Фервекс – инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Содержание

Препарат Фервекс – от чего помогает и как действует лекарство. Как принимать детям и взрослым?

Фервекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

При первых признаках простудных заболеваний врачи рекомендуют употреблять противовоспалительные лекарственные препараты, направленные на купирование симптомов: ломоту в теле, кашель, насморк, головную боль. Одним из таких медикаментов является Фервекс, выпускаемый в виде порошка для приготовления лекарства с дозировкой для взрослых и детей.

Как действует Фервекс при простуде, и что нужно знать о его применении для детей и взрослых?

Фервекс — препарат для симптоматического лечения ринита, аллергических ринитов, ринофарингитов, гриппозных состояний

Общее описание препарата и его действие

Лекарство выпускается в виде порошка, расфасованного в небольшие пакетики для разового приема, причем для удобства Фервекс для детей существует в фасовке по 3 г, а для взрослых – по 4,95 г. Препарат имеет запах лимона или малины, в зависимости от ароматизатора, используемого при изготовлении лекарства.

Жаропонижающее, антигистаминное, противовоспалительное и болеутоляющее действие препарата обусловлено тремя основными активными компонентами, входящими в состав Фервекса:

  1. Парацетамол – обеспечивает противовоспалительный и жаропонижающий эффект, благодаря чему устраняет болевые ощущения во всем теле (в том числе, головную боль) и снижает температурные показатели.
  2. Фенирамин – антигистаминное вещество, действующее против появления отечности тканей, т.е. способствует устранению насморка и заложенности носа, облегчает дыхание.
  3. Аскорбиновая кислота – природный иммуномодулятор и антиоксидант, повышающий сопротивляемость организма к простудным инфекциям.

Фервекс не оказывает влияния на причину заболевания, он снимает неприятные симптомы

Благодаря такому составу Фервекс достаточно быстро удаляет симптомы простудных заболеваний: боли в мышцах и горле, жар, головную боль, насморк.

Обратите внимание! Фервекс предназначен для симптоматического лечения простудных заболеваний. На причину появления простуды препарат не действует.

Фервекс применяется для лечения любых простудных заболеваний, вне зависимости, какой возбудитель стал причиной болезни.

Инструкция к препарату указывает, что основным показанием к применению является симптоматическая терапия ОРВИ, ОРЗ и других заболеваний вирусного происхождения, а также лечение воспаления слизистой носоглотки – ринофарингита.

Схема приема и дозировки

Содержимое разового пакетика растворяется в 200 мл теплой воды и выпивается сразу же после приготовления. Пить лекарство необходимо в периоды между приемами пищи.

Взрослым пациентам следует пить Фервекс порошок не более 2-3 раз в день, соблюдая интервалы в четыре часа. При этом людям, имеющим проблемы с почками и печенью, а также пациентам пожилого возраста интервалы следует увеличить до 8 часов.

Курс лечения зависит от состояния пациента и сохранения симптоматики: обычно в качестве жаропонижающего лекарство стоит пить не более трёх дней, в качестве обезболивающего – до 5 дней.

Обратите внимание! Целесообразность применения препарата свыше 5 дней должна решаться врачом, самостоятельное длительное применение лекарства может привести к симптомам передозировки.

Фервекс для детей назначают в зависимости от возраста:

  • От 6 до 10 лет – дважды в сутки, при этом один пакетик делят на два приема;
  • От 10 до 12 лет – по разовому пакетику порошка пьют трижды в сутки;
  • С 12 до 15 лет – пакетик в детской дозировке четырежды в сутки.

При этом для маленьких пациентов периоды между приемами лекарства могут быть увеличены до 6 часов, а длительность применения не должна превышать трёх дней.

Схема приема и дозировка препарата Фервекс зависит от возраста пациента и указана в инструкции к применению

Фервекс при беременности нельзя пить на первых неделях беременности (до 12 недели) и в последнем триместре. В середине периода вынашивания ребенка (с 13 по 24 неделю) решение — можно ли Фервекс применять будущей маме, принимает только врач, при этом лечение проходит под его контролем.

