Ринзасип с витамином С – инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Содержание

Ринзасип — инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги и отзывы

Ринзасип с витамином С - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Ринзасип® – это комбинированное средство, применяемое при лечении респираторных заболеваний.

 Действие медикамента основано на сочетании сразу четырех активных веществ, которые в комплексе оказывают быстрое и эффективное воздействие на организм сразу в нескольких направлениях – снижают температуру, отечность слизистой, устраняет болевые ощущения, снижает секрецию слизи и т.д.

Ринзасип® — инструкция по применению

Инструкция по использованию дает структурированный регламент действий относительно способа приема, ограничений и сочетаемости с другими медикаментозными средствами. Соблюдая все указанные рекомендации можно добиться быстрого и пролонгированного результата.

Антибиотик или нет?

Таблетки ринзасип® не относятся к антибактериальной группе лекарственных средств, структурный состав и сочетаемость компонентов направлена только на снятие симптоматики заболевания.

Фармакологическая группа

Относится к группе противопростудных средств (комплексных медикаментозных препаратов предназначенных для снятия основных симптомов респираторно-вирусных инфекций, простуды и гриппа).

Взрослая форма

Порошок ринзасип является четырехкомпонентным препаратом в составе которого содержатся следующие активные элементы:

  • Парацетамол (750 мг) – относится к группе ненаркотических анальгетиков, купирует болевые ощущения и обладает жаропонижающим действием, а также снижает выраженность воспалительного процесса.
  • Кофеин (30 мг) – это психостимулятор, оказывает прямое возбуждающее действие на нервные клетки, устраняет чувство сонливости, утомляемости и т.д., а также усиливает действие анальгетиков.
  • Фенирамина малеат (20 мг) – относится к блокаторам Н1 рецепторов гистамина. Препарат уменьшает возможные аллергические проявления: ринит, покраснение эпителиальных оболочек носа, носоглотки, уменьшает количество выделений из носа, а также улучшает аэрацию носовых пазух.
  • Гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) – относится к альфа-адреномиметикам. Повышает тонус сосудистой сетки и сужает сосуды и капилляры, что важно, за счет этого отек и гиперемия слизистых эпителиальных клеток, выстилающих верхние дыхательные пути и синусовые пазухи носа, значительно уменьшается.

В структурный состав ринзасип® с витамином С, кроме вышеуказанных компонентов входит аскорбиновая кислота, в количестве 200 мг.

Детская форма

Детский ринзасип® схож по химической структуре с взрослым, но есть отличия в количестве активных компонентов и их соотношении. В структуру препарата входят:

  • Парацетамол – 280 мг.
  • Аскорбиновая кислота – 100 мг.
  • Фенирамина малеат – 10 мг.

Для взрослых

Выпускается ринзасип® в порошкообразной форме, рассчитанной на пероральный прием в предварительно разведенном водой виде, упаковывается в саше, в одном пакетике поставляется 5 г сухого вещества.

В одной упаковке могут находиться 5, 10, 25, 50 и 100 саше, пачки изготавливаются из картона.

На выбор порошок выпускается со смородиновым, апельсиновым, лимонным вкусом и запахом.

Для детей

Изготавливается отдельная форма – ринзасип® для детей.

Формат выпуска идентичен взрослой форме – порошок, саше, но в каждом саше содержится 3 г вещества.

Срок годности обеих форм ринзасип® составляет три года, с даты выпуска указанной на упаковке.

Рецепт на латинском языке

Rp.: Rinzasypi 5,0

D.t.d. № 10 in pac.

S. Растворить в воде перед приемом, пить 3 раза/сутки.

Показания – от чего помогает ринзасип®

Ринзасип® оказывает симптоматическое действие и может применяться при:

  • лихорадочных состояниях на фоне ОРВИ и гриппа;
  • острых ринитах и синуситах;
  • аллергических ринитах;
  • мигрени;
  • головной и зубной боли;
  • невралгиях;
  • болях при травме и т.д.

