Симптоматическое лечение ОРВИ Гриппекс (инструкция по применению)

Содержание

Инструкция по применению Гриппекс таблетки

Симптоматическое лечение ОРВИ Гриппекс (инструкция по применению)
? Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстраметорфан

Состав Гриппекс таблетки

Действующие вещества: парацетамол, псевлоэфедрина гидрохлорид, декстометорфана гидробромида моногидрат в пересчете на декстрометорфана гидробромид.

Группа

? Комбинированные анальгетики-антипиретики

Производители

Юнифарм Инк (Соединенные Штаты Америки)

Показания к применению Гриппекс таблетки

Симптоматическая терапия “простудных” заболеваний.

Способ применения и дозировка Гриппекс таблетки

Препарат принимают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день. Принимать препарат не более 3-5 дней. Интервал между последующими дозами должен быть не менее 4 часов.

Противопоказания Гриппекс таблетки

Гиперчувствительность, тяжелые печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия, ИБС, стенокардия, детский возраст до 12 лет, беременность, период лактации, одновременный прием ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических ЛС. C осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, внутриглазная гипертензия давление, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, анемия, синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия), сахарный диабет, тиреотоксикоз, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи, алкоголизм, пожилой возраст, ослабленные и истощенные больные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав (облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания).

Побочное действие Гриппекс таблетки

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность. Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение, головокружение. Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в больших дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения. Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени, возбуждение, повышение АД, аритмия, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие Гриппекс таблетки

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности. При одновременном применении псевдоэфедрина с др. симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО – возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО). Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы. Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при комнатной температуре.

Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

• Инструкция по применению Гриппекс таблетки .

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Гриппекс таблетки

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/paracetamol-psevdoefedrin-dekstrametorfan-9079/grippeks-tabletki-43934/instrukciya

Парагрипп: причины, признаки, диагностика, как лечить

Симптоматическое лечение ОРВИ Гриппекс (инструкция по применению)

Парагрипп – острая патология вирусной этиологии, поражающая органы дыхания — нос и гортань, проявляющаяся катаральными и интоксикационными признаками.

В 1952 году японские ученые открыли вирус, который по морфологическим и физиологическим свойствам был похож на вирус гриппа и получил название парагриппозный.

Этиология и эпидемиология

Возбудителем патологии является РНК-содержащий вирус из семейства Paramyxoviridae (парамиксовирусы). Вирус парагриппа тропен к эпителию органов дыхания и практически неустойчив к внешним факторам — при нагревании до 50° инактивируется за 30 минут, а при 30° погибает за 4 часа.

Парагрипп — спорадическое заболевание, возникающее обычно в осеннее или зимнее время года. В детских коллективах могут возникать групповые вспышки парагриппозной инфекции.

Наиболее восприимчивая категория лиц к парагриппу — дети от года до пяти лет. Груднички в возрасте до 4 месяцев практически не болеют, поскольку у них сохраняется пассивный иммунитет.

Путь распространения инфекции — воздушно-капельный, источник — больной человек с катаральными симптомами. Высокий риск заражения отмечается в первые двое суток, а в последующие 10 дней опасность заразиться постепенно снижается. Вирусоносители не опасны для окружающих, поскольку у них отсутствует катаральный синдром.

Патогенез и патоморфология

Вирус парагриппа проникает в организм человека, оседает на эпителии респираторного тракта, размножается в клетках слизистой носа, гортани, трахеи и разрушает их. Дистрофические и некротические изменения эпителия сопровождаются острым местным воспалением и развитием соответствующих клинических признаков — гиперемии и отечности.

Это приводит к дисфункции слизистой респираторного тракта, разрушению эпителиальных клеток и проникновению вирусов в кровь. Вирусемия сопровождается воздействием микробов на сосуды и нервы и развитием интоксикации. Воспалительный процесс с носоглотки опускается на слизистую гортани и трахеи, а у маленьких детей – на бронхи и легкие.

Спустя 7-10 дней в крови начинают вырабатываться антитела и синтезируется интерферон. Эти факторы способствуют освобождению макроорганизма от микробов и наступлению выздоровления.

Парагрипп характеризуется развитием основных патоморфологических форм – катарального ларингита, ларинготрахеита, ларинготрахеобронхита.

Воспаление органов дыхания проходит следующие стадии развития:

  • Отек и полнокровие стенок респираторного тракта,
  • Гиперплазия эпителия,
  • Слущивание клеток мерцательного эпителия и их скопление в просвете бронхов,
  • Вирусные включения в слущенных клетках,
  • Нарушение кровообращения и дистрофия внутренних органов,
  • Расстройство гемодинамики в центральной нервной системе.

Симптоматика заболевания у взрослых

Вирус проникает в организм человека, и начинается инкубация — период заболевания до появления первых клинических симптомов. Обычно он длится 5-7 дней. С помощью антигенов и факторов патогенности вирус крепится к слизистой оболочке органов дыхания, а затем проникает в более глубокие ткани.

Инкубационный период сменяется продромой — периодом возникновения симптомов катарального вспаления. Длительность продромального периода определяется степенью иммунной защиты человеческого организма: чем он слабее, тем длиннее продрома.

Признаками заболевания у взрослых являются:

  1. Лихорадка более 38⁰С,
  2. Озноб,
  3. Ломота в теле,
  4. Першение в горле,
  5. Заложенность носа,
  6. Обильные выделения из носа,
  7. Слабость, вялость и недомогание,
  8. Гиперемия глотки,
  9. Сухой, грубый, «лающий» кашель,
  10. Саднение в горле,
  11. Охриплость голоса,
  12. При присоединении вторичной инфекции кашель становится влажным.

Парагрипп протекает намного легче гриппа, интоксикация выражена слабее, но выздоровление наступает позже.

Лица, в анамнезе которых имеются хронические патологии дыхательной системы, в большей степени подвержены распространению воспаления на весь респираторный тракт с развитием бронхита или пневмонии.

Иногда встречают тяжелые случаи заболевания с интоксикацией, менингитом, нарушением сознания и общей астенизацией организма.

Осложнение парагриппа у взрослых – вторичное бактериальное воспаление легких, отит, синусит, ангина.

Особенности заболевания у детей

Вирусы попадают в клетки слизистой оболочки носоглотки, что приводит к развитию острого воспаления и проявляется отеком, повышенной продукцией слизи, нарушением носового дыхания и прочими местными катаральными симптомами. После размножения микробов и их проникновения в кровоток появляются признаки интоксикационного синдрома — лихорадка, отсутствие аппетита, плаксивость, капризность и вялость ребенка.

Дальнейшее развитие заболевания ослабляет защитные силы организма, что приводит к активации собственной условно-патогенной флоры или присоединению вторичной бактериальной инфекции. Так у детей формируется воспаление миндалин, бронхов и легких.

Симптомы парагриппа у детей:

  • Начинается заболевание с подъема температуры, появления выделений из носа, першения в горле, ухудшения общего состояния.
  • Разгар болезни сопровождается лихорадкой до 39-40 градусов, появлением упорного, сухого кашля. Малыш становится капризным, голос – охрипшим, нос – заложенным, а выделения – слизисто-гнойными.
  • Через 7-10 дней симптомы исчезают, и ребенок выздоравливает.

Наслоение бактериальной инфекции и реактивация сапрофитной флоры приводят к развитию воспаления легких, миндалин, аденоидов, придаточных пазух носа. При этом у ребенка признаки интоксикации усиливаются, температура поднимается, состояние ухудшается.

Ложный круп – самое частое и опасное осложнение парагриппа у детей. Причиной его является выраженный отек гортани, ых связок, спазм мышц трахеи. При развитии ложного крупа требуется немедленная госпитализация.

Диагностика

Диагностика заболевания основывается на жалобах больного, характерных клинических признаках, лабораторных методах исследования.