При превышении дозировки препарата появляются симптомы отравления парацетамолом, при этом опасность возникает при дозе порошка свыше 10 г.

Возникает клиническая картина интоксикации: отсутствие аппетита, потливость, бледность кожных покровов, рвота и тошнота.

Обязательно при таких симптомах следует вызывать «скорую помощь», в противном случае есть риск развития печеночной недостаточности, коллапса, комы и даже наступление летального исхода.

Особенности применения

Существует ряд физиологических и патологических состояний, при которых Фервекс для взрослых запрещен к использованию:

  • Язвы и эрозии двенадцатиперстной кишки и желудка (особенно при обострении);
  • Хронический алкоголизм;
  • Период лактации;
  • Врожденная ферментативная недостаточность;
  • Выраженная печеночная недостаточность;
  • Портальная гипертензия;
  • Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.

Под наблюдением врача должен применяться Фервекс пожилыми пациентами, а также лицами с сахарным диабетом.

Пациентам в возрасте до 15 лет нельзя применять лекарство во взрослой дозировке. С осторожностью используется лекарство в период вынашивания ребенка (особенно в 1 и 3 триместре), а также при:

  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Алкогольном и вирусном гепатите;
  • Гиперплазии предстательной железы;
  • Печеночной недостаточности;
  • Врожденных гипербилирубинемиях.

Детям нельзя применять Фервекс до 6-ти летнего возраста, а также при заболеваниях крови, индивидуальной чувствительности к составляющим лекарства, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых нарушениях в работе печени и почек.

Детям до 15-ти лет нельзя принимать Фервекс во взрослой дозировке

Особенности использования препарата Фервекс:

  1. На время лечения Фервексом следует исключить прием алкоголя, даже в небольших дозах.
  2. Нельзя применять Фервекс одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  3. Сочетание с антипсихопатическими, противопаркинсоническими препаратами и антидепрессантами могут повысить риск появления побочных действий.
  4. Порошок не стоит пить больше установленной длительности применения – 3-5 дней. В случае отсутствия эффекта прием лекарства следует прекратить и обратиться к врачу.

Согласно отзывам, Фервекс хорошо переносится пациентам, если применять лекарство в указанных дозировках.

В весьма редких случаях могут возникать аллергические реакции в виде крапивницы, зуда, кожной сыпи, а также боли в эпигастральной области.

При длительном неконтролируемом приеме медикамента возможна тромбоцитопения (уменьшение в крови количества тромбоцитов), нарушения работы почек, расстройства зрения, сонливость, вялость.

Аналоги и отзывы

У препарата Фервекс цена весьма умеренная – пакетики для взрослых Фервекс Упса можно купить от 150 до 220 руб. за упаковку (8 пакетиков), для детей – от 250 руб. за упаковку.

По активным компонентам аналогами препарата являются: Фебрицет, Флуколдин, Фасторик, Ринзасип. По терапевтическому эффекту – Колдрекс, Панадол, Антигриппин, Терафлю, Каффетин, Парацетамол, Гриппостад, Колдфри и др.

Основными «конкурентами» Фервекса по популярности среди пациентов выступают препараты Терафлю и Колдрекс.

У Фервекс есть аналоги активным компонентам и терапевтическому эффекту

Что лучше Фервекс или Терафлю и Колдрекс? Жаропонижающий и болеутоляющий эффект у этих препаратов проявляется практически одинаково.

Различий всего несколько: Колдрекс быстрей снижает боль в горле и активней борется с кашлем, Терафлю содержит меньшее количество парацетамола (хотя его эффект от этого не меньше, чем у других препаратов), в Фервексе больше витамина С, что помогает ему быстрей справиться с симптомами простуды.

Поэтому, какой препарат выбрать – Фервекс, Терафлю или Колдрекс следует решать в индивидуальном порядке, учитывая противопоказания, побочные действия и симптомы простуды.

Отзывы о применении Фервекса в основном положительные. Пациенты отмечают, что если начать принимать порошок при первых признаках простуды, то можно приостановить развитие заболевания и достаточно быстро устранить неприятную симптоматику.

