Гликодин (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка, передозировка)

Содержание

Гликодин: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Гликодин (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка, передозировка)

Данное лекарственное средство – комбинированный противокашлевый препарат на основе трех действующих веществ, который применяется для того, чтобы уменьшить сухой кашель. Применяется при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, вызванных как воспалительными, так и инфекционными процессами.

Состав и форма выпуска

Комбинированный препарат на основе трех действующих веществ – декстрометорфана гидробромида, терпингидрата и левоментола натурального.

Имеются также вспомогательные компоненты – карамель, сахароза, глицерин, пропиленгликоль, лимонная кислота, сахарин натрия, фруктовая вкусовая добавка, проч.

Поступает данное фармацевтическое средство в продажу в форме сиропа, разлитым во флаконы в объеме по 50 и по 100 мл.

Показания

Муколитическое комбинированное противокашлевое лекарственное средство. Обладает разжижающими выделяемой бронхами мокроты свойствами. Назначается при необходимости бороться с сухим, непродуктивным кашлем. Также применяется при подготовке хирургических операций, а также в послеоперационном периоде.

Входящие в состав препарата вещества, имеющие небольшие дозировки, оказывают влияние на все звенья образования кашлевого рефлекса, как следствие, это способствует быстрому и эффективному действию при кашле, вне зависимости от причин его возникновения – воспалительного, инфекционного или вирусного происхождения.

В частности, входящий в состав препарата декстрометорфан воздействует на кашлевой центр, находящийся в продолговатом мозге, повышая порог его чувствительности.

Его воздействие приводит к снижению возбудимости кашлевого центра, при этом вещество блокирует обратный захват допамина. Как следствие, кашель подавляется на этапе рефлекторной дуги.

Кроме того, декстрометорфан не является снотворным или анальгетиком, не вызывает угнетающего воздействия на дыхательный центр, и даже его длительный прием не приводит к привыканию или медикаментозной зависимости.

Терпингидрат приводит к изменению кислотно-щелочного баланса в мокроте, вызывая ее ощелачивание. Как следствие, увеличивается объем и снижается вязкость отделяемого секрета, что активизирует ее экскрецию (высвобождение). Также данное вещество способствует увеличению бронхиальной секреции, смягчает и защищает воспалённую слизистую оболочку дыхательных путей организма.

Левоментол обладает легкой спазмолитической активностью, производит некоторый седативный (успокоительный) эффект, уменьшая раздражение в дыхательных путях, снижая кашлевой рефлекс.

Противопоказания

Препарат не назначают, если известно, что пациент страдает от непереносимости к одному из компонентов препарата. Также не применяется для лечения:

– бронхиальной астмы;

– при рисках развития дыхательной недостаточности.

Не следует принимать одновременно с:

– ингибиторами моноаминооксидазы;

– фуразолидоном;

– прокарбазином;

– селегилином;

– муколитическими средствами.

Не применяется для лечения детей младше 2 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение данного препарата противопоказано во всех трех триместрах.

Грудное кормление на время приема препарата следует приостановить.

Способ применения и дозы

Если доктор не назначил индивидуально, обычно рекомендуется прием в следующих дозировках, которые отмериваются с помощью мерной ложечки, которая прилагается к флакончику. Объем ложечки составляет 5 миллилитров.

Сироп – принимают 3 раза в день, в дозировке:

– дети от 1 до 3 годиков – ? мерной ложечки по 2-3 раза в день;

– дети от 4 до 6 годиков – ? мерной ложечки по 3-4 раза в день;

– дети от 7 до 14 лет – ? мерной ложечки по 3-4 раза в день;

– от 14 лет и более взрослые – по 1 мерной ложечке (5 мл) по 3-4 раза в день;

Длительность курса лечения – 3-4 дня, однако при необходимости лечение можно продолжить до 7 дней.

Передозировка

Передозировка не является слишком опасной. Симптомы передозировки наблюдались у детей, которые превысили дозу в 20-50 раз.

При передозировке наблюдались:

– сонливость;

– боли в животе;

– диарея (понос);

– снижение артериального давления;

– нарушение координации движений;

– рвота;

– тошнота;

– атаксия;

– гипертонус мышц;

– угнетение дыхательного центра.

При чрезмерном приеме данного лекарственного препарата следует промыть желудок, принять энтеросорбенты, провести лечение симптоматики.

При передозировке в 100 раз применяется специфический антидот налоксон.

Побочные эффекты

Данный препарат обычно хорошо переносится пациентами. Однако в редких случаях отмечались аллергические реакции в случае проявления гиперчувствительности к препарату. Они могут проявляться в виде тошноты, нарушений стула, кожной сыпи, экзантемы, головокружений, зуда, крапивницы. Возможно падение артериального давления.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится при температуре, не превышающей +25°С, в недоступном для детей темном и сухом месте. Срок годности – 3 года.

