Лоратадин-Тева – инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Содержание

Препарат

Лоратадин-Тева - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Согласно инструкции по применению, «Лоратадин-Тева» – противоаллергенный препарат, который блокирует H1-гистаминовые рецепторы, а также препятствует воздействию гистамина на сосуды и гладкую мускулатуру. Также средство предотвращает возникновение воспалительного процесса и устраняет первые симптомы аллергии.

Препарат не вызывает привыкания, а также раздражения центральной нервной системы. Из недостатков можно отметить только довольно высокую стоимость таблеток «Лоратадин-Тева». Инструкция по применению, отзывы, цена данного средства интересуют многих.

Это лекарство относится к средствам нового поколения, его достаточно получать один раз в день для полного избавления от симптомов любых разновидностей аллергии.

В данной статье рассмотрим к препарату «Лоратадин-Тева» инструкцию по применению и отзывы.

Немного об аллергии

При появлении аллергии происходит реакция высвобождения гистаминов, гормонов, которые вырабатываются в организме, но до определенного времени не дают о себе знать. Гистамин провоцирует развитие симптомов аллергии, которые нам всем хорошо известны. Это:

  • отечность;
  • зуд;
  • ринит;
  • приступы кашля;
  • воспаленная слизистая и другие.

Убрать аллергические проявления возможно, только устранив источник самой аллергии. Если это невозможно, то в ход идут антигистаминные средства. Основная их задача – блокировать рецепторы Н1 и остановить высвобождение гистамина, что приводит к уменьшению признаков аллергии. Таблетки «Лоратадин-Тева» инструкцию по применению имеют очень подробную.

Препарат выпускается в виде белых таблеток овальной формы. Активный действующий компонент – лоратадин. В качестве вспомогательных веществ используются: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат.

На одной стороне — разделительная полоска и выгравирована английская буква «L» и «10» по обеим сторонам от разделительной линии.

Оказываемое действие

Как указывает инструкция по применению, «Лоратадин-Тева» обладает противоаллергенным, противозудным и антиэкссудативным действием, ингибирует дегрануляцию тучных клеток и блокирует вторичные медиаторы воспаления (простагландин, лейкотриен), кроме того, способствует снижению экспрессии цитокинов и адгезии молекул. Медикамент не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер. Практически не оказывает седативное и антихолинергическое воздействие, совместим с любым видом пищи. В отличие от других препаратов этой группы, «Лоратадин-Тева» не влияет на работу сердечно-сосудистой системы и не вызывает аритмию.

Фармакокинетика

Лекарство, попав внутрь организма, хорошо абсорбируется в желудке. Метаболизируется в печени. Этот процесс сопровождается эффектом, который имеет название «первое прохождение через печень». У больных с ненарушенной функцией печени и почек предельная концентрация действующего вещества в организме наблюдается через час-полтора.

В качестве препарата для симптоматического лечения «Лоратадин» применяют при сезонном и круглогодичном аллергическом рините, хронической крапивнице и других проявлениях аллергии.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, противопоказанием является высокая чувствительность к действующему веществу и другим компонентам лекарственного средства.

Кроме того, медикамент не назначают при непереносимости лактозы, дефиците лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, беременности, в период естественного вскармливания, детям до трех лет.

С осторожностью лекарственное средство применяется у пациентов, страдающих тяжелой печеночной недостаточностью. Что еще говорит о таблетках «Лоратадин-Тева» инструкция?

Дозировка

Принимают внутрь до приема пищи. Взрослым и детям старше двенадцати лет (масса тела должна превышать 30 кг) назначают по 10 мг один раз в день. Длительность приема лекарственного средства зависит от того, насколько долго проявляются симптомы аллергии.

Если в состоянии больного не произошло перемен к лучшему в течение трех дней с момента начала приема лекарства, это значит, что лоратадин не оказывает нужного эффекта и препарат необходимо заменить. Пациентам в пожилом возрасте коррекция дозировки не требуется.

Больным, страдающим печеночной недостаточностью, показано принимать препарат по 5 мг один раз в сутки каждый день или по 10 мг один раз в два дня. Это подтверждает прилагаемая к Loratadine-Teva инструкция.