Для детей старше 6 лет Фервекс удобен в применении, т.к. давать таблетки ребенку в таком возрасте проблематично, а растворенный порошок к тому же обладает приятным вкусом.

Встречаются отзывы, отмечающие возникновение побочных эффектов при применении порошка – например, появление сонливости, расстройства пищеварения. Но такие проявления обычно незначительны и могут относиться к клинической картине вирусных инфекций, а не к проявлению побочного действия лекарства.

Чтобы лекарственный препарат приносил пользу, следует четко соблюдать его дозировку, учитывать противопоказания к применению и начинать использовать медикамент при первых проявлениях простуды, а не в запущенных случаях заболевания.

Источник: http://ru.all-parasites.com/preparaty-ot-parazitov/preparat-ferveks-ot-chego-pomogaet-i-kak-dejstvuet-lekarstvo-instruktsiya-detyam-i-vzroslym-3800.html

Фервекс – механизм действия и противопоказания, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Фервекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Антимакс от гриппа инструкция

Для облегчения неприятных симптомов простуды можно принимать Анвимакс от гриппа инструкция, к которому позволяет это делать.

Этот препарат является первым на российском фармацевтическом рынке, что эффективно совмещает в себе функции по терапевтическому воздействию, направленному против вируса гриппа и иных ОРВИ.

Это лекарственное средство удачно совмещает в себе функции понижения вирусной активности, а также снятия негативных катаральных симптомов, что одновременно устраняет признаки заболевания и причины его возникновения.

Состав и механизм действия препарата

Анвимакс имеет вид порошка с вкраплениями мельчайших частичек, беловато-зеленого цвета. Лекарство отличается характерным приятным ароматом (существуют разновидности с запахом клюквы, лимона и мёда, черной смородины, малины, лимона).

Производитель наполнил состав компонентами в виде:

  • парацетамола (360 мг);
  • аскорбиновой кислоты (300 мг);
  • кальция глюконата (100 мг);
  • гидрохлорид римантадина (50 мг);
  • тригидрат рутозида (20 мг);
  • лоратадин (3 мг).

Помимо действующих веществ, это лекарственное средство содержит ряд вспомогательных компонентов: ароматизаторы, аспартам, диоксид кремния, лактоза.

Анвимакс – препарат комбинированного вида, его прием позволяет быстро избавиться от целого ряда респираторных патологий, что всегда сопровождают протекание гриппа или иных вирусных инфекций.

Механизм действия препарата определяется функциями, что выполняют входящие в его состав компоненты:

  • парацетамол: снимает болевые ощущения (головные, суставные, мышечные боли), приводит температуру тела к физиологической норме;
  • аскорбиновая кислота: увеличивает показатели свертываемости крови, стабилизирует капиллярные стенки, улучшает проницательные свойства сосудов, восполняет недостаток витамина С в организме;
  • глюконат кальция: приносит организму ионы кальция, что позволяет не допускать развития геморрагических процессов, часто протекающих при простуде. Это вещество укрепляет сосуды, улучшает их проницаемость, дает выраженный противоаллергический эффект;
  • римантадин: противовирусное средство, борющееся с активностью вируса типа А;
  • рутозид: распространенный ангиопротектор, понижающий проницаемость капиллярных стенок, снимающий проявления отечности и снижающий выраженность воспалительных очагов;
  • лоратадин: антигистаминное средство, что не дает развиваться сильной тканевой отечности.

Анвимакс имеет разнообразные аналоги и формы выпуска таблетки, что позволяет подобрать для себя удобный режим дозирования препарата.

  1. Порошок, из которого можно приготовить раствор, что нужно выпить. Этот состав может иметь разные вкусы: лимона, мёда, черной смородины, малины. Каждая доза помещена в термостойкое саше, в пачке может находиться от 3 до 24 таких пакетиков.
  2. Капсулы, расположенные на упаковке с ячейками (в каждой может находиться 10 штук), а коробка будет содержать две такие пластинки. Капсулы, содержащиеся в пачке, имеют две разновидности: синего оттенка, содержащие порошок белого и розоватого оттенка, а также красного цвета, в них находится смесь желтого и белого цветов.

