Терафлю Бро – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Содержание

ТЕРАФЛЮ, порошок

Терафлю Бро – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 10 000 мг, ацесульфам калия – 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) – 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) – 0.

3 мг, мальтодекстрин M100 – 26 мг, кремния диоксид – 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) – 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) – 55 мг, лимонная кислота – 725 мг, натрия цитрата дигидрат – 180 мг, кальция фосфат – 35 мг, магния стеарат – 3.2 мг.

11.5 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные.

>

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Грипп H1N1

  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Показания

— инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— сахарный диабет;

— беременность и период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

  • Амебиаз
  • Аскаридоз
  • Бешенство
  • Болезнь Лайма

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Источник: https://chemiday.com/lekarstva_teraflyu_poroshok

Инструкция по применению Терафлю

Терафлю Бро – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Терафлю является лекарственным средством широкого спектра действия, оказывает на организм анальгезирующий, антигистаминный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты.

К активным компонентам препарата в виде таблеток и порошка относятся:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • фенирамин малеат.

Основным веществом в каплях и сиропе является гвайфенезин.

Спрей и таблетки для рассасывания содержат лидокаин гидрохлорид и бензоксоний хлорид.

В составе мази присутствуют:

  • эфирные масла эвкалипта и розмарина;
  • рацемическая камфора;
  • перуанский бальзам.

Терафлю, выпускаемое в виде гранул, содержит:

  • цинк глюконат;
  • витамин C;
  • гидроксикоричные кислоты;
  • порошкообразный экстракт эхинацеи.

Препарат отпускается без рецепта. Хранится при температуре +25 °C в хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности составляет 2 года от даты производства.

Форма выпуска

Лекарственное средство производят в таких формах, как:

  • таблетки – Терафлю Экстратаб. Продолговатой формы с оболочкой желтоватого оттенка. 1 блистер содержит 10 таблеток. В картонной коробке может быть 1–2 блистера;
  • порошок – Терафлю. Розоватого либо светло-фиолетового цветов с ароматом лесных ягод. 1 пакетик содержит 11,5 грамма препарата. Картонная упаковка может содержать 1–25 пакетов;
  • порошок – Терафлю Экстра. Гранулированный сыпучий порошок желтого цвета с лимонным вкусом. В 1 упаковке может быть 5–12 пакетиков;
  • порошок – Терафлю От гриппа и простуды. Желтоватого оттенка с привкусом лимона. 1 пакет содержит 22,1 грамма лекарственного средства. В 1 упаковке может быть 5–12 пакетов порошка;
  • таблетки для рассасывания и спрей для горла – Терафлю Лар. Таблетки желтоватого оттенка и округлой формы. В 1 упаковке препарата содержится 1 блистер с 10 таблетками внутри. Спрей представляет собой прозрачную жидкость с мятным привкусом. Продается в баллончике с дозатором для распрыскивания;
  • гранулы – Терафлю Иммуно. 1 пакетик содержит 2 грамма гранул. В 1 упаковке содержится 10 пакетиков;
  • мазь – Терафлю Бро. Однородной консистенции, белого цвета с запахом эфирных масел. Выпускается в 40-граммовой алюминиевой тубе;
  • сироп и капли – Терафлю КВ. Сироп представляет собой прозрачную жидкость коричневатого оттенка с запахом лакрицы. Выпускается в 100 мл и 200 мл затемненных флаконах с дозатором в виде колпачка. Капли производятся в виде прозрачной жидкости с ароматом аниса. В продажу поступают в 20 мл затемненных стеклянных флаконах с капельницей.

Фармакологические свойства

Согласно аннотации к препарату комплексный эффект от Терафлю объясняется правильно подобранными веществами в его составе.

Парацетамол является хорошим антисептиком и анальгетиком, быстро приводит повышенную температуру тела в норму. Его предельное содержание в плазме крови наблюдается уже через полчаса после потребления лекарства.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает сосудосуживающим эффектом, оказывает местный противоаллергический эффект. Способствует уменьшению отечности носовых проходов.

