Парацетамол при беременности, кормлении ребенка – инструкция, дозировка

Содержание

Парацетамол при беременности: инструкция, дозировка, список противопоказаний

Парацетамол при беременности, кормлении ребенка – инструкция, дозировка

Парацетамол при беременности – то средство, которое может помочь справиться с повышенной температурой тела, зубной и головной болью, снимет воспалительный процесс. Этот препарат настолько популярен, что присутствует, пожалуй, в каждой аптечке. Его разрешено применять не только беременным и кормящим женщинам, но и младенцам. Но так ли безопасен Парацетамол?

На самом деле, внимательно изучив инструкцию к препарату вы не найдете фразы о том, что он рекомендован для приема женщинам во время беременности. Это говорит о том, что использовать средство, нужно дозировано и только с разрешения врача.

Основу препарата составляет парацетамол. Дополнительные компоненты: картофельный крахмал, лактоза, стеариновая кислота.

Показания к применению следующие:

  1. Сильная мигрень. Парацетамол при беременности при головной боли способен быстро убрать неприятные ощущения. Эффект достигается в течение часа. Максимальная дозировка – 3 таблетки в течение суток. Параллельно для купирования боли можно воспользоваться народными рецептами: чай из ромашки и липы, тугая повязка на голову, полноценный отдых и сон.
  2. Зубная боль. В данном случае четвертинку таблетки можно положить на десну или зуб, эффект достигается в течение 15-20 минут.
  3. Повышение температуры выше 38,5 градусов. Врачи параллельно советуют принимать теплые чаи с малиной, делать прохладные обтирания (без уксуса и спирта).
  4. ОРВИ и грипп. К сожалению, иммунитет беременной дает серьезную трещину. Все силы организм тратит на вынашивание плода. Поэтому довольно часты респираторные и другие сезонные заболевания. Парацетомол обладает противовоспалительным действием, вполне уместен для купирования распространения вирусов и инфекций в организме беременной.

Принимать Парацетамол нужно только после консультации с врачом. Дозировка должна подбираться индивидуально, в зависимости от сложности случая и срока протекания беременности. В любом случае максимальная доза не должна превышать 3 г в сутки.

Прием препарата в разные триместры беременности

Специалистами было доказано, что Парацетамол – не такое безопасное лекарство, как кажется на первый взгляд. Он проникает через плаценту к плоду. Поэтому важно знать и учитывать риски приема препарата.

1 триместр. В этот период женщине не желательно принимать Парацетамол, впрочем, как и другие химические препараты. Все дело в том, что на этом сроке происходит закладка и развитие всех внутренних органов плода. Особенно негативно препарат влияет на малышей мужского пола. Может вызвать крипторхизм (неопущение яичек в мошонку).

Прием Парацетамола может быть назначен только в экстренном случае – сильной лихорадке у беременной. Дозировка рассчитывается индивидуально.

2 триместр. Врачи относят этот период к самому легкому времени во всей беременности. Все внутренние органы у плода уже полностью сформированы, поэтому даже если женщина простудится, Парацетамол в малых дозах не повредит малышу. Но даже на этом сроке, прием препарата не должен превышать 4-5 дней.

3 триместр. Время подходит к родам, плод быстро растет, у женщины появляется ряд проблем. Самые популярные из них – болезненные ощущения в области позвоночника и малого таза. Иногда они настолько сильные, что их приходится немедленно купировать. В противном случае они вызовут рвоту и нервное расстройство у женщины.

Детский Парацетамол при беременности в этот период будет очень кстати. Лучше всего использовать свечи они быстро всасываются, снимают боль. Также подойдет суспензия.

Несмотря на детскую дозировку использовать препарат нужно не часто. В этот период допустим период до 7 суток. Также Парацетамол можно принимать непосредственно перед началом родовой деятельности, чтобы снять лихорадку (если таковая имеется).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что препарат целесообразно использовать только в 3 триместре. В это время плацента уже «устарела», поэтому инфекция запросто может проникнуть к плоду. Чтобы этого не допустить, быстро снять воспалительный процесс и используют Парацетамол.

Как действует препарат

Попадая в организм беременной, Парацетамол быстро всасывается в кишечник. В этом и заключается плюс препарата, ведь его действие наступает уже спустя 20-30 минут.

Для этого таблетку нужно запивать максимальным количеством воды. Желательно, делать это до или после еды, чтобы кишечник не был переполнен. Максимальная эффективность достигается через час.

Действует средство в течение 6-8 часов.