Удобная форма приема, низкая цена, делают Анвимакс отличным препаратом для избавления от неприятной симптоматики ОРВИ и гриппа.

Каждый компонент, входящий в состав медикамента имеет свои особенности всасывания и распределения внутри организма:

  1. Парацетамол активно внедряется сквозь слизистые органов ЖКТ в кровоток, самая большая его концентрация видна уже спустя полчаса после приема. Вещество активно проникает внутрь головного мозга, проходит процессы метаболизма в печени. Продукты, получившиеся в результате обмена, выводятся посредством работы почек, этот процесс занимает от 2 до 4 часов. У пожилых людей этот процесс протекает несколько дольше.
  2. Аскорбиновая кислота проходит процесс внедрения в тонком отделе кишечника. Если человек страдает от заболеваний органов ЖКТ, недавно покушал свежие фрукты, овощи, выпил щелочные напитки, всасывание витамина может происходить медленнее. Максимальное количество этого вещества в крови можно обнаружить спустя 4 час, примерно четверть всего состава связывается с белками плазмы, остальная часть проникает в кровяные клетки. Вещество проходит процессы метаболизма в печени, выводится за пределы организма посредством кишечника, почек. Витамина С может разрушаться под воздействием курения, употребления спиртного.
  3. Кальция глюконат проходит процессы всасывания в тонком отделе кишечника. Активность процедуры находится в зависимости от уровня кислотности желудка, наличия эргокальциферола. Большая часть кальция выводится кишечником, остаток почками.
  4. Римантадин проходит процессы абсорбции в органах пищеварения, максимум его количества в крови можно наблюдать спустя 5 часов после употребления препарата. Почти половины дозы связывается белками плазмы, что дает постоянные показатели концентрации действующего вещества. Метаболизации ремантадина проходит в печени, большая часть средства выводится почками за трое суток. Полувыведение может продолжаться 20-45 часов. У пожилых людей этот процесс идет медленнее, что может провоцировать критическое накопление ремантадина тканями и создание токсического эффекта. Поэтому эта категория пациентов требует строгого контроля режима дозирования.
  5. Рутозид накапливается в организме согласно индивидуальным особенностям органов ЖКТ человека. Максимальное количество вещества, может быть, достигнуть за период от часа до девяти часов, время полувыведения может варьироваться от 10 до 25 часов. Продукты обмена в основном выделяются с желчью, небольшая часть – с почками.
  6. Лоратадин имеет собственные метаболические особенности. Этот препарат быстро всасывается стенками кишечника, он копится в плазме крови, максимум можно наблюдать через 2-4 часа. Лоратадин не имеет способностей проникать сквозь барьер гематоэнцефалического вида, поэтому и вероятность развития побочных эффектов от его употребления является минимальной. Процессы метаболизма проходят в печени, а выведение посредством желчного пузыря, почек. Время полувыведения может длиться от 5 до 15 часов.

Показания и противопоказания

Анвимакс – препарат, разрешенный для терапии состояний такого рода:

  • гриппа, относящегося к типу А;
  • ОРВИ;
  • устранения неприятной катаральной симптоматики: повышенной температуры тела, болей в голове, суставах, мышцах, озноба, заложенности носа.

Анвимакс нельзя употреблять всем людям, без исключения. Инструкция к препарату содержит четкий перечень состояний, при которых его использование находится под запретом.