Фенирамина малеат – компонент, обеспечивающий антигистаминное действие препарата. Уменьшает слезотечение, избавляет от неприятного ощущение зуда, снижает количество выделений из носа.

Показания к применению

В инструкции по применению к Терафлю сказано, что его следует принимать при:

  • ОРВИ;
  • лихорадке;
  • частых головных болях и мигрени;
  • фарингите;
  • бронхите;
  • синусите;
  • рините;
  • трахеите;
  • заложенности носа;
  • боли в мышцах и суставах;
  • пневмонии;
  • ангине;
  • туберкулезе;
  • хроническом тонзиллите;
  • гингивите;
  • стоматите;
  • муковисцидозе.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Данное лекарственное средство следует принимать, придерживаясь следующих дозировок.

  • Порошок. Детям в возрасте от 12 лет и взрослым необходимо пить по 1 пакетику трижды в день либо каждые 4 часа сразу после потребления пищи. Порошок растворяют в 200 мл кипяченой воды. Принимать нужно в теплом виде.
  • Таблетки. Детям от 12 лет рекомендуется принимать 1 таблетку трижды в день. Взрослые по 1–2 таблетке 3–4 раза в день. Таблетку глотают целиком, запивая ее водой. Длительность лечения не должна быть больше 1 недели.
  • Таблетки для рассасывания и спрей для горла. Детям старше 4 лет рекомендуют рассасывать по 1 таблетке через каждые 2–3 часа. Взрослым необходимо рассасывать по 1 таблетке до полного растворения каждые 1–2 часа. Предельная суточная доза потребления составляет 10 таблеток.
  • Детям старше 4 лет назначают по 3 впрыскивания спреем в ротовую полость 3–4 раза в день, взрослым – по 4 впрыскивания 4 раза в день. Курс потребления препарата не должен превышать 5 дней.
  • Мазь. Назначают детям от 3 лет и взрослым в качестве втираний на верхнюю область груди и спины трижды в день. Натертый участок тела накрывают теплым платком либо шарфом.
  • Гранулы. Детям от 14 лет и взрослым рекомендуется потреблять 1–2 пакетика в день. Гранулы из пакетика можно высыпать прямо в ротовую полость, запивать водой необязательно. Продолжительность терапии – 2–3 недели.
  • Сироп и капли КВ. Терафлю для детей рекомендован к назначению в виде капель, которые добавляют в чай, сок либо воду. Детям от 2 лет нужно потреблять по 10 капель 2 раза в день. В возрасте от 3 до 6 лет – по 15 капель дважды в день. Дети возрастом 6–12 лет принимают по 20 капель трижды в день. Детям от 12 лет и взрослым назначают по 30 капель 4 раза в день. Сироп рекомендован к потреблению детям от 12 лет и взрослым по 5–10 мл трижды в день.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Применение Терафлю противопоказано при:

  • эпилепсии;
  • патологиях печени и почек;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • патологиях предстательной железы;
  • язве двенадцатиперстной кишке и желудка;
  • артериальной гипертензии;
  • хронических патологиях сердечно-сосудистой системы;
  • сахарном диабете;
  • гиперчувствительности к действующим веществам.

Признаками передозировки лекарственным средством являются следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • сильная головная боль;
  • судороги;
  • постоянная смена настроения;
  • сонливость;
  • заторможенность реакции;
  • резкие скачки артериального давления;
  • психоз;
  • нарушение зрения.

Длительный прием лекарственного средства может спровоцировать появление таких побочных эффектов, как:

  • появление сухости в ротовой полости;
  • головокружение, сопровождающееся головной болью;
  • бессонница;
  • недомогание;
  • раздражительность;
  • запор либо, наоборот, диарея;
  • учащенное сердцебиение;
  • кожные высыпания;
  • задержка мочеиспускания.