Противопоказания к применению ринзасип®

Ограничения по применению препарата можно представить в виде следующего перечня:

  • беременность и кормление грудью;
  • возраст до 15 лет;
  • одномоментное употребление медикаментов в химическую структуру которых входят аналогичные активные составляющие;
  • гиперчувствительность к составляющим медикамента;
  • нельзя одномоментно принимать антидепрессанты с трициклической структурой, обладающих эффектом торможения активности моноаминоксидазы, блокаторов бета-адренорецепторов;
  • атеросклероз сосудов – сильно выраженный;
  • повышенные показатели артериального давления;
  • нарушения в работе щитовидной железы – тиреотоксикоз;
  • доброкачественное новообразование в надпочечниках;
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • алкоголизм;
  • бронхит с астматической составляющей;
  • обструктивное заболевание легких в хронической форме (ХОБЛ);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • различные патологии крови;
  • гипербилирубинемия наследственного характера;
  • тяжелые патологии печени и/или почек;
  • глаукома, именно ее закрытоугольная форма.

С осторожностью препарат принимают при бронхиальной астме, патологиями ЖКТ, стенокардии, аритмиях и гипертонической болезни.

Побочные действия и эффекты ринзасип®

Возможны негативные реакции организма, могут поступать следующие жалобы:

  • кружится голова, долго невозможно уснуть, сильное возбужденное состояние, сильно расширен зрачок, давящее ощущение в глазах из-за повышенного внутриглазного давления, невозможно различить мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации);
  • повышенные показатели артериального давления, болезненное увеличение частоты сердечных сокращений;
  • периодически тошнит и сушит во рту, ощущается боль в эпигастральной области;
  • из-за воздействия на кровеносную систему могут возникать анемичные состояния, снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, апластическая анемия, повышение уровня метгемоглобина, а значит снижение кислородной емкости крови, панцитопения;
  • выделение мочи происходит не регулярно из-за токсического действия на почки;
  • аллергические проявления на коже – сыпь, болезненный зуд, отеки по ангионевротическому типу;
  • синдром бронхиальной обструкции.

Ринзасип® при беременности и грудном вскармливании

Ринзасип® при беременности и кормлении грудью противопоказан. При необходимости симптоматического лечения ОРВИ или гриппа следует обратиться к врачу, который назначит безопасное и эффективное лечение.

Совместимость ринзасип® с алкоголем

Этилсодержащие напитки и ринзасип® категорически не совместимы.

Прием спиртных напитков на фоне лечения Ринзасип может привести к токсическому поражению почек и печени, развитию жизнеугрожающих аритмий, гипертонического криза, поражению нервной системы, развитию тяжелой интоксикации и т.д.

Также резко возрастает риск развития побочных эффектов от применения Ринзасип®.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При употреблении ринзасип® в течение одних суток с медикаментами, направленными на лечение болезни Паркинсона, антидеприсантами, психотропными, производными фенотиазина может приводить к усилению негативных побочных реакций от приема этих средств. К таким побочным эффектам относятся – сухость во рту, нерегулярность стула и мочеиспускания.

Когда ринзасип® применяют совместно с:

  • глюкокортикостероидами – повышаются риски развития глаукомы;
  • диуретиками – биодоступность и всасываемость препаратов снижается;
  • барбитуратами – значительно возрастает нагрузка на печень, гепатоксическое действие;
  • гуанетидином – снижается антигипертензивный эффект;
  • галотаном – риск появления и усиления аритмии желудочков возрастает;
  • антидепрессантами с трициклической структурой – воздействие фенилэфрина умножается, а значит, происходит излишнее возбуждение адренорецепторов.

Помимо этого, ринзасип® совместно с этанолом, седативными средствами и ингибиторами моноаминоксидазы дает усиленный в несколько раз эффект, что зачастую крайне нежелательно.

Аналоги ринзасип® дешевле, эффективнее

Ринзасип®, в зависимости от аптечной сети стоит до 330 рублей.