  1. В общем анализе крови определяются признаки банального воспаления – выраженный лейкоцитоз со сдвигом формулы влево и повышенной скоростью оседания эритроцитов. В диагностике парагриппа этот метод является малоинформативным.
  2. Серодиагностика — определение в крови больного комплексов антиген-антитело. Для этого ставят реакцию торможения гемагглютинации, реакцию связывания комплимента.
  3. Иммуноферментный анализ — более чувствительная методика, позволяющая определить уровень иммуноглобулинов М и G в крови, которые соответственно указывают на острый период заболевания или на его окончание.
  4. Экспресс-диагностика парагриппа — иммунофлюоресценция. Этот метод позволяет в считанные минуты определить в крови комплекс антиген-антитело.

Необходимо дифференцировать парагрипп и аденовирус.

Для парагриппа характерно:

  • Воспаление гортани и развитие ларингита,
  • Умеренная интоксикация,
  • Отсутствие артралгии и миалгии,
  • Сухой и грубый кашель,
  • Отсутствие конъюнктивита и увеличения лимфоузлов,
  • Печень и селезенка не увеличены,
  • Обычный внешний вид больного.

Характерные черты аденовирусной инфекции:

  1. Фаринготрахеит,
  2. Выраженная интоксикация,
  3. Острое начало заболевания,
  4. Длительная лихорадка,
  5. Умеренная боль в мышцах и суставах,
  6. Конъюнктивит,
  7. Полиаденит,
  8. Гепатоспленомегалия,
  9. Яркая гиперемия глотки с налетом, увеличение миндалин,
  10. Гиперемия и одутловатость лица,
  11. Возможна диспепсия.

Лечение

Этиотропное лечение — противовирусное:

  • «Кагоцел» – противовирусное средство, действие которого направлено на стимуляцию выработки организмом белка интерферона и уничтожение вирусов. Это безопасный препарат, разрешенный детям старше 3 лет.
  • «Ремантадин» – уничтожает вирусы, стимулирует иммунитет, уменьшает симптомы интоксикации. Недостатками лекарства являются его избирательное действие и возможность развития побочных эффектов.
  • «Амиксин» – основа терапии и профилактики вирусных инфекций.

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы:

  1. Суппозитории «Виферон», «Кипферон».
  2. Капли в нос «Гриппферон», «Интерферон».
  3. Сироп для детей «Цитовир», «Орвирем».
  4. Таблетки «Циклоферон», «Анаферон», «Эргоферон».

Симптоматическое лечение парагриппа:

  • Жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена,
  • Против сухого кашля назначают «Синекод», «Стоптусин», «Гиделикс».
  • Если кашель стал влажным — отхаркивающие препараты и муколитики «Лазолван», «АЦЦ»,
  • «Эреспал» – противовоспалительное средство, широко используемое для лечения органов дыхания,
  • Промывание носа физраствором или «АкваМарисом», снятие отечности «Ксиленом» или «Тизином»

При возникновении осложнений пациентам назначают:

  1. Антибактериальные препараты,
  2. Сульфаниламиды,
  3. Горячие ванночки для ног,
  4. Паровые ингаляции,
  5. Кортикостероиды.

Народная медицина

К противовирусным фитосредствам относятся: ромашка, зверобой, календула, шалфей, эвкалипт, лук и чеснок, малина, гранат. Потогонным действием обладает малина, липа, мать-и-мачеха; отхаркивающим — солодка, алтей.

Больным парагриппом рекомендуют употреблять чай с малиной, чабрецом, отвар из листьев ежевики, шиповника, ромашки, липовый чай, морковный сок, клюквенный морс, сок облепихи, отвар алоэ с медом.

Профилактика

Профилактические мероприятия при парагриппе:

  • Регулярное мытье рук,
  • Дезинфекция и влажная уборка помещения,
  • Изоляция больных,
  • Полноценное питание,
  • Закаливание,
  • Использование препаратов – «Арбидол», «Циклоферон», «Эхинацея» или «Иммунал».

Специфическая вакцинопрофилактика отсутствует.