Источник: //www.obozrevatel.com/health/lekarstva/glikodin-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm

Гликодин – инструкция по применению

Гликодин (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка, передозировка)

Сироп от кашля Гликодин – это комбинированное средство с противокашлевым, смягчающим и отхаркивающим действием.

Препарат имеет в своем составе декстрометорфан (угнетает возбудимость кашлевого центра, не оказывая снотворного и болеутоляющего действия, не угнетая дыхательный центр и не вызывая привыкания), терпингидрат (ощелачивает мокроту, снижая ее вязкость, увеличивая ее объем, что способствует ее выведению, увеличивает бронхиальный секрет, оказывает защитный и смягчающий эффект на слизистые бронхов и дыхательных путей), левоментол (снимает спазмы, оказывает успокаивающее действие, притупляет кашлевой рефлекс, уменьшает раздражение дыхательных путей). Гликодин не вызывает привыкания, облегчает состояние при ОРЗ и обеспечивает быстрый эффект при кашле какого угодно происхождения. Сироп назначают по 1 мерной ложке трижды-четырежды в день взрослым и по половинке-четвертинке ложки дважды-четырежды в день детям в зависимости от возраста при непродуктивном сухом кашле, продуктивном кашле на ранних стадиях, при лечении ринита, синусита, ларингита, фарингита, бронхита. Длительность лечения обычно составляет 3-4 дня.

Аналоги Гликодина

Структурным аналогом Гликодина по действующему веществу является препарат Алекс плюс. Он выпускается не в форме сиропа для приема внутрь, а в форме жевательных пастилок.

Пастилки также содержат в себе три активных компонента: декстрометорфан, терпингидрат и левоментол. Алекс плюс назначают при неосложненном непродуктивном кашле. Пастилки держат во рту до полного рассасывания.

Взрослым назначают по 2-6 пастилок трижды в день, детям 6-12 лет – по 1-3 пастилки трижды в день, детям 3-6 лет – по 1-2 пастилки трижды в день.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Гликодин (Glycodin)

Фармакологическое
действие:

Декстрометорфан — противокашлевой препарат, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами. Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием. Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Начало действия — через 10-30 мин после приема внутрь, продолжительность — в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч — у детей.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием; повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета, обеспечивает защиту воспаленной эпителиальной поверхности дыхательных путей от прямого контакта с внешней средой, что способствует ускорению восстановительных процессов в эпителии.

Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием.
Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

ФармакокинетикаПосле приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Время достижения Cmax в плазме крови — через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться почками.

Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Часть препарата циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая последним специфический запах.

Другая часть препарата подвергается в организме окислению и выводится почками в виде фенолов.

Левоментол выводится почками и с желчью в виде глюкуронида.

Показания к
применению:

— острые и хронические респираторные заболевания различной этиологии, которые сопровождаются изматывающим непродуктивным кашлем; — уменьшение симптомов острого синусита, ринита, фарингита, ларингита, бронхита;- симптоматическое лечение кашля любого происхождения; — лечение продуктивного кашля на ранних стадиях;

— для устранения кашлевого синдрома в послеоперационный период, особенно после оперативных вмешательств на брюшной полости.

Способ применения:

Взрослые и дети старше 14 лет: по 5 мл (1 мерная ложечка) 3-4 раза в сутки.
Дети от 1 до 3 лет: 1/4 мерной ложечки 2-3 раза в сутки.

Дети от 4 до 6 лет: 1/4 мерной ложечки 3-4 раза в сутки.
Дети от 7 до 14 лет: 1/2 мерной ложечки 3-4 раза в сутки.

Обычно срок лечения составляет 3-4 дня, но в зависимости от этиологии, степени тяжести и характера кашля возможно продление курса лечения до 7 дней.

Курс лечения — по рекомендации врача.

Побочные действия:

Препарат переносится хорошо.
Возможны редкие проявления сонливости, головокружения, тошноты, возникновения аллергических реакций (зуд, крапивница).

Противопоказания:

— бронхиальная астма;— дефицит сахаразы/изомальтазы;— непереносимость фруктозы;— глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия сахарозы);— беременность;— период лактации;— детский возраст до 4 лет;— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

С осторожностью: пациенты с нарушениями функции печени.

При применении препарата не происходит развития привыкания.Терпингидрат, входящий в состав препарата, придает моче и поту специфический запах, что не имеет клинического значения.При приеме препарата Гликодин пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать содержание сахара в сиропе — 3250 мг сахарозы, что составляет менее 1 ХЕ.

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене Гликодина не зарегистрировано.Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата.

Опыт применения у пациентов с ХПН и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

Взаимное усиление фармакологических эффектов наблюдается при применении препарата одновременно с наркотическими противокашлевыми средствами, лекарственными препаратами, угнетающими действие ЦНС.
Не исключается возможность взаимодействия препарата Гликодин с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), поэтому терапия Гликодином у пациентов, которые принимают ингибиторы МАО, не рекомендована.