На фармацевтическом рынке существует множество аналогов, в основном эти средства производят в форме порошка:

  1. Флюкомп® – это самый дешевый аналог (60 руб.), он состоит из двух основных компонентов – парацетамол и фенилэфрин. Список показаний и противопоказаний практически идентичен, можно применять детям с 12 лет, детской формы препарата нет.
  2. Максиколд® Рино (167 рублей) – это комбинированная формула, но в нее не входит кофеин, в остальном он также оказывает симптоматическое лечение. Выпускается детская формула в виде сиропа, но на основе ибупрофена.
  3. Гриппофлю® (230 руб.) – схожий состав, но без кофеина, аналогичное действие.
  4. Стопгрипан® (272 руб.) – порошок для приготовления теплого напитка, эффективно действует на идентичную симптоматику. Детям можно применять по достижению 15 лет.
  5. Анвимакс® (360 росс. руб.) – кроме противовирусного эффекта обладает этиотропным действием, так как в составе содержится ремантадин, данный препарат не только устраняет симптомы, но и первопричину болезни – сниженный иммунитет.
  6. Фервекс® (295 руб.) – порошок, обладающий аналогичным действием, уменьшающим симптоматику быстро и эффективно.

Читайте далее: Недорогие противовирусные капли в нос от насморка и простуды

Что лучше, ринзасипм или терафлюм?

Состав препаратов совпадает более чем на 70%, соответственно действие, показания и противопоказания схожи. Оба лекарственных средства изготавливаются в форме микрокристаллического порошка.

Некоторые пациенты предпочитают терафлю®, считая, что он помогает лучше, но стоит отметить, что в ринзасип® больше парацетамола, а значит противовоспалительный и жаропонижающий эффект препарата сильнее.

Что лучше, ринза® или ринзасип®?

Ринза® выпускается в таблетированной форме, содержание парацетамола меньше (500 мг), чем в ринзасип®, также витамин С отсутствует. В остальном – это два аналогичных медикамента, помогающие быстро снять симптомы простуды.

Отзывы о порошке ринзасип®

Ринзасип®, как детскую, так и взрослую форму хвалят врачи и пациенты.

Данный горячий напиток отличает высокоэффективное действие, причем помогает он быстро, пьется легко, уменьшает практически мгновенно заложенность носа, снижает температуру и уменьшает болевые ощущения в горле. Ринзасипм на форумах получает в основном положительные отзывы, особенно форма, созданная специально для детей.

Читайте далее: Лучшие эффективные недорогие противовирусные препараты взрослым и детям

Источник: https://lifetab.ru/rinzasip-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-i-vzroslyih-analogi-i-otzyivyi/

Ринзасип с витамином C – официальная инструкция по применению, аналоги

Ринзасип с витамином С - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

и вспомогательные вещества: безводная лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза; краситель закатно-желтый, апельсиновое вкусовое вещество – для порошка апельсинового; краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество – для порошка лимонного; краситель азорубин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество – для порошка черносмородинового.

Описание: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями; порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями; порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреностимулятор + Н1–гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код АТХ [N02BE71] Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

Не рекомендуется применять у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1 – 2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов.

Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч.

кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бронхообструкция. При длительном применении в больших дозах может наблюдаться гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10 – 15 г парацетамола. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Следует воздержаться от выполнения работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Форма выпуска

По 5 г саше из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полистером.
По 5, 10, 25, 50 или 100 саше совместно с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Отпускается из аптек безрецепта

Представительство в России:

Москва 123242, ул. Садовая Кудринская, 3

Производитель:

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс
энд Фармасьютикалс Лтд») Ворли, Мумбай 400030, Индия.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/rinzasip-s-vitaminom-c_3337/

Ринзасип – инструкция по применению

Ринзасип с витамином С - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

При первых признаках простуды организма хорошим средством оздоровления становится Ринзасип. Инструкция по его применению несложная, но перед употреблением следует тщательно ознакомится с ней для предупреждения негативных последствий. Это комбинированное средство, помогающее в лечении простудных патологий.

Состав лекарственного препарата

Ринзасип производится в форме порошка для детей и для взрослых. Основными действующими веществами, входящими в его состав, являются: парацетамол, кофеин, лимонная кислота, фенилэфрин, фенирамин.

  • Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, быстро снимающее симптоматику простудных заболеваний, а именно: головные боли, боли в горле, одновременно понижающее температуру тела. Во время беременности нежелательно, чтобы данный компонент попадал в организм женщины.
  • Фенилэфрин помогает противодействовать отекам и покраснениям на слизистой поверхности верхней части путей дыхания и синусов.
  • Фенирамин способствует избавлению от признаков гиперчувствительности, то есть снимает зуд носа и глаз, уменьшает отечность и покраснения пораженной слизистой носоглотки, нормализует свертываемость крови.
  • Кофеин стимулирует функционирование центральной нервной системы, что помогает побороть усталость и упадок сил, улучшает умственную активность мозга и нормализует физическую трудоспособность организма.
  • Лимонная кислота участвует в активизации и нормальном протекании окислительно-восстановительных процессов, обмена углеводов, также помогает активизировать процессы восстановления поврежденных тканей. Она снижает степень проницаемости сосудистых стенок, тем самым улучшая работу иммунитета, ослабленного из-за негативного влияния внешних факторов.

Порошок для приготовления раствора может содержать разные вкусовые добавки:

  • Апельсиновый. После растворения в воде приобретает оттенок от светло-оранжевого до оранжевого с белыми вкраплениями, имеет ярко-выраженный апельсиновый вкус.
  • Лимонный. Цвет после растворения от светло-желтого до желтого также с белыми вкраплениями, обладает лимонным вкусом.
  • Черносмородиновый. После растворения приобретает розовый или красноватый оттенок, отличается вкусом черной смородины.

Препарат выпускается в картонной коробке по 5, 10, 50 или 100 пакетиков. Его категорически запрещено принимать во время беременности.

Показания к применению средства

Порошок для взрослых используется, чтобы купировать основные симптомы ОРВИ, гриппа и других патологических состояний. Наблюдается уменьшение проявления лихорадки, болевых ощущений и обильного выделения из носа слизистого секрета.

Ринзасип для детей используется для терапии так называемой «простуды», насморка, гриппа у детей до 15 лет. Также показанием к применению становится наличие ринофарингита, развивающегося под влиянием инфекционно-воспалительного процесса или из-за аллергической реакции организма на внешние раздражители.

Дозировка и способ применения

Инструкция по применению взрослым рекомендует растворить порошок в большом количестве воды спустя два часа после еды. Чтобы приготовить раствор лекарства нужно залить пакетик порошка стаканом горячей воды и размешивать, пока он не растворится. В средство можно добавить мед или сахар.

Взрослым и подросткам с 15 лет для достижения максимальной эффективности препарата рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 – 4 раза в сутки, соблюдая интервал от 4 до 6 часов между питьем. Лечиться можно не дольше 5 дней.

Детский Ринзасип нужно предварительно растворить в 200 мл теплой воды. В соответствии с возрастом ребенка регулируется курс и продолжительность приема:

  • Дети возраста от 6 до 10 лет – 1 пакетик по 2 раза в сутки.
  • Дети возраста от 10 до 12 лет – 1 пакетик по 3 раза в сутки.
  • Дети возраста от 12 до 15 лет – 1 пакетик по 4 раза в сутки.

Для детей время между приемами лекарства должно составлять не меньше четырех часов, а длительность курса не более 5 дней. Именно так указано в инструкции по применению.

Риски передозировки препаратом

Передозировка средством Ринзасип происходит в основном из-за парацетамола в его составе. При употреблении более 15 г данного вещества кожный покров может побледнеть, отмечается тошнота с рвотой, потеря аппетита.

Для избавления человека от подобных проявлений ему требуется процедура промывания желудка и прием энтеросорбентов. Случаи передозировки встречаются довольно редко, поэтому и отзывы о препарате Ринзасип чаще положительные.

Противопоказания

При лечении простудных заболеваний препаратом Ринзасип запрещается:

  • одновременно использовать успокоительные средства и антидепрессанты, адреноблокаторы;
  • прием других препаратов с такими же действующими веществами.

Также не рекомендуется порошок в период беременности и в период лактации, при гиперчувствительности по отношению к компонентам лекарства. Во время беременности и лактации препарат можно заменить подобранным лечащим врачом гомеопатическим средством.

Врачи с осторожностью назначают порошок Ринзасип взрослым при атеросклеротическом поражении коронарных артерий, при склонности к повышению артериального давления, при тиреотоксикозе, сахарном диабете, патологиях крови, при недостаточности печени или почек.