: грипп, “Доктор Комаровский”

Мнения, советы и обсуждение:

Источник: https://uhonos.ru/infekcii/paragripp/

ГРИППЕКС, GRIPPEX – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат ГРИППЕКС в аптеке на RusMedServ.com

Симптоматическое лечение ОРВИ Гриппекс (инструкция по применению)

Фирма-производитель: UNIPHARM, Inc. (США)

◊ таб. 325 мг+30 мг+10 мг: 12 или 24 шт. Рег. №: ЛС-000891

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 90.86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный – 63 мг, кроскармеллоза натрия – 15 мг, стеариновая кислота – 12 мг, магния стеарат – 6 мг, кремния диоксид коллоидный – 2 мг.

12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

* – закладывается с учетом избытка в количестве 370.14 мг** – закладывается с учетом избытка в количестве 30.75 мг

*** – закладывается с учетом избытка в количестве 10.25 мг

Показания

— симптоматическое лечение “простудных” заболеваний.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата – не более 3-5 дней.

Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны ЦНС: иногда (более 0.1%, но менее 1%) – сонливость, раздражительность и возбуждение; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (более 0.1%, но менее 1%) – тошнота, сухость во рту; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— тяжелая артериальная гипертензия;

— тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия);

— одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО;

одновременный прием с антидепрессантами, препаратамидля
лечения болезни Паркинсона;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста. Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс® только по рекомендации врача.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.

Беременность и лактация

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек.Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Применение в пожилом возрасте

Состорожностьюследует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Применение для детей

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Лекарственное взаимодействие

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестираминаи варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс® одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Препарат Гриппекс® не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности – 3 года.

Гриппекс: инструкция по применению таблеток

Симптоматическое лечение ОРВИ Гриппекс (инструкция по применению)
Латинское название: Grippex
Код АТХ: R01BA52
Действующее вещество: Декстрометорфан,парацетамол, псевдоэфедрин

Производитель: Юнифарм, США

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Гриппекс – лекарственное средство, которое используется для устранения первых симптомов инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ, простуда).

Показания к применению

Симптоматическое лечение недугов инфекционного генеза.

Состав

В одной таблетке Грипекса содержится:

  • Парацетамол дозировкой 325 мг
  • Псевдоэфедрин (в форме гидрохлорида) – 30 мг
  • Декстрометорфана гидробромида в дозе 10 мг.

Дополнительными компонентами препарата Гриппекс выступают:

  • Целлюлоза в микрокристаллической форме
  • Кремния диоксид
  • Магния стеарат
  • Крахмал прежелатинизированный
  • Натрия кроскармеллоза
  • Кислота стеариновая.

Лечебные свойства

Гриппекс – лекарство с комбинированным составом, его высокая терапевтическая эффективность обусловлена свойствами каждого из активных компонентов.

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, снижает температуру тела, купирует болевой синдром благодаря воздействию на болевой и терморегуляционный центр гипоталамуса.

При этом не наблюдается выраженного противовоспалительного действия.

Парацетамол не влияет на синтез простагландинов, который протекает внутри периферических тканей, поэтому это вещество не оказывает раздражающего действия на слизистые ЖКТ и не влияет на водно-солевой обмен.

Псевдоэфедрин относится к числу веществ-симпатомиметиков, он воздействует на сосудистую систему тканей носоглотки. При этом наблюдается сосудосуживающее действие, устраняется отечность и секреция слизи, нормализуется носовое дыхание.

Декстрометорфан оказывает влияние на кашлевой центр, вследствие чего повышает существующий кашлевой порог. Благодаря такому влиянию снижается проявление кашля, который возникает на фоне раздражения слизистых носоглоточной области.

Благодаря такому влиянию снижается проявление кашля, который возникает на фоне раздражения слизистых носоглоточной области.

Механизм воздействия препарата основан на облегчении характерной симптоматики при инфекционных заболеваниях (купирование болевого синдрома, снижение температуры тела, сокращение частоты приступов сухого кашля, уменьшение выделений из носа).

Форма выпуска

Цена от 415 до 500 руб.

Таблетки плоскоцилиндричной формы беловато-кремового оттенка, на каждой из них имеется риска и фаска. Внутри блистера размещены 12 таб. В пачке может содержаться 1 или 2 блистерные упаковки.