Также можно приобрести препарат в виде ректальных свеч. Пользоваться ими удобно. Но единственный минус – летом свечи могут плавиться, а хранение в холодильнике не допустимо.

Детский Парацетамол выпускается, как правило, в виде сиропов. Они довольно приятны на вкус. В комплекте идет дозатор, который не допустит передозировки.

Существенное преимущество Парацетамола в том, что в течение 8-9 часов он практически полностью выводится из организма (на 98%).

Внимание, опасность

Инструкция по применению препарата содержит ряд противопоказаний, о которых не стоит забывать:

  1. Аллергическая реакция на компоненты средства;
  2. Заболевания печени и почек;
  3. Непереносимость лактозы;
  4. Болезни крови.

Во всех этих случаях нужно воздержаться от приема препарата.

Парацетамол – эффективный препарат, который не только помогает справиться с повышением температуры, но и зубной, головной, мышечной болью. Кроме этого средство обладает противовоспалительным эффектом.

Поэтому на вопрос, можно ли беременным Парацетамол при простуде, врачи дают положительный ответ. Важно только принимать его в нужной дозировке. Схему лечения обязательно прописывает специалист индивидуально.

Загрузка…

Источник: //ChudoMalysh.ru/beremennost/problemy/paracetamol-pri-beremennosti.html

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при беременности, кормлении ребенка – инструкция, дозировка

При грудном вскармливании женщине следует избегать приема лекарственных средств. Через молоко, лекарственные вещества, попадают к ребенку, что может привести к плохому состоянию его здоровья.

Но и кормящих мам не обходит стороной простуда, грипп или другие виды воспаления. Заболевание доставляет массу проблем при грудном вскармливании, вплоть до потери молока.

При заболевании, врачи чаще всего рекомендуют принимать парацетамол при грудном вскармливании, так как самый минимум этого препарата попадает в молоко.

Действие парацетамола

Парацетамол уникальное нетоксичное средство, которое благодаря простагландинам, способно снять боль, снизить жар и воспаление. Парацетамол при лактации безопасен, так как он полностью выводится из организма в течение 4 часов естественным путем. В молоке же остается не больше 1% от одной таблетки, а это совершенно безвредно для ребенка.

В каких случаях можно принимать парацетамол при кормлении грудью

Многие кормящие мамочки задаются следующими вопросами:

  • Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании от головной боли?
  • Можно ли парацетамол при грудном вскармливании от температуры?
  • При каких случаях можно парацетамол кормящей маме?

Парацетамол при грудном вскармливании применяют от повышенной температуры, головной, зубной боли или боли полученной при травме или растяжении мышц, общее недомогание.

Это средство, которое проверено на протяжении многих лет, оно эффективно снижает перечисленные симптомы, уже через полчаса боль или температура сдадут свои позиции.

Применение и дозировка парацетамола при ГВ

Хоть данный препарат и безопасен для применения, не стоит бездумно пить эти таблетки как витамины или длительное время.

Как и к прочим лекарственным средствам, к парацетамолу также прилагается инструкция:

  • Курс принятия таблеток не должен превышать 3 дней.
  • Можно ли кормящей маме парацетамол при температуре? Можно, но только когда градусник показывает значение больше 38 Со. Если температура меньшего значения, принимать лекарства не рекомендуется, считается, что этим можно больше навредить организму.
  • Суточная норма, принимать три раза по 500мг.
  • Выпивать следующую таблетку не чаще чем через 4 часа.
  • Кормление ребенка должно состояться до приема таблетки.
  • Запивать парацетамол только водой.

Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, очевиден. Можно, главное помнить, что дозировка в период вскармливания не должна превышать 4 таблеток в сутки.

Не стоит забывать о возможных проблемах при приеме данного лекарства, например, при повышении рекомендуемой дневной нормы. Побочные действия оказывают свое влияние, как на взрослый, так и на детский организм.

Итак, симптомы передозировки или непереносимости препарата:

  • реакция на препарат в виде сыпи;
  • проявление сонливости или тошноты;
  • нарушение функций кроветворения;
  • почечные колики.

Как правило, мама ребенка знает, как она переносит лекарство, а вот как отреагирует на него новорожденный неизвестно, поэтому нужно внимательно наблюдать за его состоянием. Как правило, побочные эффекты встречаются очень редко, но все-таки осторожность не будет лишней.

Доктор Комаровский про аспирин и парацетамол:

Влияние на организм ребенка

Можно ли парацетамол кормящей маме, как это отразится на малыше. Организм у новорожденных, а точнее обмен веществ, устроен так, что прием парацетамола на печени сказывается меньше, чем у взрослых. Отсюда следует, что вскармливание грудью не является помехой для лечения парацетамолом.

