Ризосин – инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Содержание

Ринзасип инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Ризосин - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.
Препарат: РИНЗАСИП®

Активное вещество препарата: comb. drugКодировка АТХ: N02BE51КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеванийРегистрационный номер: П №015772/01Дата регистрации: 18.06.04

Владелец рег. удост.: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories {Индия}

Форма выпуска Ринзасип, упаковка препарата и состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.1 саше (5 г)парацетамол750 мгкофеин30 мгфенирамина малеат20 мгфенилэфрина гидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.5 г — саше (10) — пачки картонные.5 г — саше (25) — пачки картонные.5 г — саше (50) — пачки картонные.

5 г — саше (100) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.1 саше (5 г)парацетамол750 мгкофеин30 мгфенирамина малеат20 мгфенилэфрина гидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.5 г — саше (10) — пачки картонные.5 г — саше (25) — пачки картонные.5 г — саше (50) — пачки картонные.

5 г — саше (100) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.1 саше (5 г)парацетамол750 мгкофеин30 мгфенирамина малеат20 мгфенилэфрина гидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.5 г — саше (10) — пачки картонные.5 г — саше (25) — пачки картонные.5 г — саше (50) — пачки картонные.

5 г — саше (100) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Ринзасип

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.Парацетамол — анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.

Фенилэфрин — симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):– гриппа;

– ОРВИ и других простудных заболеваний.

Дозировка и способ применения препарата

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Противопоказания к препарату:

– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;– беременность;– лактация (грудное вскармливание);– детский и подростковый возраст до 15 лет;– одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;– повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особый указания по применению Ринзасип

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).

Лечение: промывание желудка, внутрь — активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействие Ринзасип с другими препаратами

При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении ГКС повышают риск развития глаукомы.Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки у условия храниния препарата Ринзасип

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Условия продажи в аптеках

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :
— препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска

Источник: https://medistok.ru/r/2448-rinzasip-instrukcija-po-primeneniju.html

Ризосин (rizosin)

Ризосин - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

» Лекарства » РИЗОСИН

◊ спрей назальный 0.9%: фл. 20 мл – ЛС-001170, 19.01.06

Форма выпуска

Спрей назальный 0.65% в виде прозрачной бесцветной жидкости.

1 мл
натрия хлорид6.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (2.5 мг/мл), вода д/и (до 1 мл).

20 мл – флаконы полиэтиленовые с насадкой-распылителем (1) – пачки картонные.

Спрей назальный с ментолом 0.65% в виде прозрачной бесцветной жидкости со слабым запахом ментола.

1 мл
натрия хлорид6.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (2.5 мг/мл), ментол (300 мкг/мл), вода д/и (до 1 мл).

20 мл – флаконы полиэтиленовые с насадкой-распылителем (1) – пачки картонные.

Спрей назальный 0.9% в виде прозрачной бесцветной жидкости.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (2.5 мг/мл), вода д/и (до 1 мл).

20 мл – флаконы полиэтиленовые с насадкой-распылителем (1) – пачки картонные.

Спрей назальный с ментолом 0.9% в виде прозрачной бесцветной жидкости со слабым запахом ментола.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (2.5 мг/мл), ментол (300 мкг/мл), вода д/и (до 1 мл).

20 мл – флаконы полиэтиленовые с насадкой-распылителем (1) – пачки картонные.

◊ спрей назальный с ментолом 0.65%: фл. 20 мл – ЛС-001170, 19.01.06

Механизм действия «Суплазина», побочные эффекты, противопоказания, показания, взаимодействия и инструкция по применению

Ризосин - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

«Суплазин» – протез синовиальной жидкости, который применяют в профилактических и симптоматических целях. В статье мы разберем, что такое «Суплазин» – инструкция по применению.

«Суплазин»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Суплазин» обозначается кодом M09AX01. Международное непатентованное наименование: Hyaluronic acid.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Гиалуронат натрия;
  • Фосфатный буфер.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание механизма действия

Галуронат является самым простым гликозаминогликаном, который содержится во всех тканях (в основном эмбриональных) и состоит из очень длинной цепочки дисахаридов. Он нековалентно связан с белком.

Гиалуронат

Гиалуроновая кислота является важным структурообразующим веществом в организме человека, особенно в суставах. Она отвечает за вязкость синовиальной жидкости и, следовательно, также за питание хряща.