Гриппекс: инструкция по применению

Взрослым пациентам и деткам с 12 лет назначается пить по 2 таб. препарата 3-4 р. за сутки. Наивысшая суточная дозировка не должна составлять более 8 таб.

Деткам 6-12 лет рекомендуется принимать по 1 таб. трехкратно или четырехкратно за сутки. Сточная дозировка для данной группы пациентов не должна быть выше 4 таб.

Применение во время беременности и ГВ

Назначение препарата этой группе пациентов осуществляется только в том случае, когда предпологаемая польза для матери существенно превышает возможные риски для плода или младенца.

Меры предосторожности

Необходимо быть предельно осторожными во время управления автотранспортом и при работе с точными механизмами.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме ингибиторов МАО может наблюдаться повышение АД, сильные головные боли, изменение температуры тела, судорожный синдром, тошнота, не исключен переход в коматозное состояние. При приеме препаратов, снижающих АД, может наблюдаться противоположный эффект.

Противопоказан одновременный прием с фенелзином, не следует сочетать с сибутралином.

Длительный прием парацетамола в комбинации со спиртными напитками может стать причиной развития тяжелых заболеваний печени.

Побочные эффекты

В некоторых случаях диагностируется повышенная утомляемость, сильное головокружение, а также сонливость. Не исключено нарушение функционирования ЖКТ в сопровождении тошноты или же рвоты.

Довольно редко наблюдаются проявления аллергии. У пациентов с чрезмерной чувствительностью к компонентам ЛС может быть диагностировано повышение АД, тахикардия.

Условия хранения и срок годности

Хранение препарата должно осуществляться при соблюдении температурного режима (15-25 С), срок годности лекарства Гриппекс — 2 года.

Каффетин Колд

Алкалоид, Македония

Цена от 95 до 245 руб.

Каффетин Колд – противокашлевое лекарственное средство, которое обладает анальгизирующими свойствами.

Показано применение при инфекционных заболеваниях для снятия первых симптомов недуга (кашель, жар, ринит, мышечные боли).

Действующими компонентами Каффетина Колд являются те же вещества, что и в Гриппексе, дополнительно присутствует аскорбиновая кислота. Выпускается препарат в таблетированной форме.

Плюсы:

  • Низкая цена
  • Высокая эффективность при лечении гриппа, ОРВИ, простуды
  • Восполняет дефицит вит. С.

Минусы:

  • Отпускается по рецепту
  • Не назначается детям до 12 лет
  • Может провоцировать нарушения со стороны системы кроветворения.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Гриппекс»
Скачать инструкцию «Гриппекс»
52 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/grippeks-instrukcija-po-primeneniju/

Гриппекс – Методы и средства лечения болезней

Симптоматическое лечение ОРВИ Гриппекс (инструкция по применению)

1 таблетка включает 325 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида.

Дополнительно: прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппекс является комбинированным лечебным средством, высокая «противопростудная» эффективность которого определяется комплексным действием всех входящих в препарат активных ингредиентов.

Антипиретик и анальгетикпарацетамол эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство благодаря своей способности блокировать преимущественно в ЦНС ЦОГ1 и ЦОГ2, тем самым непосредственно воздействуя на болевой центр и центр терморегуляции.

При этом клеточные пероксидазы воспаленных тканей нейтрализуют его влияние на ЦОГ, вследствие чего противовоспалительный эффект препарата практически отсутствует.

Данная особенность парацетамола, а именно невмешательство в процессы синтеза простагландинов, проходящего в периферических тканях, делает его фактически безопасным в отношении слизистых оболочек ЖКТ и водно-солевого обмена.

Симпатомиметик псевдоэфедрин характеризуется своим влиянием на сосудистую систему слизистых оболочек носоглотки, где его сосудосуживающее действие направленно на снижении отечности и, как следствие, на уменьшение носовой секреции (выделение слизи) и улучшение носового дыхания.

Противокашлевое средстводекстрометорфан воздействует на кашлевой центр путем повышения кашлевого порога, тем самым уменьшая проявления сухого кашля, возникающего по причине раздражения слизистых носоглотки.

