Цитрамарин – инструкция по применению, аналоги

Содержание

Цитрамарин (Citramarin)

Цитрамарин – инструкция по применению, аналоги

Номер регистрации:ЛП-001004
Дата регистрации:18.10.2011
Статус:Активный

Лекарственный препарат Цитрамарин – ОАО “Марбиофарм” зарегистрирован на территории России

Дозировка

Лекарственный препарат доступен в следующих дозировках:

360 мг+270 мг+45 мгЦитрамарин 360 мг+270 мг+45 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь3 г гранул
ацетилсалициловая кислота360 мг
парацетамол270 мг
кофеин45 мг

3 г гранул – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибироватьсинтез простагландина в периферических тканях.

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коныогатов. Менее 5 % парацетамола выводится в неизмененном виде.

Продолжительность периода полувыведения варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени. Кофеин полностью и быстро всасывается.

Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний период полувыведения (T1/2) из плазмы крови составляет 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35 %.

Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилировапия и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

при остром респираторном заболевании; гриппе.

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа, и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или другихнестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— гемофилия;

— геморрагический диатез;

— гипопротромбинемия;

— портальная гипертензия;

— авитаминоз К;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелое течение ишемической болезни сердца;

— глаукома;

— повышенная возбудимость, нарушение сна;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— при лихорадочном синдроме – детский возраст до 18 лет;

— при болевом синдроме – детский возраст до 15 лет;

— дефицит сахаразы/изомальтазы;

— непереносимость фруктозы;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— фенилкетонурия;

— беременность и период грудного вскармливания;

— гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: подагра, заболевания печени, пожилой возраст, сахарный диабет.

Побочные действия – Цитрамарин

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях -тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Симптомы (обусловлены кофеином): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, аритмия, учащенное мочеиспускание, тошнота и рвота.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, тошнота, рвота, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Дозировка и Способы применения – Цитрамарин

Внутрь. Один пакет препарата растворить в 100 мл горячей. воды. Применять свежеприготовленный раствор.

Препарат применяют после еды по 1 пакету 2-3 раза в день.

Для купирования болевого синдромавзрослым и детям старше 15 лет – по 1-2 пакета однократно, взрослым при лихорадочном синдроме – по 1 пакету 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 пакетов. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Применение препарата противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.

Противопоказан детям при лихорадочном синдроме – до 18 лет; при болевом синдроме – до 15 лет.

Применение препарата при нарушении функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени.

При нарушении функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Парацетамол. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и, другие стимуляторы микросомального окисления способствует образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин. Ускоряет всасывание эрготамина, снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечном тракте, снижает эффект наркотических и снотворных средств.

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

1 пакет препарата содержит 1 ХЕ (хлебную единицу).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 град.

Срок годности

2 года

Стадии производства

Производитель (Все стадии производства)ОАО “Марбиофарм”424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Карла Маркса, д. 121Россия

Цитрамарин, порошок для приготовления раствора для приема внутрь 360 мг+270 мг+45 мг – Марбиофарм, инструкция по применению, аналоги препарата – MedZai.net

Источник: http://www.medzai.net/ru/medicaments/citramarin-oao-marbiofarm-7531.php

Цитрамарин

Цитрамарин – инструкция по применению, аналоги

Аналоги по действующему веществу

Аналоги из категории “Противовоспалительные средства”

Аналоги из категории “Обезболивающие препараты”

Форма выпуска Описание лекарственной формы Фармакологическое действие Фармакокинетика Фармакодинамика Клиническая фармакология Инструкция Показания к применению Противопоказания Применение при беременности и кормлении Побочные действия Лекарственное взаимодействие Дозировка Передозировка Меры предосторожности

Порошок – 1 г.:

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота 360 мг, парацетамол 270 мг, кофеин 45 мг.

Гранулы 3 г. в инд/упаковке.

Описание лекарственной формы

Гранулированный порошок светло-желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями. Допускается наличие легко рассыпающихся комочков.

Фармакологическое действие

Жаропонижающим, противовоспалительным.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота.

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной – в печени (деацетилируется). Быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения – не более 15-20 мин.

В организме циркулирует (на 75-90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации – 2 ч.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение).

Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения – 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.

У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Кофеин.

При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника.

Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости.

Время достижения максимальной концентрации – 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация 1,6 – 1,8 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Объем распределения у взрослых – 0,4 – 0,6 л/кг, у новорожденных – 0,78 – 0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) – 25 – 36%. Более 90% подвергается метаболизму в печени, у детей первых лет жизни – до 10 – 15%.

У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% – в теобромин и около 4% – теофиллин. Эти соединения впоследствии демитилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты.

Период полувыведения у взрослых – 3,9 – 5,3 ч (иногда – до 10 ч). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2%).

Парацетамол.

Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации – 0,5 – 2 ч; максимальная концентрация – 5 – 20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Период полувыведения – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, менее 5% в неизменном виде.

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландина в периферических тканях.

Клиническая фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Инструкция

Внутрь. Один пакет препарата растворить в 100 мл горячей. воды. Применять свежеприготовленный раствор. Препарат применяют после еды по 1 пакету 2-3 раза в день.

Показания к применению Цитрамарин

  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Миалгия;
  • