Колдрекс – инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Содержание

Колдрекс – официальная инструкция по применению, аналоги

Колдрекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

Описание: двухслойные таблетки капсуловидной формы оранжево-белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. На одной стороне таблеток нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов «ОРЗ» и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее стредство + витамин). Код АТХ М2В-Е51.

Фармакологические свойства:

Таблетки«Колдрекс» -комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Показания:

Показания:
Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день. Дети (6-12лет): 1 таблетка до 4 раз в день. Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Особые указания:

Перед приемом “Колдрекс” проконсультируйтесь с лечащим врачом

  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты
  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови)
  • если Вы беременны или кормите грудью.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска:

Таблетки. По 4,5,6,8 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга).

1 или 2 блистера по 6 или 12 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку; 1 или 2 соединенных вместе блистера по 5, б или 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ.

Срок годности:

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, произведено ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия. GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Knockbrack, Dungarvan, Co.Waterford., Ireland.

Адрес в России: 119180, Москва, Якиманская наб., д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Источник: https://medi.ru/instrukciya/koldreks_7097/

Колдрекс (Coldrex)

Колдрекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

страницы:

Таблица препаратов и цен

Колдрекс ХотРем – инструкция по применению (аннотация) – с дозировками для МаксГрип и Юниор ХотДринк

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.

Препараты от простуды на основе Парацетамола других производителей здесь .

Противовирусные препараты и иммуномодуляторы здесь .

Парацетамол (П) + Кофеин (К) + Фенилэфрин (ФЭ – от насморка) + Терпингидрат (Т – отхаркивающий) + Аскорбиновая кислота (АК)Парацетамол (П) + Фенилэфрин (ФЭ – от насморка) + Аскорбиновая кислота (АК)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, произв-льЦена в Москве, рПредложений в Москве
Колдрекс (Coldrex)таблетки (П 500мг + К 25мг + Ф 5мг + Т 20мг + АК 30мг)12Ирландия, Глаксо60- (средняя 130) -170216↘
Колдрекс МаксГрипп (Coldrex MaxGrip) со вкусом лимонапорошок в пакетиках (П 1000мг + ФЭ 10мг + АК 40мг)5 и 10Испания, Смит Кляйнза 5шт: 115- (средняя 162) -245;за 10шт: 180- (средняя 287) -4301018↘
Колдрекс ХотРем (Coldrex HotRem) со вкусом лимонапорошок в пакетиках (П 750мг + ФЗ 10мг + АК 60мг5, 10 и 50Испания, Смит Кляйнза 5шт: 110- (средняя 148) -245;за 10шт: 120- (средняя 247) -360;за 50шт: 730- (средняя 1054↗) -15001144↘
Колдрекс ХотРем (Coldrex HotRem) со вкусом лимона и медапорошок в пакетиках (П 750мг + ФЭ 10мг + АК 60мг5 и 10Испания, Смит Кляйнза 5шт: 100- (средняя 151) -220;за 10шт: 180- (средняя 253) -375941↘
Колдрекс Юниор ХотДринк (Coldrex Junior HotDrink)порошок в пакетиках для детей (П 300мг + ФЭ 5мг + АК 20мг)10Испания, Смит Кляйн130- (средняя 239) -360458↘

Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

“Какой дженерик лучше?”

“Где купить?”

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Показания к применению препарата КОЛДРЕКС® ХотРем

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах;
  • заложенности носа;
  • боли в горле и в пазухах носа.

Режим дозирования препарата Колдрекс ХотРем

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (около 250 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

Максимальная длительность применения препарата – 5 дней.

Режим дозирования препарата Колдрекс МаксГрип

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в кружку, наполовину заполненную горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.

Максимальная длительность применения препарата – 5 дней.

Режим дозирования препарата Колдрекс Юниор ХотДринк

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения – не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, броихоспазм, ангионевротический отек.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны ЦНС: головная боль, раздражительность, нервное напряжение, нарушение засыпания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное повышение АД; редко – ощущение сердцебиения.