Но, как упоминалось выше, необходимо соблюдать правила, интервал и длительность приема таблеток, чтобы избежать передозировки или аллергических реакций на препарат. Злоупотребление парацетамола грозит не просто временным отравлением, но и интоксикацией с осложнением на почки и печень, как мамы, так и младенца.

Если раньше болезнь матери означало, что кормить грудью малыша она больше не будет, как минимум в период заболевания. То современная медицина настаивает на том, чтобы грудной малыш был как можно дольше, ссылаясь на то, что молоко, даже приболевшей матери, самое сильное, повышающее иммунитет средство, и вот почему:

  • Молоко приболевшей мамы содержит антитела, которые поступают ребенку через грудь и способствуют борьбе с вирусами. То есть, в организм ребенка одновременно поступают вирусы и лекарственное средство от них.
  • Нельзя грудничка резко отрывать от кормления грудью. Переход на искусственное вскармливание должен быть плавным, а не окрепший кишечник может просто не справиться с такой внезапной переменой питания.
  • На психическом состоянии прерывание вскармливания, также может плохо отразиться, причем повлияет это не только на ребенка, но и на маму. В результате стресса, у женщины может резко прекратиться лактация, что повлечет с собой массу проблем со здоровьем.

Противопоказания

Можно ли женщине при грудном вскармливании принимать парацетамол при головной боли, если у нее проблемы с желудком? Чтобы мамы не мучились подобными вопросами, ниже представлен список противопоказаний к применению данного лекарства:

  • не нужно пить эти таблетки, если женщина знает, что у нее аллергическая непереносимость препарата;
  • заболевания желудка, такие как гастрит, язва, или болезни ЖКТ;
  • хронические заболевания печени и почек, так как это затруднит вывод препарата из организма естественным путем и может привести к токсическому отравлению.

Таким образом, парацетамол универсальное, практически незаменимое средство для кормящих мам, которое способно снизить температуру, унять любую боль, от головной или зубной, до посттравматической. Самое главное, препарат при правильном его употреблении абсолютно безвреден для малыша.

Как сбить температуру при грудном вскармливании

Когда температура поднялась выше нормы, не стоит спешить ее сбивать, пока отметка на градуснике не достигнет 38 Со. До этого момента в организме происходит самостоятельная борьба с вирусом, если не перетерпеть этот момент, можно больше навредить своему здоровью, чем помочь.

Также нельзя кутаться, даже если знобит и, кажется, что в помещении очень холодно, тело должно осуществлять свободную терморегуляцию, соблюдать постельный режим.

Когда организм самостоятельно не справился с инфекцией, стоит прибегнуть к помощи парацетамола.

Отличие от других жаропонижающих лекарств, его можно без опаски применять при кормлении грудью.

Часто вместо парацетамола пьют аспирин, действие этого средства может плохо сказаться на здоровье грудничка. Подойдут и жаропонижающие лекарства, которые изготовлены на основе парацетамола.

Принимая парацетамол, следует делать перерыв между кормлением как минимум на три часа. Если мама все-таки переживает за попадание вещества в молоко, можно приобрести лекарство в форме ректальных свечей, такой способ применения исключит попадание препарата в молоко.

Если высокая температура продолжает держаться, можно попробовать обтирания уксусом.

Для этого нужно развести воду и уксус в пропорции один к одному, затем смоченной в растворе марлей в первую очередь пройтись в области шеи, локтевые, коленные сгибы и паховые складки, в конце обтереть все тело.

Повторять три раза через каждые 10 минут. После чего укрыться легкой чистой простыней или надеть тонкий халат и полежать.

В отличие от лечения обычного человека, кормящей маме нельзя пить слишком много жидкости, так как это может сказаться на состоянии молока. Но в воду, которая в пределах нормы, или в чай можно добавлять лимон, малину или мед.

Вариантов избавиться от температуры у кормящей женщины не много, поэтому, если жар держится уже достаточно долго, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит лечение с учетом кормления малыша.

Конечно, высокая температура у кормящей мамочки не норма, и необходимо как можно скорее обратиться к врачу, потому как от действий женщины зависит не только ее здоровье, но и состояние ее малыша, которому любая мама не хочет навредить и сделает для его благополучия все возможное.

Правильно принимая препарат, женщина получит безопасное и эффективное лечение и не придется отлучать ребенка от грудного вскармливания, что может принести ему больший вред, чем тот минимальный процент парацетамола, который попадет в его организм.