Подобно пленке, гиалуронат находится на хряще, разглаживает и смазывает его поверхность. У пациентов с остеоартрозом синовиальная жидкость содержит меньше гиалуронана, чем у здоровых людей. Результатом является значительно пониженная вязкость и эластичность.

Добавки с гиалуронаном заменяют или дополняют патологически измененную жидкость при остеоартрозе.

Гиалуронат также обладает способностью связывать очень большое количество воды относительно его массы (до шести литров воды на грамм). Поэтому вещество используется в глазных каплях и в увлажняющих кремах. Гиалуронат подавляет ангиогенез, уменьшает воспаление, рубцевание и активность локального иммунитета.

Продукты разложения гиалуроната также оказывают терапевтические эффекты: они связываются с белком CD44 и быстро подавляют локальное воспаление. Гиалуронан часто используется в качестве опухолевого маркера для выявления рака предстательной железы и молочной железы. Его также можно использовать для контроля за течением заболевания.

Суставные поверхности тела состоят из хряща. Гиалуронат сохраняет гибкость и подвижность сочленений. С возрастом и под особым стрессом дегенеративные изменения могут усиливаться. По мнению экспертов, около 40 миллионов европейцев страдают от артроза. Болезнь встречается не только у пожилых людей, но и у молодых пациентов.

Показания и противопоказания

Гиалуронана является важным компонентом соединительной ткани и хряща, а также играет существенную роль в пролиферации и клеточной миграции.

Гиалуронат подходит для устранения видимых признаков старения – морщин. Большая часть гиалуронана в организме хранится в коже и удерживает клетки вместе. С 25 лет эндогенный синтез гиалуронана тела уменьшается. В возрасте 60 лет у пациентов остаётся только 10% жидкости.

Гиалуронан натрия производится биотехнологическими бактериями с измененным генетическим материалом. При введении в суставы вещество способствует регенерации изношенных слоев хряща. В дополнение к этому несколько спорному применению, он также применяется для лечения глазных заболеваний.

Гиалуронат нельзя использовать в случае гиперчувствительности к активному веществу. Пациентам с гиперчувствительностью к другим агентам рекомендуется проконсультироваться с врачом. Важно тщательно взвесить все риски и пользу перед применением лекарств.

Инъекции запрещено делать в сустав, в котором наблюдается воспаление из-за бактериальной инфекции.

Гиалуронат можно наносить на глазах во время беременности. Для инъекций в суставы препарат не тестировался в исследованиях беременных женщин. Врач должен принять решение о применении. Во время лактации можно использовать активный ингредиент.

Препарат не тестировался в исследованиях на детях в возрасте до 18 лет. Перед использованием рекомендуется следовать инструкциям производителя или обратиться к врачу.

Побочные действия

Редкие побочные эффекты:

  • кожная сыпь;
  • суставной выпот;
  • зуд;
  • мышечные спазмы.

Очень редкие неблагоприятные эффекты:

  • аллергический шок;
  • воспаление кровеносных сосудов;
  • септицемия;
  • тяжелые острые воспалительные реакции;
  • насморк;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • лихорадка;
  • мышечные боли.

Сыпь

Побочные эффекты с неизвестной частотой возникновения:

  • боль, тепло, покраснение и припухлость;
  • легкая или умеренная артралгия.

При возникновении любых побочных явлений следует обратиться к врачу за консультацией.

Дозировка и передозировка

Препарат требуется вводить 3-5 раз в неделю прямо в сустав. Врач может вводить лекарство сразу в несколько суставов. Через определенный промежуток времени можно повторить курс лечения.

Чтобы избежать суставных инфекций, требуется использовать строго стерильную технику для инъекций. Чтобы избежать боли и припухлости, сустав, подлежащий лечению, следует охлаждать льдом в течение 10-15 минут. При выпоте с сильной болью, необходимо удалить жидкость из пораженного сустава.

Инфекция

Перед инъекцией, предварительно заполненный шприц вытаскивают из стерильного контейнера, резиновый колпачок удаляют, слегка поворачивая его. Внутрисуставные уколы может делать только врач.

Аналоги

Основные аналоги и заменители препарата:

  • «Гиалуронат»;
  • «Гиалуронан»;
  • «РусВиск».