При беременности и лактации

В период беременности и лактации прием препарата противопоказан. В качестве исключения разрешается применение лекарства только по назначению врача. Если ожидаемая польза для матери превысит возможный вред для ребенка. Кормление грудью на период лечения приостанавливается.

Аналоги

К препаратам аналогичного действия относятся:

  • Кодрекс;
  • Ринза;
  • Фервекс;
  • Грипекс;
  • Гриппоцитрон.

Дополнительно рекомендуем читателям познакомиться с публикацией, посвященной одному из аналогов «Фервекс — инструкция».

Эффективность и отзывы

Терафлю является достаточно популярным средством при избавлении от первых неприятных симптомов простуды. Благодаря разнообразию форм выпуска он подойдет людям любого возраста и даже маленьким детям. Большинство отзывов о препарате положительные. Покупатели отмечают, что Терафлю хорошо справляется с лихорадкой и заложенностью носа, быстро приводит общее самочувствие в норму.

А для достижения максимального эффекта от препарата его следует принимать как вспомогательное средство в комплексной терапии и не прерывать назначенный курс лечения.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/teraflyu.html

Терафлю: показания, применение, отзывы

Терафлю Бро – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Препарат относится к группе веществ, для симптоматического лечения острой респираторной вирусной инфекции..

Терафлю инструкция

Препарат принимают перорально. 1 пакетик необходимо растворить в кипяченой воде. Раствор препарата употребляют в горячем виде в любое время суток. Наибольший эффект препарат оказывает при приеме на ночь.

При необходимости можно добавлять сахар. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Если в течение 3 суток симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Терафлю состав

Один пакетик порошка содержит: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Также препарат содержит вспомогательные вещества: ацесульфам калия, сахарозу, краситель Е129, краситель Е133, мальтодекстрин М100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный, ароматизатор клюквенный натуральный, лимонную кислоту, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Терафлю спрей

Антисептический спрей Терафлю выпускается в объеме 30 мл. Содержит лидокаин и бензогексония гидрохлорид. Влияет преимущественно на грамположительные микроорганизмы. Применяется в отоларингологии: при фарингите, ларингите, катаральной ангине, язвенном гингивите.

Терафлю таблетки

1 таблетка содержит лидокаин 1 мг и бензогексония гидрохлорид 1мг. Применяется местно, для лечения заболеваний в отоларингологии и стоматологии. Доза для взрослых 1 таблетка для рассасывания, каждые 3-4 часа.

Таблетку держат в ротовой полости до полного растворения. При тяжелом течении заболевания, возможно применение 1 таблетка каждые 1-2 часа. Можно применять с 4-х летнего возраста.

Максимальный срок приема препарата – 5 дней.

Терафлю порошок

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора. Принимается перорально. Порошок состоит из гранул белого, желтого, розового и фиолетового цвета. После приготовления раствор становится розово-фиолетовым, непрозрачным. Препарат имеет ягодный вкус.

Мазь Терафлю

Мазь Терафлю обладает противовоспалительным, противомикробным и отхаркивающим действием. Применяется наружно при заболеваниях верхних дыхательных путей. 1 г мази содержит масло розмарина 5%, масло листьев эвкалипта 5%, перуанский бальзам 6%, рацемическую камфору 6%.

Терафлю показания

Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии.

Терафлю применение

Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии

Терафлю при беременности

Противопоказано принимать препарат в период беременности и лактации.

Терафлю для детей

Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет.

Побочное действие

Аллергические реакции организма: крапивница, ангионевротический отек, сыпь, зуд кожи.

Влияние на центральную нервную систему: нарушение сна, замедление психомоторных реакций, сонливость или общее возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии.

Общие реакции организма: головокружение, сухость во рту, задержка мочи, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: серцебиение, повышение артериального давления.

Влияние на орган зрения: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Влияние на систему кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительно использовании препарата возможно возникновение почечной и печеночной недостаточности.