Побочные эффекты, обусловленные входящей в состав препарата аскорбиновой кислотой.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Прочие: гипокалиемия.

Противопоказания к применению препарата КОЛДРЕКС® ХотРем

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме, при беременности и кормлении грудью.

Применение препарата КОЛДРЕКС® ХотРем при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказания: тяжелые нарушения функции печени; с осторожностью: заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказания: тяжелые нарушения функции почек; с осторожностью: заболевания почек.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Пациент должен быть проинформирован о том, что он должен прекратить прием препарата и незамедлительно обратится к врачу, если у него:

  • наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица;
  • наблюдаются сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта;
  • раньше наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • появились гематомы или кровоточивость;
  • возникли нарушения зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;
  • появилось сильное сердцебиение или он чувствует увеличение частоты или нарушение ритма сокращений сердца;
  • наблюдаются затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

С осторожностью и после консультации врача следует принимать Колдрекс® ХотРем одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином и непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс® ХотРем, следует воздерживаться от употребления алкоголя во избежание токсического поражения печени. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс® ХотРем содержит 0.12 г натрия.

Перед приемом препарата Колдрекс® ХотРем необходимо проконсультироваться с врачом, если пациент принимает:

  • варфарин или другие непрямые антикоагулянты;
  • антигипертензивные препараты, например, бета-адреноблокаторы;
  • дигоксин или другие сердечные гликозиды;
  • препараты для снижения аппетита или психостимуляторы;
  • трициклические антидепрессанты (в т.ч. амитриптилин).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс® ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, некроз гепатоцитов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Колдрекс® ХотРем усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола.

При одновременном применении с Колдрексом ХотРем антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение препарата с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудииа и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиться при приеме метоклопрамида, домперидона, и уменьшаться при приеме колестирамина.

При продолжительном регулярном использовании парацетамола эффект варфарина или других непрямых антикоагулянтов может усиливаться, увеличивая риск развития кровотечений.

При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Этанол при одновременном примении с препаратом Колдрекс® ХотРем способствует развитию острого панкреатита.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Вернуться к началу страницы

Источник: http://xn----7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/coldrex

Колдрекс

Колдрекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Колдрекс– комбинированный лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний отхаркивающего, анальгезирующего, противоотечного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Колдрекс выпускается в следующих формах:

  • Таблетки – оранжево-белые, двухслойные, капсуловидные, иногда с белыми включениями в оранжевом слое, с маркировкой «Coldrex» на одной стороне (по 5, 6 или 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 4 или 8 шт. в блистере, по 1 блистеру в пластиковой пачке-обложке);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь – со вкусом лимона (по 5 г в пакетиках, в одной упаковке 5 пакетиков).

Действующие вещества:

  • Таблеток: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 30 мг, терпингидрат – 20 мг, кофеин – 25 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Порошка: парацетамол – 750 мг, аскорбиновая кислота – 60 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблеток: кукурузный крахмал, растворимый крахмал, сорбат калия, повидон, стеариновая кислота, краситель, натрия лаурилсульфат, тальк;
  • Порошка: лимонная кислота, натрия цитрат, натрия сахаринат, сахароза, ароматизаторы, краситель.

Показания к применению

Колдрекс применяют для устранения следующих симптомов простуды и гриппа:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Боль в мышцах и суставах;
  • Озноб;
  • Боли в горле и в пазухах носа;
  • Ощущение заложенности носа.

Противопоказания

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь противопоказан в детском возрасте до 12 лет и при повышенной чувствительности к компонентам.

Противопоказаниями к применению Колдрекса в форме таблеток являются:

  • Заболевания системы крови;
  • Артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • Одновременный прием с другими средствами, в состав которых входит парацетамол;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь. Детям старше 12 лет и взрослым Колдрекс назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки, детям 6-12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Порошок растворяют в одном стакане горячей воды, добавляя по желанию сахар или мед. Рекомендуемая доза – по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Без консультации врача препарат применяют не более 5 дней. Не следует превышать рекомендуемую дозу. При сохранении симптомов заболевания более 5 дней необходимо обратиться к специалисту.