Источник: //kinders.online/bm/paratsetamol-pri-gv.html

Парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности, кормлении ребенка – инструкция, дозировка

Парацетамол, наравне с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, оказывает обезболивающее, выраженное жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармацевты говорят о том, что работа парацетамола именно как противовоспалительного препарата, намного ниже, по сравнению с другими представителями того же класса, соответственно в этой ипостаси парацетамол не назначается.

За счет своей доступности, парацетамол весьма популярный препарат среди женщин. Но, беременность накладывает серьезные ограничения на прием лекарственных препаратов.

Так можно ли принимать парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности: мнение специалиста

Парацетамол во всем мире признан препаратом для купирования острой боли различного происхождения, особенно популярен как жаропонижающий препарат, при лихорадочных состояниях.

Даже ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует парацетамол как препарат выбора при снижении температуры.

За счет своей безопасности, очень короткого списка противопоказаний и побочных эффектов, парацетамол можно принимать при беременности, детям и даже кормящим женщинам.

Клиническими исследованиями было доказано, что парацетамол является безопасным препаратом для плода, не вызывает никаких нарушений развития. Соответственно, парацетамол можно пить при беременности, но только, если на то есть причины.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

Для любого лекарственного препарата есть одного негласное правило – его назначить может только доктор, который будет учитывать физиологические особенности и все возможные противопоказания.

Основное показание парацетамола – купирование состояний, которые будут сопровождаться болью средней и малой интенсивности.

Стоит помнить, что парацетамол относится к средствам симптоматической терапии – устраняет симптомы, но не само заболевание.

Среди спектра показаний, при которых парацетамол будет эффективен – головная боль, миалгия, менструальные боли, легкие травмы и прочее.

При беременности, парацетамол можно пить в качестве жаропонижающего средства, ведь его эффективность довольно высока.

Существенным плюсом препарата считается отсутствие местного раздражающего действия, поэтому он разрешен к приему женщинам с язвенной болезнью, гастритами и другими подобными заболеваниями.

Противопоказаний к использованию парацетамола при беременности довольно мало, самое главное и абсолютное из них – индивидуальная непереносимость препарата.

С крайней осторожностью необходимо принимать препарат беременным женщинам с нарушенными функциями печени и почек, тем более, если речь идет о длительном приеме препарата – более 3 дней.

При беременности крайне не рекомендовано принимать препарат более 3 суток подряд, в противном случае в обязательном порядке необходима консультация специалиста.

Интересными оказались исследования ученных из США, которые пришли к выводу, что действие парацетамола на функции печени не были достаточно изучены. После анализа историй болезни пациентов с диагнозом – «острая печеночная недостаточность», ученные заметили в анамнезе бесконтрольный прием парацетамола в течение длительного времени.

Эти данные, стали пусковым механизмом к официальному снижению максимально разрешенной дозы парацетамола в сутки с 4 грамм, до 3г.

Дозировка парацетамола при беременности

На сегодняшний день, на основе парацетамола изготовлено большое количество препаратов. Это могут быть сиропы, таблетки, порошки, капсулы.

Какая бы форма препарата не была выбрана, дозировка парацетамола при беременности не должна превышать 1 грамм за раз. Сам препарат можно принимать троекратно в день, получается, что максимальная доза для беременных не должна быть выше 3 грамм в сутки.

Стоит помнить о том, что в составе некоторых лекарственных препаратов на основе парацетамола, входят и другие активные вещества.

Их симбиоз будет взаимно усиливать действие активных препаратов, и они могут стать провокаторами развития серьезных осложнений – увеличивается токсичность как самого парацетамола, так и других компонентов.

В соответствии с этим, при беременности крайне не желательно практиковать длительный прием парацетамола, и в случае если есть такая необходимость – необходимо проконсультироваться со специалистом, и постараться найти альтернативный и более безопасный препарат.

К числу других побочных эффектов от приема парацетамола при беременности можно назвать различные расстройства со стороны пищеварительного тракта – тошнота, рвота, диарея, нельзя исключать и аллергические реакции. Но к счастью, частота возникновения таких побочных эффектов крайне мала.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Начало беременности связано со снижением работы иммунной защиты, в итоге, женщина в группе риска по развитию многих заболеваний – вирусных и инфекционных.

Повышением температуры тела беременной женщины будет опасно как для самой женщины, так и для плода. Вот тогда и возникает необходимость в приеме жаропонижающих препаратов, а именно в Парацетамоле.

В малых дозах парацетамол можно принимать, он хорошо переносится. Но есть небольшое «но».