Аналог Терафлю

Аврора Хот Сип – содержит парацетамол, фенилэфрин, кодеин, аскорбиновую кислоту.

Аксагрип – выпускается в таблетках, содержит парацетамол, гвайфеназин, фенилэфрин.

Антигриппин – выпускается в таблетках, содержит парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновую кислоту.

Антикатарал – выпускается в пакетах, содержит парацетамол, фенлэфрин, хлорфенамин.

Антифлу – выпускается в пакетах, содержит ацетаминофен, аскорбиновую кислоту, хлорфенамин.

Апап ночной – выпускается в таблетках, содержит дифенгидрамин, парацетамол.

Апап плюс – форма выпуска – таблетки, содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту.

Апап экстра – форма выпуска – каплеты, содержит парацетамол и кофеин.

Аскопар – выпускается в таблетках, содержит ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин.

Терафлю цена

Средняя стоимость 10 пакетиков препарата – 420 рублей и может варьировать в зависимости от региона вашего проживания.

Терафлю отзывы

Карина: на роботе и дома холодно, поэтому часто болею. Одеваю на себя все теплую одежду, что есть и все равно мерзну. Наверно иммунитет не в порядке. Еще и вес сбросила недавно. Стала покупать себе Терафлю.

Его необходимо растворить в чашке горячей воды и сразу выпить. Я не советую принимать его днем, так после препарата хочется спать. Действие порошка мне очень понравилось, через несколько дней простуды как не бывало. Цена доступная, мне достаточно трех пакетиков, чтобы снять симптомы.

Советую при первых признаках простуды бежать за Терафлю!

Светлана: понравилось, что препарат нужно принимать в теплом виде. Как раз и для горла обильное теплое питье полезно.

Удобно, что не нужно покупать всю упаковку сразу, а можно приобрести необходимое количество пакетиков. Эффект наступает мгновенно, уже после первого приема легче. Исчезает заложенность носа, насморк, головная боль.

Еще и витамин С в составе есть, а это подкрепление для иммунной системы.

Ольга: когда у меня простуда, стараюсь не пить всякую химию. Обхожусь травяными ингаляциями, медом, горячим чаем. Но, как и большинству людей, утром нужно идти на работу и болеть дома некогда. В таких случаях мне и приходит на помощь пакетик Терафлю.

Близкие и родственники принимают его, когда у них вирусная инфекция. Вот и меня подсадили. В последний раз мне достаточно было всего 2-х пакетиков препарата, и поэтому, не было никаких побочных реакций. Понравилось, что препарат имеет приятный вкус.

Еще и можно выбрать для каждого свой – лимон или яблочко и корица. Выпил вечером чашечку горячего ароматного чая, и утром как огурчик. Температуры нет, не знобит и уходит головная боль. Могу посоветовать Терафлю, так как он оправдывает все мои ожидания и выполняет заявленные в инструкции свойства.

Хочу отметить, что если у вас есть время полежать дома и не употреблять препараты, оказывающие токсическое влияние на печень – займитесь лечением природными веществами. В таких случаях пригодится и лук, и чеснок, и ромашковый чай и липа.

Можно даже ноги попарить, в первые несколько часов после переохлаждения. Помогает на сто процентов. Насчет Терафлю, хочу сказать что препарат достойный.

Похожие инструкции:

Арбидол инструкция

Бисептол: инструкция, применение

Иммунал – таблетки, раствор (сироп, капли)

Оциллококцинум (Оцилококцинум)

Циклоферон (таблетки, уколы) инструкция

Эвкалиптовый бальзам

Источник: https://prostyda.com/lekarstva/60-teraflyu-pokazaniya-primenenie-otzyvy

Описание препарата

Терафлю Бро – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Многим знаком препарат «Терафлю». От чего помогает он? Об этом мы расскажем в представленной статье. Из нее вы узнаете и о том, в какой форме выпускается упомянутый медикамент, что входит в его состав, можно ли принимать его при грудном вскармливании, а также в период беременности, какие аналоги он имеет и прочее.