Беременность:

Применение Гликодина противопоказано при беременности и в период лактации.
На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Передозировка:

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическое лечение. Специфический антидот — налаксон, может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Форма выпуска:

Сироп Гликодин для перорального применения от желтого до темно-желтого с коричневатым оттенком цвета, густой, вязкий, опалесцирующий, с характерным запахом — в стеклянных флаконах по 50 мл или 100 мл.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав:

5 мл сиропа Гликодина для перорального применения содержит:
действующие вещества: декстрометорфана гидробромид — 10 мг, терпин гидрат — 10 мг, левоментол — 3.75 мг;
вспомогательные вещества: сахароза — 3.

25 г, метилпарагидроксибензоат натрия — 5.5 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия — 2.75 мг, лимонной кислоты моногидрат — 850 мкг, пропиленгликоль — 400 мг, глицерол — 600 мг, натрия сахаринат — 10 мг, карамель — 65 мг, алем (BBA) — 16.5 мкл, кремний очищенный — q.s.

, вода дистиллированная — q.s.

Источник:

Гликодин — наркотик

Гликодин – популярный наркотик среди молодежи, который изменяет сознание. Достать его можно без труда, ведь он продается без рецепта и стоит порядка 50-100 рублей.

Гликодин – это сироп от кашля коричневатого цвета. В состав сиропа входит: декстрометорфана гидробромид, терпин гидрат и левоментол.

Декстрометорфан (заменитель кодеина) оказывает влияние на кашлевой центр нервных путей.

Гликодин не имеет опасности при применении допустимых доз, но превышенная доза уже проявляет себя на ровне с нелегальными, сильными наркотиками. Этот препарат и привлекателен для наркоманов, желающих «упороться».

Применение Гликодина в медицине

Гликодин обладает отхаркивающим и противокашлевым действием. Оказывает седативное действие. Терпингидрат, находящийся в препарате, обладает отхаркивающим эффектом. Вещество разжижает мокроту и облегчает ее отделение. Левоментол оказывает спазмолитическое действие, при воспалительных и острых заболеваниях улучшает состояние.

Последствия от приема Гликодина

Молодежь легко подсаживается на этот наркотик и впадает в зависимость, т. к он достается им без труда и доставляет такое же сомнительное удовольствие, как нелегальные наркотики.

Из-за возбуждения центральной нервной системы принимающий испытывает состояние эйфории, и у него повышается выносливость. От  больших дозировок наркоман сталкивается с галлюциногенным бредом.

Это происходит из-за декстрометорфана, входящего в состав препарата.

При передозировке препарата развиваются такие симптомы: угнетение дыхания, учащение пульса, диспепсические расстройства, апатия и психомоторное возбуждение. Человек, превысив дозу Гликодина, испытывает сильную сонливость, головокружение, вялость. У принявшего превышенную дозу можно обнаружить сыпь или отечность, кожные аллергические реакции.

Лечение от Гликодиновой зависимости

Как и любая другая зависимость – наркомания от аптечных наркотиков такая же сильная. Пострадавшему требуется оказать первую помощь, вызвав врача. Передозировку от Гликодина лечат следующим образом:

  1. Промывание желудка.
  2. Симптоматическое лечение.
  3. Применение антидота.

Промывание желудка поможет сохранить пострадавшему жизнь и очистить его организм от вредных веществ. Симптоматическое лечение способствует устранению симптомов болезней, а антидот является противоядием.

Помощь психологов и опытных врачей – обязательное условия для выздоровления пострадавшего от Гликодина.

В реабилитационном центре проводят полное обследование организма, которое помогает выявить хронические заболевания и поставить точный диагноз. Период реабилитации начинается после снятия физической зависимости.

Под наблюдением врачей пострадавший сможет вернуться к нормальной и здоровой жизни, в которой нет места наркотикам.

Источник:

Гликодин — инструкция по применению, цена на Гликодин и аналоги

Гликодин

Гликодин обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным свойствами. Симптоматическое лечение инфекционно–воспалительных заболеваний дыхательной системы.

Показания и дозировка:

Таблетки:

Симптоматическое лечение инфекционно–воспалительных заболеваний респираторного тракта, которые сопровождаются: 

  • лихорадкой; 
  • головной болью; 
  • болью в горле; 
  • заложенностью носа.

Сироп:

Сироп Гликодин применяют при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются непродуктивным сухим кашлем. 

Таблетки: взрослым и детям в возрасте от 12 лет: 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки после приема пищи. Курс лечения — 1–5 дней.

Сироп: 1 мерная ложечка соответствует  5 мл. Взрослым рекомендован прием сиропа 3-4 раза в сутки по 1 мерной ложечке.