Подобрать эффективный аналог сможет только врач.

Взаимодействие

Гиалуронат нельзя использовать вместе с дезинфицирующими средствами, содержащими, например, хлорид бензалкония, поскольку он может кристаллизоваться в его присутствии. Кристаллизация нивелирует эффект препарата.

Совет! «Суплазин» можно использовать строго по рецепту врача. Внутрисуставные уколы может делать только обученный специалист. Самостоятельное употребление не рекомендуется. В пероральной форме препарат малоэффективен, поэтому не назначается в качестве лекарства.

Источник: https://LechiSustavv.ru/lechenie/preparatyi/10213-suplazina-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Тизин – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Ризосин - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Препарат Тизин – симпатомиметик. Применяется лекарственное средство местно, вызывая сосудосуживающее действие. Эффект от лекарства способен появиться уже через несколько минут после приема и сохраняется длительное время. Препарат широко используется в лечении ЛОР-заболеваний. Действие лекарства обусловлено веществами, входящими в его состав.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска

Капли назальные Тизин выпускаются во флаконах из темного стекала с пипеткой. В одном флаконе 10 мл препарата. Флакон помещен в картонную упаковку.

Состав лекарства

  • Состав: в 1мл Тизина 0,1% содержится: действующее вещество: тетрагидрозолина гидрохлорида (1мг);
  • В 1мл лекарства 0,05% содержится: действующее вещество: тетрагидрозолина гидрохлорида (0,5мг);
  • Вспомогательные компоненты кислота хлористоводородная концентрированная, натрия цитрат, бензиловый спирт, динатрия эдетат, гипромелоза, раствор сорбитола некристаллического; ароматическая олия, макрогола глицерилгидроксистеарат, очищенная вода.

Хранение: Лекарство нужно хранить при температуре 15-25 °С в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.

Показания к применению Тизина

Капли применяются как симптоматический препарат в лечении ринитов различной этиологии, включая аллергический, вирусный, бактериальный и вазомоторный. Препарат также включают в состав комплексного лечения при таких заболеваниях: синусит, фарингит, острые респираторные заболевания, что сопровождаются отечностью слизистой оболочки носа и ринореей.

Также данный препарат может использоваться для уменьшения отечности слизистой оболочки носа перед проведением диагностики.

Противопоказания

В инструкции отмечается, что имеются противопоказания к приему Тизина в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • глаукома;
  • в лечении сухих воспалений слизистой оболочки носа;
  • совместно с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами;
  • детям до 6 лет не назначается (0,1%);
  • детям до 2 лет не назначается (0,05%);
  • беременность и период лактации.

С осторожностью назначается препарат пациентам при наличии следующих заболеваний:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертиреоз;
  • ферхромоцитома;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • заболевания эндокринной системы;
  • заболевания сердца и сосудов.

Также нужно соблюдать осторожность, в случае назначения препарата людям, деятельность которых связана с вождением транспортных средств и управлением сложных механизмов.

Инструкция по применению

Ксилометазолин (является производным имидазола) оказывает сужающее действие на кровеносные сосуды слизистой полости носа, устраняя ее отечность и гиперемию, облегчает дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота в составе Тизина обеспечивает увлажняющий эффект, создавая наилучшие условия для восстановительных процессов.

Средство начинает действовать уже через 1-2 минуты после местного приема. Его действие длиться минимум 6 часов. Применяя Тизин в рекомендованной дозировке, активное вещество практически не абсорбируется в системный кровоток.

Способ и дозировка

По инструкции взрослым и детям от 6 лет рекомендуется закапывать по 2-4 капли (0,1 %) в каждый носовой проход. Детям от 2 до 6 лет рекомендуется закапывать по 2-3 капли (0,05 %) 3-4 раза в течение дня. Допускается прием препарата в случае необходимости, но интервал между процедурами закапывания должен быть не меньше 4 часов.

Допускается закапывание капель и через больший интервал времени, ввиду того, что обычно их действие может длиться до 8 часов. При приеме лекарства перед сном удается обеспечить спокойный сон на протяжении всей ночи. Дополнительное применение не требуется. Прием капель не вызывает бессонницы. Лекарство нужно закапывать в каждый носовой проход, для чего нужно слегка закинуть голову назад.