Формы, описание, состав, упаковка

В какой упаковке продается медикамент «Терафлю»? От чего помогает это лекарственное средство? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим чуть далее.

Рассматриваемый препарат поступает в продажу в нескольких формах. Рассмотрим их более подробно.

Лекарственное средство «Терафлю» (порошок с ягодным ароматом) предназначено для приготовления раствора, который принимают внутрь. Этот сыпучий медикамент состоит из гранул желтоватого, белого, серо-фиолетового и розоватого цвета. Также в нем допускается наличие мягких комочков. После разведения препарата водный раствор (непрозрачный) имеет розово-фиолетовый цвет.

Активными веществами такого медикамента являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат.

Также в состав лекарственного порошка входят сахароза, краситель красный, ацесульфам калия, краситель голубой, мальтодекстрин, ароматизатор натуральный малиновый, кремния диоксид, ароматизатор натуральный клюквенный, натрия цитрата дигидрат, лимонная кислота, магния стеарат и кальция фосфат.

В какой упаковке выпускается порошковый «Терафлю»? 1 пакетик этого препарата содержит в себе около 11,5 г лекарственного вещества.

Существует и местный препарат «Терафлю» (спрей). Инструкция по применению этого средства гласит, что он выпускается в виде бесцветного и прозрачного раствора с приятным ароматом мяты.

Действующими компонентами этого медикамента являются лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид. Также в состав лекарственного средства входят и вспомогательные вещества в виде этанола, глицерина, хлористоводородной кислоты, масла мяты перечной, ментола и воды очищенной.

В какой упаковке продается местный препарат «Терафлю» (спрей)? Инструкция по применению лекарства вложена в картонную пачку, где содержится полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем.

Особенности порошкового препарата

Порошки от простуды являются самыми эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат обладает антигистаминным, противокашлевым, обезболивающим, сосудосуживающим, седативным, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент снижает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

Фенирамина малеат воздействует на организм человека противоаллергически. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторам это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое воздействие проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отечности слизистой, слезотечения и зуда в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа 1-адреномиметик. После связи с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию.

В итоге у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение слизистой и отечность.

Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.

Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и принимает активное участие в защите клеточных мембран.

Фармакологические свойства местного препарата

Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

Лидокаином называют местный анестетик, который заметно уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония.

За счет катионной структуры он обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные).

Также этот компонент оказывает противогрибковую и противовирусную активность в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

Противопоказания к применению

Теперь вам известно, какие показания к применению имеет препарат «Терафлю». От чего помогает это лекарство, мы рассказали выше. Однако у этого медикамента имеются и противопоказания. К ним относят следующие:

  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • период грудного вскармливания.

Указанные запреты относятся к порошковому лекарству. Что касается спрея, то его нельзя использовать:

  • при беременности;
  • в детском возрасте (до 4 лет);
  • при грудном вскармливании;
  • при гиперчувствительности к веществам препарата;
  • при гиперчувствительности к аммиачным соединениям.

Также следует отметить, что с особой осторожностью упомянутые средства назначают при тяжелых заболеваниях почек или печени, атеросклерозе (выраженном) коронарных артерий, артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.

Способы применения

«Терафлю» при грудном вскармливании использовать запрещается. Об этом пациента должен обязательно проинформировать лечащий врач.

Порошковый препарат надо принимать только внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в неполном стакане горячей кипяченой воды. После растворения порошка жидкость медленно употребляют в еще теплом состоянии.

При желании в готовый раствор можно добавить немного сахара.

Повторную дозу лекарственного препарата рекомендуется принимать лишь по прошествии 4 часов. В сутки можно использовать не более 3 пакетиков «Терафлю».