В детском возрасте  от 2 до 3 лет — 2-3 раза в сутки по ¼ мерной ложечки, детям в возрасте от 4 до 6 лет — 3-4 раза в сутки по  ¼ мерной ложечки, детям от 7 до 14 лет — 3-4 раза в сутки по ½ мерной  ложечки, начиная с 14-летнего возраста — 3-4 раза в сутки по 1 мерной ложечке. Курс лечения как правило составляет 3-4 дня, но может быть продлен до 1 недели в зависимости от степени тяжести, характера и локализации заболевания.

Передозировка:

Таблетки:

Симптомы: тошнота, рвота, ощущение сердцебиения, головная боль, нарушение сна, АГ, экстрасистолия, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, антидотов парацетамола (ацетилцистеин, метионин). Терапия симптоматическая.

Сироп:

В случае передозировки препаратом, возможно проявление симптомов: возбуждение, снижение АД, головокружение, угнетение дыхания, тахикардия, диспептические симптомы.

Источник: //instrukcia-po-preparatu.ru/proizvoditeli/glikodin-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Инструкция препарата Гликодин, отзывы и аналоги

Гликодин (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка, передозировка)

Уникальное по своему составу комплексное лекарственное средство с проявлением противокашлевого и отхаркивающего действия, Гликодин, находит широкое применение при симптоматическом лечении многих разновидностей сухого кашля.

Гликодин: инструкция по применению

Гликодин относится к категории противокашлевых препаратов в сочетании с отхаркивающими лекарственными средствами.

В сиропе Гликодин содержится несколько активных веществ

Активные действующие компоненты препарата представлены:

  • Декстрометорфаном, проявляющим противокашлевое действие
  • Гидратом терпина, обусловливающим отхаркивающий эффект
  • Левоментолом, являющимся умеренным спазмолитиком

Лекарство выпускается в виде сиропа, расфасованного во флаконы емкостью 50 и 100 мл.

Препарат является комбинированным средством, сочетающим противокашлевое и отхаркивающее действия, с некоторым седативным эффектом, не оказывающим анальгезирующего воздействия, не проявляющим угнетения дыхательного центра.

Терапевтический эффект Гликодина проявляется спустя полчаса после принятия сиропа и длится, по крайней мере, шесть часов.

Отдельные компоненты препарата претерпевают метаболические превращения в организме, выводятся в неизменной форме (терпингидрат), либо в виде метаболитов, главным образом с мочой, а также с потом, при дыхании.

Показанием к назначению Гликодина являются болезни органов дыхания при наличии сухого раздражающего кашля при заболеваниях:

  • Острым ларингитом и трахеитом
  • Острым бронхитом
  • Хроническим ларингитом и ларинготрахеитом
  • Неуточненной формой хронического бронхита

Дозировка препарата и продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от диагноза и возраста пациента.

Противопоказаниями к назначению Гликодина являются следующие факторы:

  • Индивидуальная чувствительность и/или непереносимость любого из компонентов препарата, активного или вспомогательного
  • Установленный диагноз бронхиальной астмы
  • Период беременности и вскармливания грудью
  • Возраст (до достижения четырех лет)

Особого внимания при назначении и применении препарата требуют:

  • Лица с нарушением функции печени
  • Больные сахарным диабетом (из-за наличия в сиропе сахара)
  • Лица, чья деятельность или образ жизни связаны с управлением транспортными средствами, быстротой реакции, концентрацией внимания

Читайте:  Эффективная мазь от геморроя Релиф

Прием препарата может сопровождаться побочными эффектами, проявляющимися в виде сонливости, тошноты, головокружений, зуда, крапивницы.

Такого рода эффекты встречаются редко и обусловлены, как правило, индивидуальной непереносимостью препарата.
Приобретение препарата в аптеке возможно без необходимости предъявления рецепта.

Инструкция препарата Гликодин содержит необходимую информацию о лекарственном средстве; рекомендуется ознакомиться с ней до начала курса лечения.

Отзывы

Согласно мнению врачей-специалистов препарат Гликодин представляет собой эффективное средство, которое следует назначать при наличии сухого мучительного кашля для облегчения состояния больного.

Прием Гликодина имеет ряд особенностей

Препарату Гликодин присущи следующие особенности:

  • Комплексный характер действия, сочетающий эффекты противокашлевого, отхаркивающего, седативного, умеренно спазмолитического
  • При применении рекомендованных доз не приводит к развитию привыкания
  • У некоторых пациентов в качестве побочных эффектов возможны проявления тошноты, головокружений, сонливости
  • Прием препарата может приводить к появлению специфического запаха моче и пота, что не должно пугать пациента
  • Назначение лекарства детям, не достигших четырех лет – только по медицинским показаниям, осуществляет педиатр, он же контролирует лечение
  • Не превышать рекомендованных врачом доз, поскольку превышение их может вызывать нежелательные последствия в виде возбуждения, головокружений, угнетения процесса дыхания, понижения артериального давления, тахикардию, расстройства желудка

Большинство пациентов, применявшие Гликодин, отмечают быстрое и эффективное действие лекарства, доступность препарата по цене. Они предпочитают именно это лекарственное средство, несмотря на довольно широкий выбор противокашлевых препаратов.