Противопоказания, не позволяющие употреблять Анвимакс:

  • затяжные патологии печени;
  • острый гломерулонефрит;
  • острый пиелонефрит;
  • кровотечения органов ЖКТ;
  • обострение имеющихся эрозийных изменений или язв органов ЖКТ;
  • диатез геморрагического типа;
  • гемофильная патология;
  • гипертензия;
  • недостаточность работы почек;
  • болезни щитовидной железы;
  • гипопротромбинемия;
  • дефицит витамина К;
  • наличие опухолей, сопровождающихся образованием метастазов;
  • любые поражения печени;
  • алкоголизм хронического типа;
  • гиперкальциемия;
  • саркоидоз;
  • непереносимость организмом лактозы;
  • гиперкальциурия;
  • одновременный прием сердечных гликозидов;
  • состояние беременности;
  • нефроуролитиаз;
  • фенилкетонурия;
  • детский возраст до достижения 18 лет;
  • период лактации;
  • индивидуальная чувствительность к любому компоненту средства.

Лечение препаратом будет эффективным и безопасным при условии соблюдения важных рекомендаций:

  1. Употребление препарата с целью лечения не более пяти суток подряд. При отсутствии видимого улучшения состояния, человек должен обратиться за врачебной консультацией
  2. Не совмещать лечение с употребление алкогольсодержащих напитков, это может дать серьезный токсический эффект для печени.
  3. Препарат способен оказывать влияние на скорость реагирования человека, поэтому во время терапии Анвимаксом следует отказаться от вождения автомобиля или работы на сложной технике.
  4. Анвимакс имеет способность негативно отражаться на работе печени, почек, поэтому длительная терапия не допускается. При необходимости, следует контролировать показатели крови.
  5. С целью понижения токсического воздействия препарата, во время терапии следует пить большое количество жидкости.
  6. Для ускорения процесса выздоровления от вирусной инфекции, заболевшему человеку показано соблюдение постельного режима, организация сбалансированного рациона питания, организация регулярных проветриваний помещения.
  7. Совмещение средства Анвимакс с иными фармацевтическими препаратами не допускается. Если человек уже принимает лекарства, перед применением этого препарата, нужно предварительно получить консультацию специалиста.

Особенности лечения препаратом Анвимакс:

  • пить медикамент следует трижды за день, по одному саше за прием;
  • длительность терапии должна продолжаться от трех до пяти суток;
  • для создания напитка, содержимое саше насыпают в чашку предварительно запяченной воды;
  • пить лекарство нужно достаточно теплым;
  • капсулы принимают дважды за день по 1 штуке.

Нельзя превышать режим дозирования препарата, описанный инструкцией. В противном случае, велика вероятность развития симптомов передозировки.

Сигналами превышения рекомендованной дозы выступают:

  • обострение хронических патологий;
  • развитие почечной недостаточности;
  • нарушения сердечного ритма;
  • развитие диспепсических расстройств.

Возникновение одного из этих симптомов является поводом для прекращения лекарственной терапии и обращения за медицинской помощью. Купируется такое состояние симптоматическим лечением.

Анвимакс, имеющий лекарственную форму порошка, не применяется у детей, не достигших 12 лет. Капсулы, а также шипучие таблетки, не применяются у детей до 18 лет.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и грудного вскармливания применение Анвимакса противопоказано.

Антимакс от гриппа, инструкция по применению которого прилагается, может провоцировать развитие таких побочных реакций:

  • ЦНС: дрожание рук, появление головной боли, увеличение сонливости, повышение нервной возбудимости, кружение головы;
  • органы ЖКТ: диспепсические расстройства, появление метеоризма, пропажа аппетита, пересушивание слизистой ротовой полости, поражение внутренней оболочки желудка и двенадцати перстной кишки;
  • мочевыделительная система: поллакиурия умеренного вида;
  • щитовидная железа: понижение функций;
  • органы кровообращения: изменение показателей;
  • аллергические проявления: возникновение крапивницы, кожная сыпь, сопровождающаяся зудом и покраснением кожного покрова.

Если человек превышает разумные дозировки препарата, велика вероятность развития нарушений функций печени (особенно явно станет видна эта реакция, спустя двое суток).

Сильное превышение режима дозирования может стать причиной развития печеночной недостаточности. Для лечения такого состояния следует обращаться к специалистам. Как правило, пациенту назначаются определенные дозы ацетилцистеина, метионина.

Предварительно проводится промывание желудка, а также лечение согласно возникшим симптомам.