Синергическое (взаимодополняющее) действие Гриппекса направленно на облегчение болезненной симптоматики характерной для гриппозных и простудных заболеваний и проявляется: облегчением или полным купированием умеренного болевого синдрома (включая суставные и мышечные боли, головные боли, боли в горле), снижением повышенной температуры тела, облегчением дыхания, уменьшением носовых выделений и сухого кашля.

Побочные действия

Эпизодически при приеме Гриппекса наблюдали:

В случае продолжительного приема высоких доз Гриппекса отмечали:

  • апластическую или гемолитическую анемию;
  • гепатотоксичность;
  • панцитопению;
  • нефротоксичность (интерстициальный нефрит, почечную колику, папиллярный некроз).

Гриппекс, инструкция по применению

Таблетки Гриппекс предназначены для перорального (внутреннего) приема.

Дозировочный режим для пациентов, достигших 12-ти летнего возраста, предполагает одномоментный прием 1-ой или 2-х таблеток с возможностью их повторного применения через каждые 6 часов. За 24 часа можно максимально принять 8 таблеток. Продолжительность применения Гриппекса лучше ограничить 3-5-ю сутками.

Взаимодействие

Одновременное применение высоких дозировок парацетамола и антикоагулянтных препаратов повышает эффекты последних.

Индукторы микросомального печеночного окисления (фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты), а также этанол и прочие гепатотоксические препараты усиливают выделение гидроксилированных активных продуктов метаболизма, что может привести к эпизодам тяжелой интоксикации даже в случае небольшой передозировки.

Использование барбитуратов на продолжительном отрезке времени снижает эффективность принятого парацетамола.

Сочетаемый прием дифлунизала на 50% повышает сывороточное содержание парацетамола, тем самым увеличивая его гепатотоксичность.

Длительное параллельное применение парацетамола и прочих препаратов их группы НПВС увеличивает риск формирования папиллярного некроза почек и «анальгетической» нефропатии, а также развитие терминальной стадии недостаточности почечной функции.

Совместное продолжительное применение салицилатов и больших доз парацетамола повышает возможность возникновения раковых опухолей мочевого пузыря или почки.

Одновременный прием псевдоэфедрина с прочими симпатомиметиками может стать причиной их аддитивного действия и, как следствие, возрастания токсических эффектов.

Сочетаемое назначение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, в связи с чем, прием псевдоэфедрина допускается только по прошествии 14-ти суток после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Прессорное действие псевдоэфедрина усиливается при приеме Пропранолола.

Псевдоэфедрин способен снижать гипотензивную эффективность резерпина, мекамиламина гидрохлорида, метилдопы и алкалоидов чемерицы.

Хинидин, Флуоксетин и Амиодарон угнетающе воздействуют на систему цитохрома P450, тем самым повышая плазменную концентрацию декстрометорфана.

Условия продажи

Купить Гриппекс можно без предъявления рецепта.

Срок годности

Со дня изготовления таблеток – 3 года.

Детям

Гриппекс противопоказан к назначению детям до 12-ти лет.

С алкоголем

На всем этапе применения таблеток Гриппекс следует отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам назначение Гриппекса противопоказано.

Отзывы

В отношении избавления от многих болезненных симптомов простудных заболеваний отзывы о Гриппексе чаще всего носят положительный характер. Комбинаторное действие активных ингредиентов препарата отлично справляется с повышенной температурой тела, болевым синдромом, заложенностью носа и кашлем.

Однако нередко можно встретить и упоминания о побочных эффектах данного лекарственного средства, среди которых пациенты наиболее часто отмечают: тошноту, боли в животе, тахикардию, сонливость и сухость во рту.

Также следует помнить, что препарат Гриппекс, во избежание развития серьезных негативных явлений, должен приниматься в минимально эффективных дозировках и на наиболее коротком промежутке времени.

Цена, где купить

Средняя цена Гриппекса колеблется в районе 500 рублей за 12 таблеток.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Гриппекс обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://cdoctor.ru/grippeks/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.