Некоторые пациенты настороженно относятся к лекарству, поскольку инструкция препарата Гликодин содержит упоминание о его возможных побочных эффектах.

В качестве недостатков упоминают тот факт, что лекарство может вызывать заторможенность, сонливое состояние, вялость.

Желание отдельных лиц быстрее избавиться от изнуряющего кашля приводит к более частому приему сиропа и превышению допустимой дозировки. В подобных ситуациях отмечают привыкание к лекарству.

Читайте:  Инструкция и отзывы о препарате Авамис, аналоги

Несмотря на возможность безрецептурного приобретения Гликодина, необходимо придерживаться рекомендаций врача и указаний, содержащихся в инструкции, относительно правил приема, дозировки и продолжительности лечения.

Гликодин: аналоги

На рынке лекарственных противокашлевых средств имеется широкий выбор препаратов, отличающихся составом, механизмом действия, активными действующими компонентами, показаниями к назначению и противопоказаниями, вызываемыми побочными действия.

Препараты подобного типа различаются по тому, для симптоматического лечения какого из видов кашля, сухого или влажного (с мокротой), они предназначены.

К категории прочих противокашлевых лекарственных средств в сочетании с препаратами отхаркивающего действия, к которой относится сироп Гликодин, принадлежит его прямой аналог по активным действующим компонентам (Декстрометорфану, Терпингидрату, Левоментолу), препарат Алекс Плюс.

Это лекарство выпускается в иной лечебной форме – в виде пастилок.

Препаратом, в состав которого также включен в качестве активного действующего компонента декстрометорфан, является сироп Зедекс.

Препарат Стоптуссин также помогает от кашля

К той же категории принадлежит препарат Стоптуссин, выпускаемый в виде таблеток, капель для внутреннего употребления. В качестве активных компонентов в его составе выступают Гвайфенезин и Бутамират.

Находят применение и другие лекарственные средства для симптоматического лечения кашля, например:

  • Бронхикум
  • Фервекс
  • Гербион
  • Геделикс
  • Бронхолитин
  • Либексин

Подобрать наилучшее действующее лекарственное средство может лишь врач, который располагает полной информацией как о состоянии пациента, так и об особенностях того или иного препарата.

Как правильно лечить кашель?

Понимание того, что кашель является естественным рефлекторным актом на раздражающее воздействие на слизистую оболочку органов дыхания, и то обстоятельство, что причиной его может быть множество факторов, позволит понять тактику выбора его лечения.

Важно осознать, что в первую очередь следует определить причину появления кашля.

В зависимости от проявления выделяют кашель сухой и влажный, а по характеру протекания – острую форму и хроническую.

Препараты для лечения кашля условно делят на группы

Препараты, которые используют для симптоматического лечения той или иной разновидности кашля, довольно условно относят к следующим группам:

  • К муколитическим средствам, которые вызывают разжижение мокроты
  • К отхаркивающим средствам
  • К успокаивающим средствам, снижающим его

Читайте:  Глазные капли Сульфацил-натрия

При наличии сухого раздражающего кашля предпринимают шаги для облегчения состояния пациента.

С этой целью используют лекарственные препараты, позволяющие снять раздражение, оказать эффект противовоспалительный, антисептический, успокаивающий.

При влажном кашле существенное значение приобретает использование средств для разжижения слизи, ее отхождения, отхаркивания.

При лечении детского кашля есть свои особенности, еще более тщательно следует подходить к подбору лекарственных препаратов, которые должны быть не только эффективны, но и не наносить вреда ребенку.

При любой разновидности кашля необходимо получить указания врача, каким образом лечить его симптомы, какие лекарства для этого использовать.

Об ошибках лечения кашля узнайте из предложенного видео.

Заниматься самолечением кашля и выбором лекарства по совету знакомых или на основании имеющихся положительных или отрицательных отзывов о том или ином препарате нельзя; только врач-специалист способен подобрать лечение грамотно и профессионально.

Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Источник: //DoctoRam.net/content/instruktsiya-preparata-glikodin-otzyvy-i-analogi.html

Сироп Гликодин от кашля, правильное применение забытого лекарства, инструкция

Гликодин (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка, передозировка)

Гликодин — сироп для лечения сухого, мокрого и продуктивного кашля, который имеет широкий комбинированный спектр действия. Способствует формированию и отхождению мокроты.