Передозировка Анвимакса особенно опасна содержащимся в нем парацетамолом, что вызывает сильные гепатотоксические реакции.

Лекарственное взаимодействие:

  • эффект от приема парацетамола, входящего в состав лекарства снижается, когда человек долгое время принимает урикозурические средства, либо барбитураты;
  • римантадин обладает способностью усиливать возбуждающее действие кофеина;
  • аскорбиновая кислота способствует улучшенному усвоению железа, снижает количество гормональных контрацептивов в сыворотке крови, понижает эффект, что исходит от антипсихотических медикаментов.

Анвимакс – уникальный препарат, он не содержит аналогов, содержащих такую же структуру.

По принадлежности к фармакологической группе (избавление от негативной респираторной симптоматики) выделяют такие аналоги Анвимакса:

  • Антигриппин;
  • Терафлю;
  • Гриппофлю;
  • Фервекс;
  • Викс актив;
  • Гидровит;
  • Ревалгин;
  • Риниколд;
  • Ринзасип.

Источник: https://healthage.ru/polezno-znat/ferveks-mexanizm-dejstviya-i-protivopokazaniya-dozirovka-pobochnye-effekty-i-analogi/

Фервекс

Фервекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Фервекс – лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний анальгезирующего, жаропонижающего и антигистаминного действия. Детям в возрасте 6–15 лет назначают специально разработанный Фервекс для детей.

Форма выпуска и состав

Фервекс выпускается в следующих формах:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, без сахара: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 4,95 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6, 8, 12 или 16 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, с сахаром: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 13,1 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с малиновым вкусом, с сахаром: светло-розовый или светло-бежевый, допускается наличие темно-розовых вкраплений (по 12,75 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 4, 5, 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей: светло-желтого цвета, с желтыми вкраплениями и характерным запахом (по 3 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6 или 8 пакетиков).

Состав на 1 пакетик Фервекса:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг, фенирамина малеат – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, без сахара: лимонная кислота безводная, тримагния дицитрат безводный, маннитол, повидон, ароматизатор лимонно-ромовый, аспартам;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, с сахаром: сахарин растворимый, сахароза, ароматизатор лимонно-ромовый, аравийская камедь;
  • вспомогательные компоненты для порошка с малиновым вкусом, с сахаром: натрия сахаринат, сахароза, ароматизатор малиновый, аравийская камедь.

Состав на 1 пакетик Фервекса для детей:

  • действующие вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: рибофлавина натрия фосфат, аспартам, сахароза, тримагния дицитрат безводный, ароматизатор бананово-карамельный.

Фармакодинамика

Фервекс – комбинированное лекарственное средство, включающее следующие активные компоненты:

  • парацетамол – оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие за счет влияния на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Парацетамол снижает повышенную температуру тела, устраняет головную боль и другие виды боли;
  • аскорбиновая кислота – участвует в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, синтезе коллагена, проколлагена и глюкокортикостероидов, регенерации тканей и свертываемости крови, а также нормализует проницаемость капилляров. Витамин C стимулирует иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к различным инфекциям;
  • фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает ринорею, уменьшает чихание, чувство заложенности носа, слезотечение, покраснение и зуд глаз.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Через 30–60 минут после приема препарата достигается пик его концентрации в плазме. Он быстро распределяется в тканях. Концентрация вещества в крови, плазме и слюне примерно одинаковая. Парацетамол на 10–25% связывается с белками плазмы.

Проходит через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется парацетамол в печени: около 80% конъюгирует с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего образуются неактивные метаболиты; 17% метаболизируется путем гидроксилирования с образованием активных метаболитов, которые затем вступают в реакции конъюгации с глутатионом и образуют уже неактивные метаболиты.

Если глутатиона недостаточно, активные метаболиты могут вызывать блокировку ферментных систем гепатоцитов и их некроз. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Выводится почками. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде, остальная часть – в виде метаболитов, в основном конъюгированных.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации составляет 4 часа. Метаболизм происходит в основном в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде с потом, почками и через кишечник.