Тизин для детей

  • Капли для носа (0,1 %) могут назначаться в лечении детей, возраст которых более 6 лет.
  • Капли для носа (0,05 %) могут назначаться в лечении детей от 2 лет.

При беременности и лактации

По инструкции лекарство может назначаться при беременности только в тех случаях, если женщине он очень нужен, но принимать решение должен доктор, который и будет следить за ее состояние и плода во время терапии. Если возникает необходимость в приеме лекарства во время грудного вскармливания, на время лечения придется перевести грудничка на искусственное вскармливание.

Передозировка

В случае применении доз средства, которые значительно превышают рекомендуемые, отмечаются такие симптомы: тошнота, рвота, расширение зрачка, повышение температуры тела, тремор, нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления.

Также могут развиваться нарушения деятельности системы дыхания, отечность легких и нарушение психического состояния.

Могут развиваться симптомы угнетения ЦНС, что выражается такими симптомами: повышенная сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, остановка дыхания, шоковое состояние, кома.

Тизин не имеет специфического антидота. В качестве антидота при развитии антихолинергических симптомов может быть назначено физостигмин. При передозировке Тизинм может быть назначено промывание желудка, прием активированного угля, проведение кислородного искусственного дыхания, симптоматическое лечение.

В случае передозировки не принимают стимулирующие лекарственные препараты. При развитии артериальной гипертензии взрослым обычно назначают 5 мг фентоламина в 0,9% растворе натрия хлорида, что вводиться внутривенно, или пероральный прием 100мг фентоламина.

Противопоказан прием вазоконстрикторных лекарственных средств, в случае развития у больного артериальной гипотензии, причиной которой является передозировка средством.

Особые указания

Не рекомендуется использовать капли более 5 дней. Более продолжительный курс лечения может быть назначен врачом, в случае необходимости продолжения лечения. Повторное использование препарата возможно через несколько дней после завершения курса.

Взаимодействие с другими препаратами

В инструкции указано, что имеются противопоказания к приему Тизина с лекарственными средствами группы трициклических антидепрессантов и препаратами, ингибирующими моноаминоксидазу. При одновременном применении указанных лекарств может развиться артериальная гипертензия.

Отечественные и зарубежные аналоги

Перечисленные препараты являются аналогами средства: Берберил Н, Монтевизин, Колдрекс МаксГрипп, Октилия, Абисил, АкваМарис, Аквалор норм, Артромакс, Аспирин Комплекс, Биопарокс, Виброцил, Галазолин, Гликодин, Гриппостад Рино, ГриппоФлю от простуды и гриппа, Деринат, Детский Тайленол от простуды, Длянос, Изофра, Инсти, Инфлюнет, Колдакт, Тизин Ксило Био, Колдар, Коризалия, Ксилен, Ксилометазолин, Ксимелин, Либексин Муко, Лордестин, Маример, Ментоклар, Мореназал, Тизин Ксило, Називин, Назол, Нокспрей, Пиносол, Простудокс, Ринзасип с витамином C, Ринонорм, Ринопронт, Ринофлуимуцил, Ромазулан, Санорин, Снуп, Аквалор беби, Супрастинекс, Тофф плюс, Умкалор, Фариал, Фармазолин, Фервекс (спрей от насморка), Физиомер (спрей назальный), Флуифорт, Флюдитек, Флюколдекс Н, Хьюмер, Фугентин, Эрдомед, Эреспал, Эуфорбиум.

Замену Тизина на аналоги лучше согласовать с врачом.

Источник: https://www.medmoon.ru/medicina/tizin_instrukcija_po_primeneniju_pokazanija.html

Ризосин: инструкция, аналоги

Ризосин - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Инструкция повествует о лекарственном назначении препарата Ризосин и всех лечебных характеристиках спрея, включая явления побочного характера и противопоказания к приему.

Форма, состав, упаковка

Препарат Ризосин производят в лекарственной форме назального спрея, который представляет собой прозрачную жидкую субстанцию готовую к последующему распылению. Имеется несколько вариантов выпуска лекарственного средства с различной концентрацией активного вещества. Некоторые из них обладают ментоловым запахом.

Действующее вещество хлорид натрия дополняется необходимыми пропорциями гидрокарбоната натрия и инъекционной воды. В те виды спрея, что наделены  запахом, имеет место добавление ментола.