Применяется в лечении острых вирусных заболеваний органов дыхательной системы и при простудах в качестве одного из препаратов для проведения комплексного лечения.

Не вызывает привыкания и крайне редко становится причиной развития побочной симптоматики.

Форма выпуска

Выпускается в виде сиропа, объемом по 50 и 100 мл препарата. Цвет жидкости темно-желтый, консистенция вязкая. В картонной коробке к сиропу прилагается мерная ложка для удобства дозировки.

В составе сиропа содержится несколько действующих компонентов — декстрометорфана гидробромид, гидрат терпин и левоментол. Вспомогательные компоненты препарата: сахароза, натрия сахарин, глицерол, карамель. Есть ряд других вспомогательных веществ, которые не оказывают влияния на фармакологию медикамента.

Показания к применению и противопоказания

Гликодин назначается как самостоятельное средство либо в комплексной терапии с другими лекарствами в терапии следующих клинических случаев:

  1. Ларингит.
  2. Бронхит.
  3. Синусит.
  4. Ринит.
  5. Фарингит.
  6. Другие вирусные и инфекционные заболевания органов дыхательной системы, сопровождающиеся сухим кашлем (для быстрейшего формирования и выведения из бронхов мокроты).

Гликодин может быть назначен во время реабилитационного периода после хирургических вмешательств, чтобы купировать после полостных разрезов кашлевый синдром. Наилучший терапевтический результат сироп показывает на ранних стадиях развития заболевания.

Противопоказания к применению сиропа от кашля:

  • индивидуальная непереносимость некоторых компонентов средства;
  • бронхиальная астма;
  • возрастное ограничение — дети младше 12 месяцев;
  • беременность;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия в составе сахарозы);
  • период грудного кормления.

Детям 1-3 лет медикамент может назначить только врач с индивидуальной корректировкой дозировки.

Как работает препарат и особенности приема?

Гликодин сироп обеспечивает положительный терапевтический эффект благодаря основным действующим компонентам:

  1. Левоментол — снимает спазмы гладкой мускулатуры, оказывает на них расслабляющее действие, устраняет мышечные спазмы стенок гортани и бронхов, купирует раздражение, уменьшает частоту приступа кашля. Наличие этого вещества в составе способствует быстрому устранению неприятных признаков ларингита, синусита и трахеита.
  2. Декстрометорфан — оказывает прямое влияние на кашлевый центр в головном мозге, уменьшая его чувствительность. Не влияет на чувствительность дыхательного центра, седативное действие на центральную нервную систему умеренное, есть вероятность того, что препарат вызовет сонливость и апатию. Эту особенность медикамента нужно учитывать людям, если их профессиональная деятельность требует концентрации внимания. Декстрометорфан начинает действовать через 30 минут с момента приема. Сохраняет свой терапевтический эффект в течение 5-7 часов.
  3. Терпингидрат — компонент, обладающий отхаркивающим действием. Он ускоряет работу желез эпителия бронхов, за счет чего мокрота быстрее образуется и выводится наружу из органа. Терпингидрат снижает степень вязкости слизи, что способствует ее лучшему выведению.

Период лечения сиропом длится от 5 дней до 2 недель в зависимости от степени развития заболевания. Лекарственное средство с одинаковой результативностью используется при сухом кашле и с отхождением мокроты.

Во время лечения Гликодином не рекомендуется одновременно принимать препараты, относящиеся к ингибиторам МАО, и другие лекарства, которые оказывают на центральную нервную систему угнетающее действие.

Не рекомендован совместный прием с лекарствами от кашля, которые имеют в составе вещества опиоидного происхождения, т.к.

такое сочетание может привести к усилению фармакологического действия всех медикаментов.

Также обратите внимание

Люди с сахарным диабетом должны учитывать, что в состав медикамента входит сахароза в количестве 3250 мг — немногим меньше 1 ХЕ (хлебная единица).

Эффект привыкания отсутствует. Лекарство может оказывать на центральную нервную систему седативное влияние, поэтому в течение терапевтического курса препаратом рекомендуется отказаться от управления автотранспортом и работы со сложными механизмами.

С осторожностью принимать Гликодин нужно людям с почечной недостаточностью, т.к. данных о приеме лекарства пациентами с этим заболеванием нет.

Действующие компоненты полностью всасываются слизистыми оболочками органов желудочно-кишечного тракта, они принимают участие в процессе метаболизма в клетках печени. Самая высокая концентрация препарата в крови наблюдается через 120 минут после приема. 45% действующего вещества декстрометорфана выводится с уриной.

Второй компонент — терпингидрат также проходит полное всасывание слизистыми в пищеварительной системе, частично попадает в кровоток, с которым разносится по организму. Часть компонента выводится из организма с дыханием, мочой и жидкостью через потовые железы.