Фенирамина малеат также хорошо всасывается. Период полувыведения из плазмы – 1–1,5 часа. Экскретируется в основном почками.

Показания к применению

Фервекс применяют у взрослых и подростков старше 15 лет для симптоматической терапии острых респираторно-вирусных инфекций, а также ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительного и аллергического происхождения.

У детей в возрасте 6–15 лет препарат применяют по тем же показаниям, но в специальной лекарственной форме – Фервекс для детей.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • повышенное давление в системе воротной вены;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • беременность (первый и третий триместры);
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Фервекс применяют с осторожностью):

  • печеночная недостаточность;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина – Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • алкогольный гепатит;
  • вирусный гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • пожилой возраст.

Фервекс для детей

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни крови;
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Фервекс для детей применяют с осторожностью):

  • легкие или умеренные нарушения функции почек и/или печени;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера.

Способ применения и дозировка

Фервекс и Фервекс для детей принимают внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в одном стакане теплой воды. Полученный раствор выпивают сразу, желательно между приемами пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 2–3 раза в сутки.

У детей младше 15 лет применяют Фервекс для детей в следующих дозах:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Курс лечения (без консультации с врачом) не может превышать 5 суток при применении Фервекса в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего.

При нарушениях функции почек или печени, а также у пациентов пожилого возраста следует увеличить интервал между приемами Фервекса до 8 часов.

Побочные действия

  • пищеварительная система: рвота, тошнота, сухость в ротовой полости, запор, боли в животе; при длительном лечении в высоких дозах – гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз; при длительном лечении в дозах, превышающих терапевтические – апластическая анемия, панцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания; при длительном лечении в высоких дозах – нефротоксическое действие;
  • аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек;
  • прочие реакции: сонливость.

При приеме в рекомендованных дозах Фервекс переносится хорошо и редко вызывает побочные эффекты.

Передозировка

При передозировке препарата развиваются симптомы, обусловленные действием парацетамола: снижение аппетита, рвота, тошнота, бледность кожи, гепатонекроз (его выраженность напрямую зависит от степени интоксикации).

У взрослых пациентов токсическое действие может возникать после приема парацетамола в дозах 10–15 г. Увеличивается протромбиновое время (через 12–48 часов после приема препарата), повышается активность трансаминаз печени.

До появления развернутой клинической картины поражения печени может пройти от 1 до 6 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие недостаточности функции печени, которое может осложняться недостаточностью функции почек.

В первые 6 часов после передозировки парацетамола рекомендуется провести промывание желудка, назначить энтеросорбенты. Внутривенно вводят метионин и N-ацетилцистеин, который является антидотом.

Особые указания

Фервекс не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.

При продолжительной терапии (более одной недели) следует контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол не рекомендуется сочетать с алкоголем и назначать пациентам со склонностью к хроническому употреблению алкогольных напитков, поскольку возможно токсическое поражение печени. У больных с алкогольным гепатозом риск возникновения повреждений печени увеличивается.

В период лечения Фервексом могут искажаться показатели лабораторных исследований при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии лечебного эффекта (сохранение повышенной температуры тела более 3 дней и болевой синдром, не проходящий в течение 5 дней) необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Фервекс со вкусом лимона (без сахара) можно применять у пациентов с сахарным диабетом.

При назначении лимонного или малинового порошка с сахаром, а также Фервекса для детей больным сахарным диабетом или лицам, находящимся на диете с низким содержанием углеводов, следует учитывать, что препарат содержит сахарозу.

В 1 пакетике Фервекса для взрослых (с сахаром) содержится 11,5 г сахара (соответствует 0,9 ХЕ). В 1 пакетике Фервекса для детей содержится 2,4 г сахара.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Информация о влиянии препарата на способность пациента управлять автомобильным транспортом и выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания и скоростью реакции, отсутствует.

Применение при беременности и лактации

Фервекс противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности, а также в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Фервекс для взрослых нельзя назначать детям младше 15 лет.

Фервекс для детей противопоказан детям младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя назначать пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. При легких и умеренных нарушениях функции почек Фервекс применяют с осторожностью, увеличив интервал между приемами препарата до 8 часов.