Побочные действия

В дозах, не превышающих рекомендованные, Колдрекс обычно переносится хорошо.

Парацетамол редко оказывает нежелательные побочные эффекты. Иногда возникают аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи и ангионевротического отека. Редко возможны нарушения картины крови, а при длительном применении и превышении рекомендованной дозы препарата может наблюдаться нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Под влиянием фенилэфрина возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной (тошнота) и сердечно-сосудистой систем (незначительное повышение артериального давления, головная боль и сердцебиение, проходящие после отмены препарата).

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте. Беречь от детей.

Срок годности таблеток 4 года, порошка – 3 года.

Источник: https://medlib.net/koldreks.html

Колдрекс: состав таблеток и порошка, инструкция по применению, аналоги

Колдрекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Колдрекс – это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Состав Колдрекса и лекарственная форма Когда рекомендуется принимать Колдрекс? Кому Колдрекс противопоказан? Схема приема Фармакологическое действие Побочные эффекты Взаимодействие с прочими ЛС Передозировка Колдрекс при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Колдрекса

Колдрекс производится в таблетированной форме и в виде порошка для приготовления раствора.

В состав каждой таблетки входит 500 мг парацетамола, 30 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), 25 мг кофеина, 20 мг терпингидрата и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Двухслойные таблетки капсуловидной формы поставляются в блистерах (по 12 шт.).

Когда рекомендуется принимать Колдрекс?

Комбинированное средство предназначено для симптоматической терапии простуды и гриппа.

Важно

Оно практически не влияет на причину заболевания, поэтому не ускорят процесс выздоровления.

Колдрекс помогает бороться со следующими клиническими проявлениями:

Кому Колдрекс противопоказан?

Данное комбинированное средство категорически противопоказано пациентам с индивидуальной гиперсенситивнстью к одному или нескольким активным или вспомогательным ингредиентам.

Заболевания и патологические состояния, при которых нельзя пить Колдрекс:

  • врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания кроветворных органов;
  • сахарный диабет;
  • стойкое повышение АД (гипертония);
  • интоксикация гормонами щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • серьезная функциональная недостаточность печени;
  • почечная дисфункция.

Важно

Лекарственное средство не назначается детям младше 6 лет.

Схема приема

Детям до 12 лет дают по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 2 таблетки или 1 пакетик. Кратность приема – до 4 раз в течение суток.

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Содержимое одного пакетика разводят в 200-250 мл горячей воды.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованных дозировок побочные эффекты развиваются крайне редко.

Обратите внимание

Если есть непереносимость активных компонентов, могут появиться кожный зуд и аллергические высыпания (крапивница) и развиться ангионевротический отек. В тяжелых ситуациях не исключен анафилактический шок.

Длительный прием может стать причиной анемии, лейко- и тромбоцитопении. Парацетамол может негативно влиять на функции печени и почек.

Фенилэфрин способен спровоцировать диспепсические расстройства, головную боль, небольшое повышение давления и тахикардию.

Кофеин может вызвать перевозбуждение и нарушения сна.

Взаимодействие с прочими ЛС

Не рекомендуется параллельно принимать β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические депрессанты.

Вероятность токсического поражения ткани печени (вплоть до гепатонекрозв) возрастает на фоне совместного приема Колдрекса с барбитуратами, противоэпилептическими средствами Дифенином (Фенитоином) и Карбамазепином, антибиотиком Рифампицином, и противовирусным препаратом Зидовудином.

Нежелательно одновременно применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Колестирамин замедляет абсорбцию парацетамола, а Метоклопрамид – ускоряет.

Передозировка

Обратите внимание

Для взрослого человека, не страдающего печеночной недостаточностью, опасная доза парацетамола ≥ 10 г.

При случайном превышении разовых или суточных доз необходимо обратиться к врачу даже при нормальном самочувствии. Отравление парацетамолом сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника, гипергидрозом (потливостью), нарушениями сердечного ритма и болями в эпигастральной или абдоминальной области.