За счет наличия в составе терпингидрата, моча в течение всего терапевтического курса препаратом может иметь специфический запах и немного измененный цвет, клиническое значение у этого признака отсутствует. Вывод левоментола осуществляется через мочу и желчь.

Когда другие препараты на основе растительных компонентов запрещено принимать при наличии такого симптома, как сухой кашель, Гликодин показывает хороший терапевтический эффект, который достигается за счет его механизма воздействия на кашлевый центр в головном мозге. Преимущество препарата в его комплексном воздействии и в том, что состав действующих компонентов максимально сбалансирован. Это делает лекарственное средство безопасным.

Инструкция по применению Гликодина, способ и дозировка

Как указывает к Гликодину инструкция по применению, сироп может использоваться как взрослыми пациентами, так и детьми в разной дозировке. Инструкция с рекомендованными дозировками прилагается к флакону с лекарством.

Средство необходимо принимать после еды. Перед использованием препарата флакон с сиропом нужно тщательно встряхнуть.

Взрослым

Пациентами с 18 лет сироп принимается в дозировке 1 ч.л. либо 5 мл. Кратность применения в сутки составляет от 3 до 4 раз.

Детям

Гликодин сироп может применяться детьми от 1 до 3 лет, но только по назначению врача и с индивидуальным подбором дозировки. Количество препарата в возрастной группе 4-6 лет составляет ¼ ч.л. трижды в день. Дозировка для детей возрастом 7-12 лет: ½ ч.л. до 4 раз в сутки.

При беременности и лактации

Беременным и в период грудного кормления принимать Гликодин категорически запрещено.

Возможные побочные действия и передозировка

Сироп от кашля Гликодин хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные явления. Негативная реакция может быть вызвана наличием противопоказаний, индивидуальной непереносимостью компонентов сиропа или систематическим превышением дозировки.

Возможные побочные проявления:

  • приступы головокружения;
  • головная боль;
  • аллергические реакции на коже — зуд, покраснение и крапивница;
  • редко: негативная реакция со стороны пищеварительной системы — приступы тошноты.

Если возник зуд, крапивница, противопоказано дальнейшее применение медикамента .

В случае разового приема высокой дозы медикамента или при постоянном превышении дозировки есть вероятность передозировки, которая проявляется следующими признаками:

  1. угнетенное дыхание;
  2. чрезмерное психоэмоциональное возбуждение;
  3. снижение артериального давления;
  4. тахикардия;
  5. сильное головокружение;
  6. реже — тошнота и рвота.

При возникновении передозировки проводится промывание желудка, в дальнейшем — симптоматическая терапия. В случае необходимости применяется специфический антидот — Налоксон.

Передозировка препаратом не представляет собой угрозы здоровью и жизни пациента, поэтому при приеме большого количества сиропа, если начали проявляться побочные признаки, достаточно вызвать рвоту, чтобы вывести из желудка остатки медикамента.

После этого принять сорбенты для нормализации кишечной перистальтики.

Согласно многочисленным отзывам пациентов, которые принимали сироп, вероятность возникновения побочных признаков на фоне его применения крайне мала. Негативная реакция на лекарственное средство наблюдается преимущественно у детей до 10 лет и носит вид аллергических проявлений на кожном покрове, проходящих самостоятельно после того, как они перестанут принимать сироп.

Цена на сироп Гликодин

Стоимость препарата варьирует в пределах от 90 до 120 руб. за флакон объемом 50 мл и 300 руб. — за флакон 100 мл.

Чем можно заменить лекарство, аналоги

В случае, когда сироп вызвал побочные проявления или есть противопоказания к приему препарата Гликодин, аналоги могут быть использованы такие: Кодарекс сироп, Зедекс сироп, Туссин плюс сироп, Синекод, Нео Кодион.

Другие действенные заменители сиропа:

  1. Бронхолитин — сироп противокашлевого действия, который дополнительно обладает бронхолитическим свойством. Показания к применению: заболевания верхних органов дыхательной системы, которые сопровождаются воспалительным процессом, острый и хронический бронхит, синусит, бронхиальная астма.
  2. Реналган — форма выпуска таблетки, противокашлевое средство на основе бутамирата.
  3. Терпинкод — выпускается в форме таблеток, изготавливается российской фармакологической компанией. Предназначен для купирования признаков простудных и вирусных заболеваний, сопровождаемых кашлем. Возрастное ограничение к приему — дети младше 12 лет.

Каждый препарат имеет свои особенности применения, противопоказания и дозировку, поэтому необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией или обратиться к врачу.

Условия продажи и хранения

Чтобы приобрести противокашлевый сироп Гликодин, не нужен рецепт, т.к. препарат находится в свободной продаже. Срок годности медикамента составляет 3 года. Флакон с сиропом хранится в месте, куда нет доступа солнечным лучам, оптимальный температурный режим около +25°C.