Побочные эффекты

Побочные проявления могут выражаться головной болью, нервозностью, бессонницей или, наоборот, сонливостью. Иногда пациенты отмечают повышение аппетита, тошноту, боли в области эпигастрии, ощущение сухости во рту, нарушения в работе печени.

Аллергическая реакция может проявлять себя сыпью, покраснением или анафилаксией. Больные с нарушением работы сердечно-сосудистого аппарата изредка ощущают учащенное сердцебиение и тахикардию.

Но, как сказано в инструкции, применение препарата «Лоратадин-Тева» редко вызывает эти симптомы.

Передозировка

Превышение дозы препарата чревато появлением сонливости, головной боли, тахикардией. Лечение в данном случае показано симптоматическое: необходимо промывание желудка и прием активированного угля, а также возможно использование солевых слабительных растворов и энтеросорбентов для быстрого выведения лекарственного средства из желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные взаимодействия

Такие вещества, как эритромицин, кетоконазол, циметидин, усиливают максимальную концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови. Клинических изменений, имеющих значение, при этом не наблюдается.

«Лоратадин-Тева» снижает максимальную концентрацию эритромицина в плазме крови на 15%. Если лекарственное средство принимается во время приема пищи, то это будет задерживать всасывание, но клинический эффект в целом не изменит.

Данное лекарственное средство не усиливает действие алкоголя.

Особые указания

Данный препарат может негативно отразиться на самочувствии больных, страдающих заболеваниями печени, поскольку у них клиренс лоратадина может быть понижен.

При проведении кожно-аллергических проб, прием «Лоратадина-Тева» необходимо прекратить хотя бы за 48 часов до этого, поскольку этот антигистаминный препарат способен снижать или скрывать положительную кожную реакцию на раздражитель.

При ощущении сухости во рту после приема данного лекарственного средства следует регулярно проводить гигиену ротовой полости, так как возрастает угроза появления кариеса. Дети, не достигшие 12 лет, должны получать препарат в соответствии с возрастной дозировкой.

Влияние препарата на способность к вождению автотранспортных средств и управление механизмами описано ниже.

Получая терапию данным лекарственным средством, пациент должен помнить об осторожности при вождении автомобиля и в процессе управления сложными механизмами, поскольку могут проявляться разные побочные реакции в виде седативного действия, головокружения, которые могут оказывать влияние на способности концентрировать внимание и скорость психомоторных реакций.

Срок годности

Срок годности данного препарата составляет 3 года. По истечении срока годности, который указан на упаковке, лекарство использовать нельзя.

Хранить данный медикамент необходимо при температурном режиме, не превышающем 25°С, в темном и недоступном для детей месте. Это указывает прилагаемая к средству «Лоратадин Тева» инструкция по применению. Цена его доступна. Препарат стоит примерно 200-250 рублей, в зависимости от региона.

Аналоги

Многие аллергики со стажем продолжают пользоваться для купирования симптомов аллергии «Супрастином», но сказать, что он однозначно хуже или лучше описываемого лекарственного средства, нельзя. Безусловно, более новый «Лоратадин» по своим свойствам превосходит этот препарат, хотя если он вам помогает, и негативных проявлений после него нет, можно оставить все как есть.

К недостаткам «Супрастина» можно отнести то, что принимать его необходимо 3-4 раза в день, и сильную сонливость. К тому же управление автомобилем после приема этого лекарства нежелательно. Импортное лекарственное средство «Кларитин» весьма часто назначают врачи частных клиник. Оно действительно оказывает эффективное действие, и к тому же его можно использовать в период беременности.

Но в связи с этим следует напомнить, что действующее вещество у этих лекарств одно и то же, соответственно, и эффект будет идентичным. Нужно принимать в расчет, что «Кларитин» – очень дорогой препарат, его стоимость существенно выше, чем у отечественного «Лоратадина».

Применение такого аналога, как «Цетрин», тоже вполне оправдывает себя с точки зрения эффективности, действие препарата может длиться до трех дней.

Механизм действия здесь такой же, как и у «Лоратадина»: блокировка Н1 рецепторов, которые отвечают за выработку гистамина. Действие ощущается сразу же через 15 минут после приема лекарства. Медикамент нельзя принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям до достижения ими возраста 6 лет. У «Цетрина» также есть отечественный аналог «Цетиризин».