Детям запрещено принимать Ринзасип в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность к парацетамолу и другим действующим веществам лекарства;
  • при использовании других средств с такими же активными компонентами;
  • при серьезных нарушениях функций печени и почек;
  • при патологиях крови;
  • в возрасте до 6 лет.

Особенности применения средства

При лечении средством Ринзасип, рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков, успокоительных и снотворных средств. Также запрещается пользоваться в целях лечения другими лекарствами, состав которых содержит парацетамол.

Врач обязан рассказать пациенту о том, что нельзя затягивать лечение более 5 дней. При отсутствии эффекта следует повторно посетить специалиста для назначения других средств.

Взрослому человеку при лечении препаратом нужно осторожно относиться к вождению транспортными средствами и к занятию опасными видами деятельности, которые могут требовать высокой степени сосредоточенности и внимания.

Для детей запрещено принимать порошок Ринзасип одновременно с другими препаратами на основе парацетамола. Во время проведения лечения важно контролировать работу почек и печени. Состав с парацетамолом способен искажать результаты анализов, касающихся концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови. Если эффект от препарата отсутствует спустя 3 дня, нужно срочно посетить врача.

Риски и побочные эффекты

Организм человека в целом, его органы и системы могут по-разному реагировать на прием лекарственного средства:

  1. ЦНС – могут отмечаться головокружения, нарушения сна, высокая степень возбудимости, высокое внутриглазное давление.
  2. Сердечно-сосудистая система – наблюдается увеличение показателей артериального давления и учащение сердцебиения.
  3. Органы пищеварения – приступы тошноты, боли в области желудка, сухость слизистой ротовой полости.
  4. Система кроветворения – уменьшение концентрации гемоглобина в крови.
  5. Мочевыделительная система – может наблюдаться задержка мочи и нефротоксическое влияние препарата.
  6. Реакции гиперчувствительности – высыпания на коже, зуд и крапивница, отечность с покраснением.

Детский Ринзасип может вызвать следующие нарушения при лечении ребенка:

  1. Аллергии, проявляющиеся кожными высыпаниями и крапивницей, тошнотой и сухостью во рту.
  2. Запоры.
  3. Снижение уровня гемоглобина в крови.
  4. Сонливость.

При длительном использовании в больших объемах состав Ринзасип может вызвать у ребенка нефротоксическое поражение и запущенную анемию. Но в основном отзывы об этом средстве положительные, так как при соблюдении инструкции оно помогает быстро побороть болезнь.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме порошка Ринзасип и седативных средств, этанола, он заметно усиливает влияние на организм перечисленных средств.

Если порошок Ринзасип использовать вместе с антидепрессантами, другими антипсихотическими препаратами, то он сильно увеличивает риск развития запоров, высыхания слизистой во рту и задержки мочи в организме.

Кроме всего прочего парацетамол способен уменьшать эффективность одновременного проведения лечения диуретиками.

Антидепрессанты способны усилить воздействие на организм компонента фенилэфрина, что может спровоцировать риски возникновения и прогрессирования желудочковой аритмии.

Источник: https://stoporvi.ru/lekarstva-i-vitaminy-po-alfavitu/rinzasip-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ринзасип с витамином С: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Ринзасип с витамином С - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Это лекарственное средство относится к группе анальгетиков и антипиретиков, применяемых в качестве жаропонижающих, легких обезболивающих и противовоспалительных средств.

Основные лекарственные вещества – парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С), кофеин, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2.

При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров.

Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды. Фенилэфрина гидрохлорид обладает сосудосуживающим эффектом, благодаря которому устраняется отечность слизистых, в том числе в носовых пазухах, снижая проявления ринита. Фенирамин действует в качестве противоаллергенного средства, предупреждая развитие аллергического ринита.

Кофеин относится к алкалоидной группе препаратов. Обладает свойством легкого обезболивающего и возбуждающего средства.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества: парацетамол, аскорбиновая кислота, кофеин, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Препарат поступает в продажу в форме порошка со вкусом лимона, апельсина или черной смородины, упакованного в пакетики-саше массой 5 мг, для приготовления 1 дозы препарата для перорального применения.