Принимать порошковый медикамент можно в любое время суток. Однако наилучший терапевтический эффект достигается после приема препарата перед сном (то есть на ночь).

Если лечение не привело к исчезновению симптомов простуды в течение трех дней, то необходимо обратиться к лечащему доктору.

Если вам назначили спрей для лечения горла, то им необходимо пользоваться не более 5 суток. Взрослым людям такой препарат назначают по 4 распыления 4-6 раз в день.

Что касается малышей в возрасте 4 лет и старше, то им следует делать не более 2-3 распылений 2-4 раза в сутки.

Спрей «Терафлю» распыляют в ротовой полости в вертикальном положении баллончика.

Случаи передозировки

Передозировка порошка «Терафлю», цена которого указана ниже, может вызвать тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, а также оказать нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие.

В более тяжелых случаях у пациентов развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, увеличение протромбинового времени, повышение активности трансаминаз печени, коматозное состояние и энцефалопатия.

В качестве лечения пострадавшему промывают желудок и дают активированный уголь.

Если передозировка произошла вследствие использования спрея, то у человека может возникнуть чувство тошноты с последующей рвотой. В этом случае необходимо выпить молоко или съесть взбитый в воде яичный белок.

Побочные эффекты

«Терафлю» при беременности можно принимать лишь в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

Как правило, рассматриваемый препарат переносится пациентами довольно хорошо. Однако в некоторых случаях он может вызывать такие аллергические реакции, как кожная сыпь, крапивница, зуд и ангионевротический отек.

Также к побочным эффектам медикамента «Терафлю» относят повышенную возбудимость, снижение психомоторных реакций, нарушение сна, боли в желудке, сонливость, тошноту, головокружение, повышение АД, рвоту, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации, сухость во рту и увеличение внутриглазного давления.

При длительном использовании препарата в больших дозировках он оказывает гепатотоксический эффект. При этом нарушается картина крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз).

Также следует отметить, что спрей «Терафлю» нередко способствуют появлению раздражения, которое носит временный характер. При использовании медикамента более 14 дней подряд у пациента может наблюдаться обратимый окрас зубов или языка в коричневый цвет. Также в единичных случаях возникают такие аллергические реакции, как крапивница, отек гортани и лица.

Аналоги и цена препарата

Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и прочие.

Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства довольно высока. За 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 300-350 рублей. Что касается спрея, то 30 мл вы можете приобрести за 250 российских рублей.

«Терафлю» или «Фервекс»: что лучше?

Ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь оба представленных препарата призваны в короткие сроки устранять симптоматику ОРВИ и гриппа. Согласно отзывам пациентов данные средства одинаково эффективно справляются с поставленной задачей.

Однако, по мнению большинства, «Терафлю» проявляет себя куда лучше, так как в его составе имеются все необходимые действующие компоненты для устранения признаков инфекционных заболеваний. Хотя многие специалисты отмечают, что «Фервекс» также не следует списывать со счетов.

Благодаря наличию в нем большого количества витамина С он способствует повышению иммунитета, что в конечном итоге приводит больного к полному выздоровлению. Однако в своем составе «Фервекс» не имеет никаких компонентов, которые помогли бы от заложенности носа.

При этом он является самым дорогим из всех вышеперечисленных препаратов.

Таким образом, решать, чем лечиться от простуды, должен только опытный специалист, опираясь на симптоматику заболевания и данные медицинского обследования.

Источник: https://FB.ru/article/208503/opisanie-preparata-teraflyu-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi

ТераФлю Бро :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Терафлю Бро – инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав
ТераФлю Бро

 Русское название: ТераФлю Бро.
 Английское название: TeraFlu Bro.

 R05X Прочие средства для лечения простудных заболеваний.

 •Растительного происхождения средство [Другие респираторные средства в комбинациях].