Дозировка, показания к применению и побочные проявления такие же, как и вышеописанных медикаментов, однако цена при этом несколько ниже. Плюсом этого лекарства является отсутствие побочных эффектов для дыхательных органов, это дает возможность использовать его при бронхитах и воспалениях легких.

Из противопоказаний можно отметить невозможность использования при заболеваниях органов пищеварительной системы.

Многие врачи по-прежнему заменяют новые препараты «Диазолином», который долгое время был самым популярным лекарством от аллергии и встретить его можно было в каждой аптечке.

Применение этого проверенного средства оправдывает себя при незначительных проявлениях аллергии, например, при насморке. Однако необходимо следить за состоянием, если эффект не достигнут, то препарат нужно заменить.

У «Диазолина» есть несколько существенных недостатков:

  • медленно действует;
  • эффект сохраняется непродолжительное время;
  • оказывает седативное действие.

Мы рассказали вам о наиболее популярных препаратах от аллергии, которые являются аналогами «Лоратадина-Тева», какому из них отдать предпочтение, выбирать вам.

Источник: https://FB.ru/article/347927/preparat-loratadin-teva-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-otzyivyi

Лоратадин: инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка

Лоратадин-Тева - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Обновление: Октябрь 2018

Лоратадин – популярный антигистаминный препарат 2го поколения, который не обладает седативным действием при применении в терапевтических дозах и не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. После лечения не развивается лекарственная зависимость.

Является блокатором H1-рецепторов гистамина и характеризуется быстрым и продолжительным действием. Эффективен при различных типах аллергии, быстро снимает проявления аллергической реакции.

Лоратадин применяется от аллергии при лечении взрослых и детей и представителен в трех лекарственных формах.

Клинико-фармакологическая группа: противоаллергическое средство.

Состав, физико-химические свойства, цена

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения:

Таблетки лоратадинТаблетки шипучие (лоратадин-хемофарм)Сироп
Основное веществоЛоратадин – 10 мгЛоратадин – 1 мг в 1 мл сиропа
Вспомогательные компонентыКукурузный крахмал, стеарат магния, тальк, диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза моногидратКарбонат натрия безводный, кислота лимонная безводная, повидон, диоксид кремния, моногидрат лактозы, макрогол 6000, полисорбат 80Глицерол, сахар-рафинад, бензоат натрия, кислота лимонная безводная, пропиленгликоль, ароматизатор пищевой вишневый или «Абрикос 059», вода очищенная
Физико-химические свойстваКруглые, белые или слегка желтоватые плоскоцилиндрические таблетки, двояковыпуклые, разделенные чертой с одной стороныКруглые таблетки светло-желтого или белого цветаПрозрачный или светло-желтый, зеленовато-желтый сироп со специфическим запахом (вишневый или абрикосовый вкус)
УпаковкаПо 7 или 10 таблеток в контурных блистерах из фольги и поливинилхлорида. По 1-3 блистера в упаковке картоннойПо 10 таблеток в блистерах контурных и пачках из картонаФлаконы из стекла или пластмассы объемом 100 мл. В упаковке — мерная ложечка на 5 мл.
Цена№30: 60-80 руб.№ 30: 70-80 руб.100 мл: 120-200 руб.

Фармакологическое действие

Оказывает противоаллергическое, противоэкссудативное, противозудное действие, уменьшает проницаемость стенок капилляров, снимает отечность и спазмы гладких мышц.

Препарат оказывает избирательное блокирующее действие на периферические гистаминовые рецепторы Н1.

Данные рецепторы, расположенные в гладких мышцах, ЦНС и сосудах, ответственны за развитие аллергических реакций и симптомов аллергии: они участвуют в выработке гистамина. Препарат, влияя на данные рецепторы, снижает скорость выработки гистамина.

Это приводит к тому, что аллергические реакции не развиваются, а симптомы аллергии (отечность, зуд, сыпь, покраснение кожи и другие) исчезают.