При нарушениях функции печени

Фервекс для детей противопоказан детям с тяжелыми нарушениями функции печени. При применении препарата у взрослых пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами до 8 часов.

Фервекс с осторожностью применяют при легких и умеренных нарушениях функции печени, вирусном и алкогольном гепатите, а также врожденных гипербилирубинемиях.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами увеличивается риск развития побочных реакций Фервекса.

Совместный прием с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, рифампицином, зиксорином, фенилбутазоном, этанолом и противосудорожными препаратами значительно повышает риск гепатотоксичности парацетамола.

Циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления печени уменьшают вероятность гепатотоксического действия Фервекса.

При совместном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита; с салицилатами – увеличивается риск нефротоксического действия; с левомицетином – возрастает токсичность левомицетина. Глюкокортикостероиды увеличивают вероятность возникновения глаукомы.

За счет фенирамина малеата усиливается действие седативных препаратов.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических средств и повышает терапевтическое действие непрямых антикоагулянтов.

Аналоги

Аналогами Фервекса являются: Антигриппин-Экспресс, Биопарокс, Колдрекс, Синупрет, Ринзасип для детей, Терафлю, Фебрицет.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Отзывы о Фервексе

На медицинских форумах встречаются многочисленные отзывы о Фервексе. Пользователи отмечают, что препарат особенно эффективен, если принимать его при первых признаках простудного заболевания и соблюдать некоторые рекомендации в период болезни (обильное питье, постельный режим, полноценный отдых).

Часто обсуждается Фервекс для детей, который также наиболее эффективен при первых симптомах заболевания. Кроме того, такая форма выпуска (в виде порошка для приготовления раствора) удобна для детей, которые могут испытывать трудности с проглатыванием таблеток.

Среди побочных эффектов препарата, упоминаемых пациентами, на первом месте сонливость, которая также может быть одним из симптомов собственно вирусного заболевания.

В небольшом количестве отрицательных отзывов говорится о том, что Фервекс не помог, более того, через несколько дней терапии симптомы простуды осложнились. В таких случаях следует обязательно обращаться к врачу, поскольку подобные реакции могут свидетельствовать о более серьезном заболевании, требующем назначения антибиотиков.

Цена на Фервекс в аптеках

Фервекс для детей (8 пакетиков по 3 г в картонной коробке) продается в аптеках по цене 180–200 рублей.

Цена на Фервекс лимонный и малиновый (с сахаром) составляет 250–320 рублей (за упаковку препарата с 8 пакетиками). Стоимость порошка с лимонным вкусом (без сахара) – около 100 рублей.

Источник: https://medlib.net/ferveks.html

Фервекс для взрослых, лимонный без сахара – официальная инструкция по применению, аналоги

Фервекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав
порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]

Состав:

Каждый пакетик содержит:
активное вещество: парацетамол – 0,500 г, аскорбиновая кислота – 0,200 г, фенирамина малеат – 0,025 г.
вспомогательные вещества: маннитол 3,515 г; лимонная кислота 0,050 г; повидон КЗО 0,010 г; магния цитрат 0,400 г; аспартам 0,050 г, ароматизатор лимонно-ромовый* 0,200 г.

Описание:

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гисгаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Фервекс® – комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T½).

Фармакокинетика
Парацетамол После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации препарата в плазме крови достигаются через 10-60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер.

Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулироватъся и при передозировке парацетамола (150 мг парацетамола/кг или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

Фенирамин:

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmax) после приема внутрь -4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

* Состав ароматизатора: мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, ß-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоал, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид Е551, бутилгидроксианизол.

Показания к применению

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

  • ринорея, заложенность носа;
  • головная боль;
  • повышенная температура тела;
  • слезотечение;
  • чихание.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь – по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) тёплой воды- Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пакетиков препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина

Источник: https://medi.ru/instrukciya/ferveks-dlya-vzroslykh-limonnyj-bez-sakhara_4743/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.