В течение первого триместра беременности формируются основные жизненно важные органы ребенка, и многие гинекологи не рекомендуют принимать парацетамол на ранних сроках беременности, как и любые «химические препараты».

Стоит помнить, что гипертермия до 38,5º не требует приема жаропонижающих, вполне можно обойтись средствами народной медицины и «дедовскими» способами – чай с малиной, настой цветков липы. И только, если температура повысилась выше этих цифр, оправдан будет прием жаропонижающих.

По мнению британских ученых, бесконтрольный прием парацетамола при беременности во втором триместре, существенно повышает риск развития хрипов, респираторных нарушений, аллергических реакций и даже астмы.

Несмотря на это, парацетамол остается самым безопасным анальгетиком для беременных женщин, по сравнению с тем же ибупрофеном и ацетилсалициловой кислотой.

Не смотря на то, что препарат при беременности, особенно на ранних сроках ее развития не желателен, прием его все-таки возможен, хоть и с некоторыми ограничениями и особенностями.

Источник: //www.mapapama.ru/pregnancy/preparations/paracetamol-pri-beremennosti

Парацетамол инструкция при беременности, грудном вскармливании, для детей

Парацетамол при беременности, кормлении ребенка – инструкция, дозировка

Парацетамол (PARACETAMOL на латинском) – анальгетик-антипиретик (фармакологическая группа), лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, анальгезирующим и слабым противовоспалительным свойствами.

С фото, с тем, как выглядит и как отпускается препарат, можно ознакомиться в википедии или на других медицинских порталах.

Парацетамол не является антибиотиком, его действие основано на синтезе простагландинов с терморегуляцией на организм.

Парацетамол: состав, показания к применению

Форма выпуска данного лекарственного препарата в аптеке — в таблетках (по 500 мг вещества в единице), в жидком виде – сироп (125 мг/5 мл вещества). Существуют также свечи («Свічки для дітей») для оперативного снижения боли и понижения температуры и ампулы для инъекций.

От чего помогает парацетамол? Употребление препарата рекомендуется при умеренной интенсивности генеза болевых синдромов (на ряду с такими медикаментами, как но-шпа, нурофен, цитрамон, супрастином, другими лекарствами общего или широкого действия): мигрень, головные боли, мигрень, невралгия, боль при травмах коленного сустава, артрозе, ожогах и при высокой температуре.

Это средство против лихорадки при инфекционных и воспалительных заболеваниях: простуде, ОРВИ, гриппе (в том числе и свином), др.

Через сколько действует парацетамол от температуры?

Препарат характеризуется тем, что начинает быстро всасывается в организм уже в верхних отделах кишечника, тем самым действуя уже практически сразу после применения: сбивает температуру, понижает боль.

Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается уже по истечении 30-40 минут. Эффект снижения температуры наступает через 1,5-2 часа.

Препарат откладывается в печень, выведение компонентов происходит через 2-4 часа.

Парацетамол: инструкция по применению

Врачи рекомендуют следующие дозы данного лекарства в процессе лечения, которые следует четко соблюдать при приеме:

• для взрослых – принимать не более 3-4 раз в сутки по 0,35-0,5 г вещества. При этом следует помнить, что максимальная одноразовая доза не должна превышать 1,5 г, а в сутки – 3-4г. Парацетамол применяют после приема пищи, таблетки запивают большим объемом воды;• для детей в 9-12 лет – максимальная суточная доза не должна превышать 2 г;

• для детей в 3-6 лет – максимальная доза в сутки – не более 1-2 г. При этом можно придерживаться зависимости: 60 мг вещества на 1 кг массы. Это количество делят на 3-4 приема.

Детский парацетамол сироп: инструкция по применению, сироп, свечи, дозировка в таблетках

Детям выпускается данный препарат в форме сиропа или суспензии, которые более просты к употреблению, обладают приятными вкусовыми свойствами.

Дозировка, по зависимости от возраста, массы тела, будет следующей:• дети от 3 до 12 месяцев – давать от 2,5-5 мл, что соответствует 60-120 мг активного лечащего вещества;• дети от года и до 5 лет – 5-10 мл в день (120-240 мг парацетамола);• дети от 5 до 12 лет – 10 – до 20 мл раствора в день (240-480 мг лечащего вещества);

• взрослым, а также детям массой свыше 60 кг специалисты рекомендуют 20-40 мл суспензии-сиропа или 480-960 мг парацетамола.

Как и для таблеток, периодичность приема препарата – 3-4 раза в сутки. Если во время лечения улучшений не наблюдается – пациенту нужен звонок в скорую помощь и поход в поликлинику для консультации с врачом.

Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Дозировка зависит от возраста ребенка. Перед приемом необходимо досконально изучить рецепт и инструкцию по применению (вкладыш).

При беременности и грудном вскармливании: как пить?

Парацетамол при беременности и во время лактации (для кормящей мамы) назначают с большой осторожностью. Компонент легко преодолевает плацентарный барьер.

Стоит отметить, что негативного влияния на плод у человека до настоящего времени обнаружено не было. Если при кормлении мать применяет парацетамол, он с грудным молоком выделяется  в количестве 0,04-0,23% дозы и его потребляет ребенок.

Таким образом, необходимо оценить целесообразность использования препарата и риск его влияния на плод или ребенка.

От зубной боли, доза

Не является данное лекарство исключением при зубных болях. Это действенное средство для лечения воспаления и снижения болевого эффекта. Здесь его применение ничем не отличается от того, как это делают при других заболеваниях – до 4-х раз в сутки, после еды с запиванием большим количеством воды.

Противопоказания, передозировка, симптомы

Лекарство имеет также противопоказания к применению – аллергия, повышенная чувствительность к компоненту, употребление с алкоголем или во время синдрома похмелья.

Передозировка лекарством сопровождается сонливостью, бледностью, тошнотой и рвотой, возможны также головокружения. Крайне редко случай передозировки может привести к смерти. Большинство симптомов появляются уже в первые сутки. Заметив ухудшение общего состояния здоровья, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Отзывы и рекомендации врачей

Несмотря на то, что медикамент является старым препаратом, врачи предельно доверяю этому лекарству и зачастую рекомендуют его для понижения жара, снижения болевых эффектов. Исключения составляют назначения для беременных женщин и кормящих молодых мам.

Побочный эффект

Специалистами отмечены несколько побочных эффектов в различных системах организма человека. Со стороны кровеносной системы могут наблюдаться анемия, лейкопения, другое. Система выделения – почечная колика, гломерулонефрит, др. По нервной системе – возбудимость и сонливость.

Сердечно-сосудистая система может испытывать снижение сокращения сердечной мышцы, препарат у некоторых людей повышает артериальное давление. Пищеварение может быть нарушено рвотными рефлексами и тошнотой, возможно отравление организма.

Крайне осторожно следует относиться к одновременному приему лекарственных средств, что порой может грозить смертельной опасностью – человек попросту может умереть!

Аналоги лекарства

В настоящее время в аптечных пунктах можно встретить большое количество препаратов, содержащих парацетамол:

• Парацетамол;• Панадол (дитячий);• Калпол;• Ибупрофен;• Эффералган;• Цефекон Д;

• Стримол, др.

Все эти средства – сочетание (совместимость) Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты (аспирин) и Кофеина, что существенно увеличивает анальгетическое и противовоспалительное действие препарата.

Это антибиотик или нет?

Не смотря на довольно сильное влияние и практически мгновенный эффект, Парацетамол не является антибиотиком. Парацетамол – это способ практически мгновенно сбить жар и снизить болевые эффекты! В то же время данный компонент оказывает сильное влияние на иммунную систему, нанося тем самым вред человеку. Именно по этой причине данное лекарство запрещено в ряде европейских стран.

2016-03-19

Источник: //ProMedicine.ru/otechestvennye-lekarstva/paracetamol-instrukciya-pri-beremennosti-grudnom-vskarmlivanii-dlya-detej.html

Парацетамол при беременности — инструкция по применению. Можно ли принимать Парацетамол при беременности. Как пить Парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности, кормлении ребенка – инструкция, дозировка

Парацетамол – эффективный и доступный препарат, механизм действия которого направлен на устранение болевого синдрома и уменьшения температуры тела.

Парацетамол — популярное лекарство среди населения, он быстро снимает боль и облегчает состояние при головной, менструальной, зубной боли, обладает жаропонижающим действием.

Является ли данный препарат безопасным для будущих мам, ведь в период вынашивания малыша беременным следует с осторожностью принимать лекарства, а многие медикаменты им вовсе запрещены? Можно ли Парацетамол при беременности и как правильно его принимать? На все эти волнующие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Парацетамол при беременности: основные характеристики и особенности препарата

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека.

Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Уже через полчаса после перорального применения препарата, невыносимая головная, зубная боль, отступает, снижается высокая температура, пик действия парацетамола наступает в течение 1-,1,5 часов.

Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Парацетамол не является лекарственным средством в чистом виде и не устраняет причину заболевания, а лишь снимает симптомы.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Противопоказания к Парацетамолу

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.
Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Побочные эффекты после применения препарата

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Частые простуды, ОРВИ, грипп, особенно в осенне-зимний сезон – нередкие явления во время беременности. Будущая мама не может быть застрахована от инфекций и вирусных заболеваний и болезненных ощущений, которыми сопровождается простуда или грипп: жар, головная боль, невралгия, озноб.

Медики, как правило, выписывают беременным для лечения симптомов гриппа или ОРВИ – Парацетамол, одно из самых безопасных и эффективных лекарств, разрешенных беременным.

Многочисленные исследования, проводимые учеными многих стран, не выявили его негативного влияния на протекание беременности, однако было доказано, что активный компонент средства обладает способностью проникать через плаценту.

Ни в коем случае нельзя принимать лекарство самостоятельно, а лишь по назначению врача и только под его наблюдением. Кроме того, лекарственное средство нельзя принимать часто, а только в крайних случаях, таких как:

  1. Жар, высокая температура тела выше 38 градусов. При более низкой температуре с приемом жаропонижающего средства лучше повременить и попытаться сбить температуру народными средствами: выпить теплый чай с малиной, медом, принять липовую настойку или растереть тело водкой, при этом соблюдая постельный режим.
  2. При мышечной, суставной, зубной боли, мигрени. Парацетамол, как обезболивающее средство, обладает высокой эффективностью. Иногда достаточно приема половины таблетки для облегчения состояния женщины.

Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.
Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Первый триместр – самый важный период беременности для плода, когда происходит его формирование. Парацетамол на ранних сроках беременности принимать не желательно. Препарат в превышенной дозе может привести к нарушению формирования и развития половых органов у мальчиков(крипторхизм), изменений гормонального фона ребенка и нервной системы.

Доктор может назначить Парацетамол лишь в ситуации, когда существует риск для здоровья матери. К таким опасным для беременных ситуациям относятся сильная простуда, сопровождающаяся высокой температурой, жар, лихорадочное состояние, невыносимые мигрени и приступы головной боли. Лекарство назначают от острой зубной боли при беременности.

Необходимую дозу лекарства определяет доктор.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим.

Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль.

Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

Третий триместр — период, когда вирусы и инфекции представляют большую опасность для малыша, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции.

Любая инфекция может практически беспрепятственно проникнуть к плоду и стать причиной негативных последствий и тяжелых осложнений — вызвать внутриутробное заражение плода.

Высокая температура, жар, лихорадка, которыми сопровождается вирусное заболевание, могут стать причиной гипоксии плода.

Чтобы обезопасить малыша и облегчить состояние матери, врачи, при высокой температуре и жаре назначают Парацетамол, чтобы свести к минимуму риск заражения малыша в материнском утробе. Прием препарата – вынужденная мера, к которой прибегают медики. Как правило, беременным назначается детский Парацетамол. Максимальный период лечения – не более недели, длительность приема лекарства назначает только врач.

Какой должна быть доза Парацетамола при беременности

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема.

Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания.

Кроме таблеток или капсул, можно принимать Парацетамол в виде сиропа или суспензии.

Если у беременной температура поднялась внезапно, начался жар – следует принять 0,5 таблетки парацетамола и вызвать врача, который назначит последующее лечение.

Парацетамол при лактации

Парацетамол является наиболее безопасным препаратом для кормящих мам, по сравнению с другими препаратами от боли и жара. При лактации допускаются невысокие дозировки препарата при условии соблюдения интервала 4-6 часов между приемами, чтобы концентрация активного компонента в молоке была минимальной.

Аналоги Парацетамола при беременности

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол. Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска).

Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие.

Все перечисленные медикаменты принимать только по согласованию с лечащим врачом, особенно осторожно в начале беременности.

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Все остальные препараты на основе парацетамола не рекомендуются будущим мамам.

Парацетамол при беременности: отзывы

Судя по отзывам будущих мам, для многих беременных Парацетамол стал настоящим спасением при сильных головных болях, острой зубной боли и высокой температуре, вызванной гриппом и ОРВИ. Уже после первой таблетки или капсулы наступает значительное улучшение, быстро сбивается температура. Никто из них не отмечает каких-либо проблем в развитии или здоровья.

Катя: «В начале беременности заболела ОРВИ: температура под 40, озноб, ломота во всем теле, после таблетки парацетамола стало значительно легче, до приезда скорой температура стала намного ниже. Врач разрешил принимать парацетамол дальше, до полного выздоровления.»