Среди отличительных преимуществ препарата отметим:

  • отсутствие седативного действия. Лечение можно приводить при необходимости выполнения точных работ, управления автомобилем, во время учебы и т.д.;
  • нет негативного влияния на функцию сердечно-сосудистой (не приводит к удлинению QT интервала на ЭКГ) и нервной систем (не проходит через ГЭБ);
  • не вызывает привыкания после лечения;
  • принимается только 1 раз в сутки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ: действующее вещество проявляет свою эффективность уже через 20-30 мин. после перорального приема препарата (таблетки шипучие – через 15 минут). Связывается с плазменными белками на 97 %.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 1,3 часа после применения, а дезлоратадина (активного метаболита) – через 2,5 ч. Равновесные концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме наблюдаются на 5 сутки после приема.

Прием пищи удлиняет период достижения максимальной концентрации в крови примерно на 1 ч. Концентрация в крови выше у пожилых пациентов и у людей с хронической недостаточностью функции почек либо алкогольным поражением печени. Проведение гемодиализа не влияет на фармакокинетику действующего вещества и его активного метаболита.

Пик терапевтической эффективности возникает через 9-10 ч. после приема. Препарат действует в течение суток. Метаболизм лоратадина осуществляется в печеночных клетках с участием цитохрома Р450 ЗА4 и цитохрома Р450 2D6.

Период полувыведения — 8 часов (удлиняется у пожилых пациентов и при наличии поражений печени). Выводится через почки, желчь и толстый кишечник.

Показания к применению

От чего помогает лоратадин:

  • Поллиноз сезонный и круглогодичный;
  • Аллергические риниты, которые сопровождаются обильным отделяемым из носа и нарушают нормальное дыхание;
  • Конъюнктивит аллергический;
  • Идиопатическая крапивница (хроническое течение);
  • Кожные заболевания аллергической природы (в т.ч. зудящие дерматиты);
  • Отек Квинке;
  • Сывороточная болезнь;
  • Хроническая экзема;
  • Бронхиальная астма аллергической природы;
  • Аллергические реакции на медикаменты, укусы насекомых, пищевые продукты;
  • Псевдоаллергические реакции.

Таблетки:

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 таблетка);
  • Лоратадин детям 3-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки).

Шипучие таблетки:

Перед приемом таблетку растворяют в 200 мл чистой воды. Нельзя рассасывать или разжевывать таблетку!

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 растворенная таблетка);
  • Лоратадин детям 2-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки, растворенной в воде).

Сироп лоратадин:

Принимают в чистом виде, при необходимости запивают водой.

  • Взрослые и дети старше 12 лет, а также дети массой тела более 30 кг: однократно в сутки 10 мг;
  • Дети 2-12 лет и дети массой меньше 30 кг: однократно в сутки 5 мг.

Длительность применения лоратадина определяется индивидуально, средний курс: 7-14 дней.

Многих интересует, если назначен лоратадин, сколько его можно принимать максимально? В ряде случаев препарат назначается на период до 30 дней.

Поскольку привыкания он не вызывает, то для достижения должного терапевтического эффекта можно принимать лекарство длительно. В любом случае, длительность приема определяется только врачом!

Побочные действия

Наиболее частой причиной развития побочных реакций является повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата. Все побочные явления быстро исчезают после отмены лечения.

  • Со стороны органов пищеварения редко отмечается тошнота, рвота, сухость во рту, гастрит, метеоризм. В отдельных случаях возможны нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС иногда развивается головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания, головокружение, тревожность, нервозность, повышенная утомляемость, возбудимость (чаще у детей).
  • Со стороны сердца в редких случаях может наблюдаться тахикардия.
  • Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия, боли в спине, судороги икроножных мышц.
  • Со стороны органов дыхания: чихание, заложенность носа, кашель, ларингит, одышка.
  • Со стороны органов мочевыделения: дискомфорт при мочеиспускании, вагинит, изменение цвета мочи, меноррагия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь. В единичных случаях отмечаются анафилактические реакции.
  • Кожные реакции: аллопеция (редко).
  • Другие реакции: нарушения зрения, повышение температуры, озноб, боль в ушах.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении с препаратами, ингибирующими изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или которые метаболизируются при участии данных ферментов (в т.ч. циметидин, эритромицин, хинидин, кетоконазол, флуоксетин, флуконазол), возможно изменение плазменной концентрации лоратадина и/или данных препаратов.

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, фенитоин, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) приводят к снижению эффективности лоратадина.