Обратите внимание

Боли в проекции желудка более характерны для острой передозировки, а дискофорт в правом подреберье – для хронической.

В тяжелых случаях развивается прогрессирующая энцефалопатия; возможны кома и даже летальный исход. Сильное отравление является показанием для госпитализации; в стационаре проводится аппаратное очищение крови – гемодиализ.

При отравлении нужно промыть желудок и принять сорбенты. В течение 8-9 часов требуется введение антидота – метионина, а позже (через 12 и более часов) – N-ацетилцистеина.

Колдрекс при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания малыша Колдрекс нужно принимать с осторожностью, и только по назначению лечащего врача. Грудничка желательно временно перевести на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время симптоматической терапии целесообразно воздержаться от потребления большого количества кофе и крепкого чая, т. к. избыток кофеина провоцирует перенапряжение нервной системы. Оно проявляется немотивированной тревожностью и раздражительностью.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Колдрекс рецепт врача не нужен.

Таблетки и пакетики с порошком нужно держать в местах с низкой влажностью при температуре не выше +25°С.

Срок годности составляет 4 года с даты выпуска (она указана на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдрекса

Ангалогами Колдрекса по составу являются Колдакт, ТераФлю и Фервекс и пр.

Парацетамол, кофеин и фенилэфрин содержатся в следующих ЛС:

  • Гликодин;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Неогрип;
  • Аджиколд;
  • Колдкур;
  • Радиколд.

Плисов Владиир, врач, медицинский обозреватель

3,818  1 

(204 голос., 4,71 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/koldreks-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka-analogi/

Инструкция по применению Колдрекса

Колдрекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Колдрекс является комбинированным лекарственным средством, применяемым при терапии ОРВИ и гриппа. В продаже лекарство встречается в формах: сироп, таблетки и порошки для приготовления лечебных растворов.

При условии соблюдения температурного режима до 25 °C, срок годности равняется 4 годам.

Форма выпуска

Колдрекс – группа медикаментов, действие которых направлено на купирование признаков простуды, спровоцированных вирусами гриппа, парагриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки Колдрекс, по 12 штук в упаковке, предназначены для детей с шестилетнего возраста и взрослым.
  • Колдрекс Юниор ХотДринк детский порошок для получения раствора. В коробке 10 саше-пакетиков по 3 грамма. Рассчитан на детей с шестилетнего возраста. Препарат содержит ароматизатор лимон.
  • Порошок для получения перорального раствора ХотРем. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. Каждый пакетик содержит 750 мг парацетамола. Средство разрешено к применению детьми старше 12-летнего возраста и взрослыми.
  • Колдрекс МаксГрипп в виде порошка для получения перорального раствора. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. 1000 мг парацетамола содержится в составе каждого пакетика. Разрешен к использованию лицами от 18 лет.
  • Сироп Колдрекс Найт объемом по 100 или 160 мл, прилагается измерительный колпачок. Действие направлено на устранение основной симптоматики простудного заболевания и гриппа. Рекомендуется к употреблению взрослыми и детьми с шестилетнего возраста.
  • Сироп Колдрекс Бронхо, отхаркивающее средство, объемом по 100 или 160 мл, с измерительным колпачком. В 5 мл сиропа содержится 100 мг гвайфенезина. Применять Бронхо можно для лечения взрослых и детей с трехлетнего возраста.

Фармакологические свойства

Колдрекс оправдывает свою популярность среди населения благодаря быстрому купированию симптомов основных простуды и гриппа. В состав средства входит 5 основных активнодействующих составляющих.

Речь идет о парацетамоле, аскорбиновой кислоте, фенилэфрине, кофеине и терпингидрате.

Благодаря грамотному соотношению компонентов удается воздействовать сразу на протекающие патологические процессы вызванные ОРВИ.

Парацетамол оказывает антипиретический (жаропонижающий) и незначительный обезболивающий результат. Блокирует воспаление простагландинов и синтез медиатора боли, оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, благодаря чему происходит быстрая нормализация температуры тела.

Витамин C (аскорбиновая кислота) активизирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость к патогенным вирусам.

Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком, который суживает сосуды в полости носа, что отвечает за снятие отечности в тканях, снижение слизистой секреции и устранение заложенности носа.

Кофеин, оказывает тонизирующее воздействие, улучшает самочувствие, придает бодрости ослабленному организму.
Терпингидрат – эффективное отхаркивающее и противовоспалительное вещество, которое разжижает мокроту в бронхах, способствует ее свободному отхождению и облегчает дыхание.

Своевременный прием Колдрекса, уменьшает проявление симптомов простудного заболевания. Обильные выделения из носа и кашель проходят, спустя несколько дней после применения лекарства, что существенно снижает вероятность развития осложнений.

Активные вещества Колдрекса, всасываются в ЖКТ. Наивысшая концентрация компонентов отмечается через полчаса после применения фармакологического средства.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Дозировка и употребление лекарства зависит от формы выпуска и возрастной категории пациента. Без назначения врача, нельзя применять медикаментозный препарат более 5-ти дней подряд. Запрещается превышение рекомендованной дозировки приема.

Колдрекс, основная инструкция по применению.

  • Таблетки Колдрекс предусмотрены для взрослых и детей с шести лет. Приемлемая доза для детей с 6-ти до 12-ти лет – 1 таблетка 4 раза в день. Детям после 12 лет и взрослым пациентам – 2 таблетки 4 раза в день.
  • Порошок для получения пероральной суспензии Юниор ХотДринк, можно принимать детям с шестилетнего возраста. Содержимое пакетика добавить к 125 мл горячей воды. Пить 4 раза в день, через равные промежутки времени.
  • Порошок для получения пероральной суспензии ХотРем. К стакану горячей воды, не кипятка, добавить содержимое одного пакетика. Взрослым необходимо принимать по одному пакетику через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Детям с 12 лет через 6 часов, не более 3-х раз в сутки.
  • Порошок для получения перорального раствора МаксГрипп. К стакану горячей воды добавить один пакетик, размешать. Следующий прием не ранее, чем через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Запрещен лицам, не достигшим 18 лет, из-за высокой концентрации парацетамола.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Взрослые и дети старше 12 лет должны принимать по 10 мл. Дети с 3-х до 12-ти лет по 5 мл. Необходимо соблюдать промежуток между приемами не менее 2–3 часов.
  • Сироп Колдрекс Найт. Принимают один раз в день, перед ночным сном. По 20 мл принимают пациенты с 12-ти лет. Для детей с 6-ти до 12-ти лет допустимая доза равняется 10 мл сиропа. Помните, суммарная дозировка парацетамола не должна быть более 4 грамм в сутки.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Колдрекс с медикаментами, в составе которых есть парацетамол. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • заболевания крови;
  • внутриглазное давление (глаукома);
  • диабет;
  • болезни сердца (инфаркт миокарда).

При соблюдении дозировок Колдрекс хорошо переносится пациентами в большинстве случаев. В редких ситуациях наблюдаются следующие побочные реакции:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • некоторое повышение артериального давления;
  • аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

При появлении любой из перечисленных выше реакций нужно прервать принимать лекарство и обращаться за консультацией к врачу.

При беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Аналоги

Идентичных аналогов по составу не существует. Есть ряд медикаментов, которые оказывают аналогичный лечебный результат, но могут отличаться по стоимости и составу. К ним относится Антифлу, Викс Актив, Грипмакс, Максиколд.

Эффективность и отзывы

Максимальный эффект будет заметен если Колдрекс принимать при первых признаках заболевания. В такой ситуации препарат быстро устраняет симптомы простуды и гриппа, помогая человеку вернуться к активному образу жизни.

Иван, Ростов: «В моем быстром темпе жизни, нет времени простудам и температуре. Два года назад открыл для себя Колдрекс МаксГрипп, при первых признаках болезни, когда появляется насморк, болит горло, сразу покупаю в аптеке пакетики с лекарством, выпиваю перед сном, и на утро никаких признаков простуды».

Приведенная аннотация является сокращенной и ознакомительной.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/coldrex.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.