Лекарство разливают по флаконам из полиэтилена, объем которых не превышает двадцати миллилитров. В комплекте поставляется насадка с функцией распыления. Флакон и распыляющее устройство упаковывают по картонным пачкам.

Срок и условия хранения

Температурный диапазон в помещении для хранения Ризосина не должен выходить за рамки от 15 до 25 градусов. Воздействие солнечного света также следует исключить. При соблюдении условий для сохранности лекарства хранить его можно до 36 месяцев. Детей к препарату не допускают.

Фармакология

Препарат способен оказывать увлажняющее действие на слизистую полости носа, разжижая при этом слизь густой консистенции и размягчая сухие скопления в виде корочек.

Также препарату присуща функциональность по замещению в нарушенном процессе образования секрета назального.

С использованием спрея возможно восстановление проходимости в носовых ходах, что в свою очередь значительно облегчает пациенту дыхание через нос.

Фармакокинетика

Инструкция не располагает данными о фармакокинетических свойствах препарата.

Спрей Ризосин показания к применению

Рекомендации к применению спрея Ризосин относятся

  • к уходу гигиенического характера за полостью носа;
  • к устранению чрезмерной сухости слизистых носа, что проявляет себя в кондиционируемых помещениях, а также там, где много пыли;
  • к оказанию помощи тем, кто работает с лакокрасочным материалом;
  • к лечению включая комплексную терапию, пациентов страдающих ринитами или синуситами различного происхождения;
  • к уходу в периоде после проведения операции в области носа.

Ризосин инструкция по применению

Назначение Ризосина ведется для любой возрастной категории пациентов по показаниям. При применении спрея флакон следует удерживать в вертикальном положении, впрыскивая лекарство в каждый из носовых ходов.

После осуществления орошения слизистой спустя несколько минут можно проводить очистительные манипуляции по удалению корочек или излишков слизи.

Для пациентов взрослого возраста и детей начиная от трех лет, может быть назначено по паре впрыскиваний в каждую ноздрю до четырех раз за сутки. Если имеется необходимость в более частом применении препарата – это вполне допустимо.

Для малышей до трех лет и грудничков, в том числе используют лекарственный раствор без добавления ментола. Назначается по одному впрыскиванию по три или четыре раза за сутки.

Ризосин при беременности

Прием Ризосина при беременности отражен в инструкции отсутствием данных об использовании препарата у данной категории пациентов.

Ризосин для детей

Детьми до трех лет Ризосин используется исключительно без добавления ментола.

Побочные эффекты

В качестве побочных эффектов у пациентов фиксировали реакции аллергического характера.

Передозировка

Не отмечалось ни одного случая о приеме препарата в излишних дозах.

Взаимодействие с лекарствами

Не установлено лекарственных взаимодействий спрея Ризосин с иными медикаментами.

Дополнительные указания

Желательно чтобы каждый пациент использовал индивидуальный флакон во избежание передачи инфекции от одного больного к другому.

Ризосин аналоги

Препарат располагает рядом аналогов, которые можно использовать при необходимости его замены. Спреи Аквамастер, Салин, Назол-Аква и Аква-Риносоль можно приобрести в любой аптеке не имея на руках рецепта врача.

Ризосин цена

Стоимость препарата вполне доступна и не превышает 80 рублей за флакон.

Ризосин отзывы

Отзываясь о препарате, пациенты подчеркивают его эффективную функциональность по назначению по доступной цене. Особенно много положительных мнений высказывают те люди, кто использует спрей в профилактических и гигиенических целях как средство для промывания и увлажнения слизистых носа.

Ирина: Я работаю в офисе, где одновременно выполняет свои функции не менее десятка сотрудников, поэтому без кондиционера никуда. Однако с его установкой появилась новая проблема: в ротовой и носовой полости постоянно сухо, что заметно осложняет дыхание.

И если устранить сухость во рту, можно выпив стакан воды, то для носа требуется специальный препарат для увлажнения. Я нашла для себя спрей Ризосин – недорого и эффективно. Увлажнение ощутимое использовать очень удобно, можно впрыснуть в нос, не уходя с рабочего места.

Уже пользуюсь препаратом не первый месяц и рекомендую своим коллегам.