Что лучше: лоратадин или супрастин

Супрастин – это один из самых популярных противоаллергических препаратов, который на слуху и многих и наверняка имеется в каждой домашней аптечке. Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, действует меньший период времени (до 8 часов), принимается несколько раз в сутки.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать следующие побочные реакции: сонливость, головная боль, сниженная концентрация внимания, утомляемость, головокружение, что накладывает определенные ограничения по его применению.

Однако, какой препарат лучше в каждом конкретном случае, может сказать только лечащий врач.

Инструкция по применению Лоратадин-Тева таблетки 10мг

Лоратадин-Тева - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав
Действующее вещество: лоратадин 10,0 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 62,5 мг, крахмал кукурузный 2,0 мг, крахмал прежелатинизированный 25,0 мг. магния стеарат 0,5 мг.

Группа

? Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов

Производители

Фармацевтический завод Тева Прайвэт Ко. Лтд (Венгрия)

Показания к применению Лоратадин-Тева таблетки 10мг

Cезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты, аллергический конъюнктивит – устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями: чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения. Xроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения и дозировка Лоратадин-Тева таблетки 10мг

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым, в том числе пожилым и подросткам старше 12 лет по 10 мг 1 раз в день. Дети от 3 до 12 лет: -с массой тела более 30 кг по 10 мг 1 раз в день; -с массой тела менее 30кг по 5мг (1/2 тб 10мг) 1 раз в день. Продолжительность лечения зависит от продолжительности проявления симптоматики заболевания. Если состояние пациента не улучшается в течение 3 дней после начала лечения, значит лоратадин неэффективен. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием хронической почечной недостаточности коррекции дозы не требуется. Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.

Противопоказания Лоратадин-Тева таблетки 10мг

Повышенная чувствительность к лоратадину и другим компонентам препарата. Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Период грудного вскармливания. Детский возраст до 3 лет и массой тела менее 30 кг. С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени, беременность. Применение в период беременности и грудного вскармливания: Недостаточно клинических данных о применении лоратадина у беременных женщин. Применение возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Лоратадин выделяется с грудным молоком. При необходимости применения лоратадина во время лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочное действие Лоратадин-Тева таблетки 10мг

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимающих лекарственный препарат лоратадин более часто, чем в группе плацебо («пустышка»), наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%). В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо, встречались у 2% пациентов, принимавших лоратадин. У взрослых при применении лоратадина чаще, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

Взаимодействие Лоратадин-Тева таблетки 10мг

Лоратадин не потенцирует действие алкоголя. Прием пищи не оказывает влияния на эффективность лоратадина. Эритромицин и кетоконазол (ингибиторы изофермента СYРЗА4), циметидин (ингибитор изоферментов СYРЗА4 и СYР2D6) увеличивают Сmах лоратадина и его активного метаболита в крови. Клинически значимые изменения при этом отсутствуют.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

• Инструкция по применению Лоратадин-Тева таблетки 10мг.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Лоратадин-Тева таблетки 10мг

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/loratadin-499/loratadin-teva-tabletki-10mg-69602/instrukciya

Лоратадин тева

Лоратадин-Тева - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Лекарство представлено в таблетках и относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов. Содержит в своем составе Лоратадин. Лекарство сегодня производят в Венгрии.

Действие препарата

Средство помогает против аллергии. Может предотвращать воздействие гистамина на мускулатуру организма, и осуществлять блокирование гистаминовых рецепторов. Способно уменьшать в значительной степени проницаемость капилляров.

Оказывает действие по предупреждению аллергических реакций организма. Результат обычно происходит уже через несколько часов после того как пациент принял препарат.

Не оказывает большого влияния на ЦНС и работу сердца, и он быстро проникает в организм. Предельная концентрация может достигаться уже через час. Средство обычно выводится с мочой и в основном с фекалиями.

Быстро способно проникать в грудное молоко.

Какие есть побочные действия?

Как и любое лекарство, Лоратадин тева, инструкция по применению говорит о том, что он имеет побочные действия. К примеру, это может быть:

  • постоянная сонливость и частая головная боль;
  • у детей наблюдается возбуждение;
  • утомляемость и нервозность;
  • нарушение зрения;
  • значительное повышение аппетита;
  • может быть сухость в носу;
  • кашель и зуд;
  • сердцебиение

Показания и Противопоказания

Лекарство используется при лечении аллергического ринита и при гионевротических отеках.

