после препарата
  • Портит печень и почек.

Терафлю Лар

Производитель: Novartis Consumer Health, Швейцарская Конфедерация

Цена препарата находится в пределах от 200 до 250 рублей.

Главными действующими веществами выступают хлорид бензоксония и гидрохлорид лидокаина. Средство применяется для лечения ангины, фарингитов, отечности слизистой поверхности глотки.

Обладает выраженным антисептическим и обезболивающим действием. Выделяют Терафлю спрей и Терафлю таблетки для рассасывания.

Спрей для горла легко использовать, но при неосторожном применении может наблюдаться передозировка.

Плюсы:

  • Детям с четырех лет
  • Не влияет на управление автомобилем.

Минусы:

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Терафлю Экстратаб»
Скачать инструкцию «Терафлю Экстратаб»
155 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-ot-kashlja/teraflju-jekstratab-instrukcija-po-primeneniju/

ТераФлю Экстратаб :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Терафлю экстратаб – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав
ТераФлю Экстратаб

 Русское название: ТераФлю Экстратаб.
 Английское название: TeraFlu Extratab.

 N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков.

 •Анилиды в комбинациях.

 При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 (Данные взяты из действующего вещества Paracetamol+Phenylephrine+Chlorphenamine).  • J00 Острый назофарингит [насморк].  • J01,9 Острый синусит неуточненный.  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.  • J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа.  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован.  • J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная.  • J30,4 Аллергический ринит неуточненный.  • J31,0 Хронический ринит.  • J34,8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов.

 • R50 Лихорадка неясного происхождения.

Противопоказания Paracetamol+Phenylephrine+Chlorphenamine.

 Гиперчувствительность; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Phenylephrine.

 Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии). Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. Фибрилляция желудочков. Декомпенсированная сердечная недостаточность. Выраженный атеросклероз. Тяжелые формы ИБС. Поражение церебральных артерий.

Феохромоцитома.
 Капли глазные. Узкоугольная или закрытоугольная глаукома. Пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока.

А также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз. Печеночная порфирия. Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор). Дети со сниженной массой тела (2. 5% раствор).

 Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.


 Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Использование препарата Phenylephrine при кормлении грудью.

 Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
 Категория действия на плод по FDA. C.

Побочные эффекты Paracetamol+Phenylephrine+Chlorphenamine.

 Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания.

Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты Phenylephrine.

 Системные эффекты.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. Гемостаз): повышение или понижение АД. Боль в области сердца. Учащенное сердцебиение. Тахикардия. Сердечные аритмии. В тч желудочковые. Артериальная гипертензия. Рефлекторная брадикардия. Окклюзия коронарных артерий. Эмболия легочной артерии. Инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей. Имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. Головокружение. Возбуждение. Беспокойство. Раздражительность. Слабость. Нарушение сна. Тремор. Парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления. Реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз. Чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).
 Прочие. Тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.
 Местные реакции. Раствор для инъекций – локальная ишемия кожи в месте инъекции. Некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения). Затуманенность зрения. Раздражение. Ощущение дискомфорта. Слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение. Пощипывание или покалывание в носу.  Novartis Urunleri, ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО, ООО «Новартис Консьюмер Хелс» 42a96bb5c8a2ac07fc866444b97bf1Модератор контента: Васин А.С.

Источник: https://kiberis.ru/?p=19556

Терафлю экстратаб

Терафлю экстратаб – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Комбинированный препарат для лечения простудных заболеваний. Оказывает жаропонижающее, противоотечное, обезболивающее и противоаллергическое действие.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух.

Хлорфенирамина малеат, блокатор Н1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею, уменьшает зуд в глазах и носу.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтической дозе период полувыведения составляет 1–4 ч.

Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично подвергается деацетилированию или гидроксилированию.

Основной путь выведения — с мочой (90–100%) на протяжении 24 ч, в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).

После приема внутрь хлорфенирамина малеат медленно всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5–6 ч; связывание с белками плазмы крови — 70%.

Распределяется по всему телу, включая ЦНС. Период полувыведения — 2–43 ч, средняя продолжительность действия — 4–6 ч.

Имеет высокую степень метаболизма, часть от принятой внутрь дозы выводится с мочой в неизменном виде или в виде метаболитов.

Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, что обусловлено действием МАО.

Показания

Симптоматическое кратковременное лечение ОРВИ, сопровождающейся высокой температурой, насморком и/или заложенностью носа, головной болью и болью в мышцах.

Применение

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Внутрь по 1 таблетке каждые 6 ч. Таблетку необходимо глотать целой, не разжевывая и запивая водой. Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таблеток в сутки, для детей — 4 таблетки в сутки. Если не отмечают ослабления симптомов заболевания на протяжении 5 дней после начала лечения препаратом, прием препарата необходимо прекратить.

Особые указания

Не превышать рекомендуемую дозу или не принимать препарат более 5 дней подряд.

Длительное применение парацетамола в высокой дозе, включая общие высокие уровни доз, может вызывать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Противопоказано одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени во время приема препарата не следует употреблять спиртные напитки.

С осторожностью назначают препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях, АГ, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, психозах, печеночной и почечной недостаточности средней и тяжелой степени, повышенном внутриглазном давлении, а также при заболеваниях печени и почек.

В случае ожидаемого хирургического вмешательства рекомендуется прекратить прием препарата за несколько дней до операции (повышается риск аллергических реакций при одновременном применении с галогеновыми анестетиками).

Фенилэфрин может приводить к ошибочному положительному результату при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Препарат может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Поскольку клинический опыт применения в период беременности и кормления грудью ограничен, препарат следует применять только в случае, когда ожидаемая польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Взаимодействия

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами, (производными кумарина — варфарином) и противосудорожными средствами.

Одновременное применение с НПВП может повышать риск нежелательных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Было отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеин, опиаты).

Время полувыведения хлорамфеникола повышается при одновременном применении с парацетамолом.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном назначении рифампицина и изониазида. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Фенилэфрин может послужить причиной нежелательных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами, производными фенотиазина (прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами (имипрамин), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях отмечали повышение сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.

Хлорфенираминпотенцирует действие лекарственных средств с центральным механизмом действия (симпатомиметики, антидепрессанты).

Симптомы

Гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы могут появиться на протяжении 24–48 ч или позже после передозировки и включают тошноту, рвоту и боль в эпигастральной области.

Лечение

Своевременноев/в или пероральное введение N-ацетилцистеина как антидота к парацетамолу, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Терафлю: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Терафлю экстратаб – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества – Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/teraflyu/

ТераФлю

Терафлю экстратаб – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

ТераФлю – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, сосудосуживающего, жаропонижающего и устраняющего симптомы простуды действия.

Форма выпуска и состав

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Способ применения и дозировка

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Источник: https://medlib.net/teraflju.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.