 (Данные взяты из действующего вещества Camphor).  • I50,0 Застойная сердечная недостаточность.  • I50,1 Левожелудочковая недостаточность.  • L89 Декубитальная язва.  • M13,9 Артрит неуточненный.  • M79,0 Ревматизм неуточненный.  • M79,1 Миалгия.  • R55 Обморок [синкопе] и коллапс.  • T40 Отравление наркотиками и психодислептиками [галлюциногенами].

 • T42,7 Отравление противосудорожными, седативными и снотворными средствами неуточненными.

Мазь для наружного применения 1 г
активные вещества:
розмарина масло 5%
эвкалипта прутовидного листьев масло 5%
перуанский бальзам 6%
камфора рацемическая 12,5%
вспомогательные вещества: карбомер 974 Р — около 1%; натрия гидроксида раствор 30% — около 0,71%; полисорбат 20 — 5%; вода очищенная — около 64,79%.

 Однородная мазь белого цвета с характерным запахом камфоры и эфирных масел.
 Мазь для наружного применения. По 40 г в тубе алюминиевой, с крышкой из ПЭВП. Тубу помещают в пачку картонную.

 Фармакологическое действие — противокашлевое, отхаркивающее, противовоспалительное, антисептическое.

 Комбинированный препарат растительного происхождения, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Обладает противовоспалительным, антисептическим, а также противокашлевым и отхаркивающим действием.

 В комплексной терапии воспалительных и инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем:  Острый бронхит;  Хронический бронхит;  Трахеобронхит;  Трахеит;  ОРЗ;

 Простуда.

 Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов;  Эпилептический синдром (в анамнезе);  Повреждение кожных покровов;  Наличие кожных заболеваний на участках предполагаемого нанесения мази;

 Детский возраст до 3 лет.

 Препарат не рекомендуется принимать при беременности (камфора проникает через плацентарный барьер) и в период грудного вскармливания (в связи с отсутствием клинических данных).

 Возможны аллергические реакции.
 В случае возникновения нежелательных явлений, не упомянутых в описании, следует сообщить об этом лечащему врачу.

 Клинически значимые взаимодействия с другими ЛС не выявлены.

 Наружно. Взрослым и детям старше 3 лет: небольшое количество мази наносят 2–3 раза в сутки на верхнюю и среднюю части груди и спины, слегка втирают до полного впитывания и прикрывают теплой сухой тканью.

 Симптомы. (при случайном приеме препарата внутрь) обусловлены наличием в составе препарата камфоры и эвкалиптового масла – тошнота. Рвота. Спастические боли в животе. Головная боль. Выраженное головокружение. Покраснение лица. Затруднение дыхания. Делирий.

Судороги. Угнетение деятельности ЦНС. Кома.
 Лечение. Промывание желудка, назначение активированного угля, солевых слабительных.

 Неотложная помощь в условиях стационара: при судорогах — в/в введение диазепама или применение барбитуратов короткого действия.

 Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки (в особенности носа и рта), обожженные поверхности и поврежденную кожу. При попадании препарата в глаза или на слизистую оболочку промыть холодной водой. Не принимать внутрь. Препарат предназначен только для наружного применения.  Не оставляет жирных следов и пятен на одежде. Мазь ТераФлю Бро не раздражает здоровую кожу.

 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Не влияет.

 Без рецепта.

 При температуре не выше 30 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

 Мазь для наружного применения — 5 лет.
 Мазь для наружного применения — 3 года.

Противопоказания Camphor.

 Гиперчувствительность, эпилепсия, склонность к судорожным реакциям.

Противопоказания Eucalypti viminalis foliorum oleum.

 Гиперчувствительность (в тч к тд; эфирным маслам). Для ингаляций — бронхиальная астма, бронхоспазм, коклюш.

Побочные эффекты Camphor.

 Инфильтрат на месте инъекции, аллергические реакции.  ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО, ООО «Новартис Консьюмер Хелс» 42a96bb5c8a2ac07fc866444b97bf1Модератор контента: Васин А.С.

Источник: https://kiberis.ru/?p=19628

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.