Источник: //MyKashel.ru/preparaty/sirop/glikodin-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Гликодин — инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Гликодин (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка, передозировка)

Гликодин обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным свойствами. Симптоматическое лечение инфекционно–воспалительных заболеваний дыхательной системы.

Побочные эффекты:

Таблетки: 

  • сыпь на коже, 
  • анемия, 
  • лейкопения, 
  • тромбоцитопения, 
  • гепатотоксическое действие,
  • головная боль, 
  • боль за грудиной,
  • желудочно–кишечные нарушения.

Сироп: 

  • сонливость, 
  • зуд кожи, 
  • тошнота, 
  • головокружение, 
  • крапивница.

Противопоказания:

Таблетки: 

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции почек и печени;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • острый панкреатит;
  • гипертрофия предстательной железы. 

Сироп:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Таблетки:

Парацетамол: продолжительный прием противосудорожных средств может снижать активность парацетамола. При одновременном назначении с барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином и употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрин: при одновременном приеме фенилэфрина с ингибиторами МАО наблюдается усиление его действия. Фенотиазины, блокаторы α–адренорецепторов (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают сосудосуживающий эффект фенилэфрина.

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность. Хлорфенирамин: барбитураты, снотворные, наркотические анальгетики, седативные средства и транквилизаторы усиливают его седативный эффект.

Кофеин: снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает биодоступность ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических аналгетиков. Улучшает всасывание эрготамина.

Сироп:

В случае, одновременного приема сиропа Гликодин с опиодными противокашлевыми лекарственными средствами и другими препаратами, направленными на угнетение ЦНС, отмечается синергизм действия.

Применение препарата Гликодин сироп не вызывает привыкания.

Следует отметить, что в ходе терапии, возможно возникновение специфического запаха пота и мочи у пациента, но данное проявление никакого клинического значения не имеет.

Не применять Гликодин сироп одновременно с ингибиторами МАО, так как возможно лекарственное взаимодействие.

Применение в педиатрии.

Детям возрастной группы от 1 до 3 лет. Применять препарат только контролем педиатра, режим приема и дозировка устанавливаются индивидуально.

Применение препарата Гликодин сироп может вызывать сонливость в связи с этим следует отказаться от управления автотранспортом, сложными механизмами и работы требующей повышенного уровня концентрации внимания.

Не применяется в период беременности. На время лечения прекращают кормление грудью. 

Состав и свойства:

Действующее вещество:

Таблетки:

Парацетамол 500 мг Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг Хлорфенирамина малеат 2 мг Кофеин 30 мг

Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, желатин, тальк, магния стеарат, кремнезем безводный коллоидный, натрия крахмалгликолят, целлюлоза микрокристаллическая, вода очищенная.

Сироп: декстрометорфана гидробромид, терпингидрат, левоментол.

Форма выпуска:

Фармакологическое действие:

Таблетки:

Гликодин обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным свойствами. Парацетамол оказывает жаропонижающий эффект, обусловленный его воздействием на центр терморегуляции гипоталамуса, анальгезирующее действие реализуется за счет центральных механизмов.

Хлорфенирамина малеат — антигистаминное средство, блокатор H1–рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, которое проявляется уменьшением местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, ринит, зуд, оказывает умеренный бронхолитический эффект.

Также он действует как кофермент в реакциях гидроксилирования и амидирования, влияя на процесс синтеза некоторых пептидных гормонов. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик прямого действия, избирательный агонист α–адренорецепторов. Уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

Кофеин является стимулятором ЦНС, что усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Снижает ощущение усталости, устраняет сонливость, повышает психомоторную активность, умственную и физическую трудоспособность, стимулирует сократительную активность миокарда.Фармакокинетика. Не изучалась.

Сироп:

Действующие вещества препарата Гликозид сироп: декстрометорфана гидробромид, терпингидрат, левоментол. Препарат относится к группе комбинированных препаратов, обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Противокашлевый эффект оказывает декстрометорфан, повышая порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга. Имеет легкий седатативный эффект, не приводит к угнетению дыхательного центра, не оказывает анальгезирующего действия. Действие декстрометорфана начинается через полчаса после приема препарата внутрь и продолжается на протяжении 6 часов.

Отхаркивающее действие препарата обеспечивает входящий в состав терпин. Он повышает секрецию эпителия слизистых оболочек дыхательных путей, уменьшая вязкость секрета и способствуя его легкому отхождению.

Левоментол облегчает симптомы острого ринита, бронхита, ларингита, фарингита, оказывая спазмолитическое действие.

Препарат Гликодин сироп хорошо абсорбируется из ЖКТ, максимальная его концентрация в плазме крови, достигается спустя 2 часа после приема препарат внутрь.

Условия хранения:

При температуре не выше 25° C.

Код ATX

Источник: //www.piluli.info/glikodin-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-sostav-pokazaniya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.