Жанна: «Когда разболелся зуб – я начала обзванивать всех подруг в поиске безопасного и главное, действенного лекарства от боли, разрешенное беременным. Все в один голос твердили – детский Панадол. Боль ушла не сразу, но стала не такой острой. Очень волновалась за малыша, но все обошлось – родился здоровеньким и крепким. Теперь при жаре и боли даю Панадол уже ему.»

Каждая будущая мама должна осознавать, что прием любого лекарства во время беременности может отразиться на развитии плода и на здоровье ее будущего малыша, даже такого безопасного, как Парацетамол. Не стоит экспериментировать и принимать препарат без назначения врача.

Источник: //beremennuyu.ru/paracetamol-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu-mozhno-li-prinimat-paracetamol-pri-beremennosti-kak-pit-paracetamol-pri-beremennosti

Детский парацетамол при беременности вся правда

Парацетамол при беременности, кормлении ребенка – инструкция, дозировка

Беременность – это особенный период, во время которого будущая мама должна думать не только о себе. В этот период женщина автоматически попадает в группу повышенного риска по ряду вирусных и инфекционных заболеваний.

  1. Дозировки
  2. Особенности
  3. Противопоказания

Наиболее популярным лекарством для борьбы с температурой, головной и зубной болью – считается парацетамол.

И если вы заболели, то лучше отдать преимущество специальным лекарственным средствам и приобрести детский парацетамол сироп при беременности.

Особенности применения и дозы

Парацетамол детский суспензия – 123 руб.

Как и при приеме любого лекарства, следует быть очень внимательным, принимая детский парацетамол во время беременности. Дозировка должна быть больше, чем для детей.

Разовая доза внутрь (сироп) или ректально (свечи) у взрослых с весом до 60 кг должна составлять от 250 мг до 500 мг. С весом больше 60 кг единовременно могут принимать от 500 мг препарата. Кратность приема должна не превышать четырех раз в сутки.

Стоит учесть, что максимальная разовая доза парацетамола должна быть не больше 1 грамма, а суточная – не больше 4 грамм.

Данное средство считается наиболее безвредным для матери и ее плода, однако заниматься самолечением не рекомендуется, лучше всего обратиться к врачу.

До настоящего времени не было зафиксировано случаев негативного воздействия парацетамола на плод, но это вещество все-таки способно проходить сквозь плаценту.

Детский парацетамол может иметь массу неприятных побочных эффектов, особенно в случае передозировки. Его употребление может спровоцировать такие реакции:

  • пищеварительная система – диспептические расстройства (в редких случаях);
  • гепатотоксические последствия (при долговременном применении или передозировке);
  • кровеносная система – тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз (не часто);
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, высыпания (не часто);
  • иногда можно наблюдать колики в области почек.

Особо ответственно нужно отнестись к вопросу лечения детским парацетамолом на ранних строках беременности, ведь именно в первый триместр закладываются основы органов ребенка.

Высокая температура в этот период грозит значительной интоксикацией организму малыша, которая может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Если температура держится длительное время, может случиться выкидыш.

Передозировка любым лекарством, даже таким безобидным, как детский аспирин, может грозить нежелательным прерыванием беременности не только на раннем сроке, но и при неправильном приеме детского парацетамола на втором и третьем триместре беременности.

Симптомы, которые могут служить показаниями к применению детского парацетамола для беременных:

  1. Простуда и грипп.
  2. Температура 38,5 и выше, по причине протекающего в организме воспалительного процесса.
  3. При зубной, головной, суставных болях, а также при болях, которые возникают в результате ожогов и травм.

Особые указания при применении детского парацетамола

К применению детского парацетамола нужно предосторожностью отнестись беременным с нарушениями работы почек и печени.

При долгом использовании детского парацетамола нужен надзор за общей картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Противопоказания к применению детского парацетамола при беременности

Не рекомендуется применять детский парацетамол на ранних сроках беременности, при повышенной чувствительности к данному препарату.

Это может стать причиной возникновения побочных эффектов в виде аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов, приводящего к образованию метгемоглобина, асептической пиурии.

Также препарат не следует принимать при врожденной ферментативной недостаточности и заболеваниях крови.

Побочным действием от приема детского парацетамола во время беременности может стать ослабление иммунитета.

Хотя детский парацетамол не является наркотическим обезболивающим средством, он повышает риск патологий в развитии половых органов у младенцев мужского пола (крипторхизм).

Дорогие дамы, находясь в положении, уделите в этот период особое внимание своему самочувствию, оберегайте себя от любых заболеваний, ведь состояние вашего организма в этот период – залог здоровья вашего будущего ребеночка!

Источник: //rerere.ru/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.