В 1 пакетике содержится 750 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 30 мг кофеина, 20 мг фенирамина и 10 мг фенилэфрина.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли, повышенной температуры тела, отечности в носовых пазухах, которые сопровождают простудные заболевания.

В частности, эффективен при лечении:

– ринита, ринореи, синусита, ринофарингита, аллергического ринита.

– повышенной температуры тела при ОРВИ, простуде;

– кашля с трудноотделяемой мокротой.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

– тяжелых нарушениях работы почек;

– тяжелых нарушениях работы печени;

– глаукоме, аденоме простаты;

– артериальной гипертензии, болезнях щитовидки;

– сахарном диабете;

– эмфиземе легких, хроническом бронхите.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат применяют перорально, предварительно разведя 1 пакетик препарата горячей водой. Принимать желательно между приемами пищи.

Рекомендованная средняя доза для взрослых – по 1 пакетику 3-4 раза в день.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Детские дозировки: по 0,5 пакетика 3-4 раза в день.

Длительность лечения – не более 5 дней. Более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

– тошнота, рвота, головокружение;

– анемия, тромбоцитопения;

– нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

– повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

– повышение внутриглазного давления.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 30°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/rinzasip-s-vitaminom-s.htm

Ринзасип с витамином C

Ринзасип с витамином С - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Наименование: Ринзасип с витамином C

Действующее вещество

  Кофеин + Парацетамол* + Фенилэфрин* + Фенирамин* + [Аскорбиновая кислота*] (Caffeine+Paracetamol* + Phenylephrine* + Pheniramine* + [Ascorbic acid*])

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологические группы

  • ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин ) [Альфа-адреномиметики в комбинациях]
  • ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин ) [H1-антигистаминные средства в комбинациях]
  • ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин ) [Анилиды в комбинациях]

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с различными вкусами1 саше
активное вещество:
аскорбиновая кислота (витамин С)200 мг
кофеин30 мг
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
вспомогательные вещества:
с апельсиновым вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 150 мг
с лимонным вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат —  40 мг, натрия цитрат —  500 мг, сахароза — 3136 мг, краситель — хинолиновый желтый (Е104) — 1 мг, ароматизатор лимонный — 83 мг
с черносмородиновым вкусом: лимонная кислота 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 2915 мг, краситель азорубин (Е122) — 4 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) — 166,7 мг, ароматизатор малиновый — 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый — 66,7 мг

Описание лекарственной формы

Апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

Черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие – противопростудное.

Фармакодинамика

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное воздействие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, в основном в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Понижает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое воздействие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, понижает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, усиливает результат анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, увеличивет физическую и умственную работоспособность, понижает утомляемость и сонливость.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; понижает проницаемость сосудов и увеличивет сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Показания препарата Ринзасип с витамином C

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое воздействие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: бронхоспазм.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических ЛС.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое воздействие фенилэфрина, одновременное назначение галотана увеличивет риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении лекарства с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и иными индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию возможно добавить сахар или мед).

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3–4 раза в сутки с интервалами между приемами 4–6 ч. Наибольшая суточная дозировка — 4 пакетика. Курс лечения без консультации с врачом — не более 5 дней.

Особые указания

Сведения о возможном влиянии лекарственного лекарства для медицинского применения на возможность управлять транспортными средствами, механизмами. В период приема лекарства нужно воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий иными потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым, лимонным, черносмородиновым вкусом. В саше по 5 г. По 5, 10, 25, 50 или 100 саше помещены в пачку картонную.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикал с Лтд.») Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Unique Pharmaceutical Laboratories (A Division of J.В. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.),Worli, Mumbai 400 030, India.

Участок № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия.

Survey No. 101/2 & 102/1 Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India.

Организация, принимающая претензии:

ООО «Джонсон & Джонсон».

Россия, 121614, Москва, ул. Крылатская, 17, стр. 2.

Тел.: (495) 726-55-55.

Условия хранения препарата Ринзасип с витамином C

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринзасип с витамином C

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/rinzasip-s-vitaminom-c

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.