Евгения: Стала замечать, что наша двухмесячная малышка затрудняется дышать носом. Решила посоветоваться с врачом. Доктор осмотрев ребенка заверил что ничего страшного не увидел кроме того что по причине чрезмерно сухого воздуха в квартире ребенок нуждается в увлажнении слизистой носа. Посоветовал приобрести в аптеке спрей Ризосин и использовать его по инструкции.

Михаил: Периодически пользуюсь спреем для промывки носа не по назначению врача, а самостоятельно, поскольку попросту не терплю, когда носом дышать мешает хотя бы пылинка или в его полости становится сухо.

Сегодня со мной везде спрей Ризосин. Препарат меня во всем устраивает от эффекта воздействия до стоимости. Советую присмотреться: спрей очень хорош для очищения слизистой во время эпидемий гриппа.

Мы в этом плане пользуемся препаратом всей семьей.

:

Назалонг спрей

Мореназал (Morenazal) спрей, капли

Афлубин-Назе спрей

Альдецин спрей: цена, инструкция

Люффель спрей и таблетки Люффель Н (инструкции)

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/484-rizosin-instruktsiya-analogi

Инструкция по применению Ризосин спрей назальный 0,9% 20мл

Ризосин - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Действующее вещество – Натрия хлорид.

Группа

?

Плазмозаменяющие солевые растворы

Показания к применению Ризосин спрей назальный 0,9% 20мл

Раствор 0,9 % применяется в качестве дезинтоксикационного средства, для коррекции состояния при обезвоживании, для растворения других лекарственных препаратов; гипертонические растворы – при легочных, желудочных и кишечных кровотечениях как вспомогательный осмотический диуретик для обеспечения форсированного диуреза, при состояниях приводящих к дефициту ионов натрия, хлора, при отравлении нитратом серебра, для обработки гнойных ран (местно). Спрей для носа: гигиенический уход за слизистой носа взрослых и детей (включая и младенцев), мягкое и быстрое очищение полости носа от вязкой слизи и корочек; – сухость слизистой оболочки носа, в том числе возникающая при работе в запыленных помещениях или работе с лакокрасочными материалами, при длительном пребывании в помещениях с кондиционерами; – синусит, риниты различной этиологии (в комплексном лечении), после

Способ применения и дозировка Ризосин спрей назальный 0,9% 20мл

Интраназально (в каждый носовой ход) при вертикальном положении флакона. Взрослым и детям от 3-х лет и старше назначают по 2 впрыскивания 0,65% или 0,9% раствора 3-4 раза в сутки, при необходимости – чаще. Детям до 3-х лет (включая новорожденных) применяют 0,65% раствор без ментола по 1 впрыскиванию 3-4 раза в сутки. Через 2-3 минуты после впрыскивания освободить полость носа.

Противопоказания Ризосин спрей назальный 0,9% 20мл

Гиперчувствительность. Ограничения к применению. Нарушения функции почек и сердечная недостаточность (для больших объемов изотонического раствора). Детский возраст до 3-х лет для спрея с ментолом 0,65% или 0,9%.

Фармакологическое действие

Плазмозамещающее, дезинтоксикационное, гидратирующее, нормализующее кислотно-щелочное состояние.

Раствор натрия хлорида (0,9 %) изотоничен плазме крови человека и поэтому быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объем циркулирующей жидкости, поэтому эго эффективность при кровопотерях и шоке недостаточна. Гипертонические растворы (3-5-10 %) применяются в/в и наружно.

При наружной аппликации они способствуют выделению гноя, проявляют антимикробную активность, при в/в введении – усиливают диурез и восполняют дефицит ионов натрия и хлора (например, при сильной рвоте).

Спрей для носа: Увлажняет слизистую оболочку носа, разжижает густую слизь, размягчает сухие корочки в носу и способствует их легкому удалению. Оказывает заместительный эффект при нарушениях назальной секреции. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание за счет увлажнения слизистой оболочки и разжижения слизи.

Побочное действие Ризосин спрей назальный 0,9% 20мл

Возможны аллергические реакции.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

• Инструкция по применению Ризосин спрей назальный 0,9% 20мл.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Ризосин спрей назальный 0,9% 20мл

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/natriya-xlorid-615/rizosin-spreyo-nazalnyyo-0-9-20ml-43943/instrukciya

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.