Препарат обладает повышенной чувствительностью. Лекарство запрещено использовать детям до двухлетнего возраста. Использование такого препарата во время беременности допустимо, но лишь тогда когда есть явная польза для матери.

Как применять?

Это лекарство необходимо принимать осторожно всем пациентам, у которых существуют проблемы с печенью. У них в данном случае клиренс лоратадина снижается. Эффективен ли препарат у детей до возраста 3 лет, пока никто не знает. Лекарство нельзя применять в такой возрастной группе.

Если планируется проведение кожно-аллергических проб, то здесь применять лоратадин не стоит. В таком случае эти лекарства могут оказывать влияние на положительные кожные реакции. Тут существуют группы риска и им необходимо делать своевременно гигиену ротовой полости, так как существует угроза появления кариеса.

Что касается детей до двенадцати лет, у которых вес составляет менее 30 килограмм, необходимо лекарство использовать в небольших дозах. Оно способно оказывать сильное влияние на тех водителей, которые имеют транспортные средства и управляют ими.

Лечение таким препаратом необходимо выполнять осторожно, особенно при вождении автомобиля или управлении какими-то другими механизмами. Требуется здесь знать, что во время использования лекарства, могут развиваться разного рода побочные реакции. Например, бывает: головокружение сонливость, которые оказывают большое влияние на сосредоточение внимания.

Способ применения

Лекарство выпивается обычно, перед тем как принимать пищу. Взрослым людям нужно принимать по 10 миллиграммов – раз в сутки.
Дети, возраст которых от 3 до 12 лет, вес тела свыше 30 килограмм, то применяют по 10 миллиграмм один раз в сутки; вес тела меньше 30 килограмм по 5 миллиграмм 1 раз в сутки.

Если говорить о продолжительности лечения, то все зависит от времени появления симптомов заболевания. Когда у пациента состояние не становится лучше в течение первых трех дней после приема лекарства, то этот препарат неэффективен.

Больные, которые страдают печеночной недостаточностью, должны применять по 5 миллиграмм по 1 разу каждый день. Во время приема пищи препарат не сразу всасывается, а это происходит приблизительно в течение одного часа.

К примеру, если говорить о побочных эффектах со стороны ЦНС, то может быть часто головная боль и возникает нервозность. Нужно сказать несколько слов о бессоннице – она бывает редко, и нет практически головокружения.

У детей могут появляться нервные расстройства. Что касается системы пищеварения: часто повышается аппетит, и редко бывает тошнота.
Если говорить об аллергических реакциях, то анафилаксии тут практически не бывает. Сердечнососудистая система работает всегда нормально и здесь редко бывает сердцебиение или какие-то другие серьезные сбои в сердце.

Все нежелательные эффекты, которые вызывает лекарство на организм человека, могут появляться только лишь тогда, когда лекарство употребляется длительное время и при приеме высоких дозировок. Когда возникают побочные эффекты, то потребуется обратиться к врачу.

Рекомендуем также:

Источник: http://myallergy.su/loratadin-teva.html

Лоратадин

Лоратадин-Тева - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Лоратадин – избирательный блокатор H1-гистаминовых рецепторов; противоаллергический препарат.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки: круглые, плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета, с фаской и риской (по 10 шт.

    в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки);

  • Сироп: бесцветный или светло-желтого цвета, с земляничным вкусом и запахом (по 50 или 100 мл в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозировочным стаканчиком или ложкой).

Состав таблеток:

  • Действующее вещество: лоратадин – 10 мг в 1 таблетке;
  • Вспомогательные компоненты: карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, тальк.

Состав сиропа:

  • Действующее вещество: лоратадин – 5 мг в 5 мл;
  • Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, глицерин безводный, сахароза, очищенная вода, лимонная кислота, земляничный аромат.

Лоратадин применяется в следующих случаях:

  • Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный);
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Поллиноз;
  • Хроническая идиопатическая крапивница;
  • Зудящие дерматозы (хроническая экзема, контактные аллергодерматиты);
  • Аллергические реакции на укусы насекомых;
  • Ангионевротический отек;
  • Псевдоаллергические реакции на гистаминолибераторы;
  • Бронхиальная астма (в качестве вспомогательного средства).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре от 15 до 25 ºС в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/loratadin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.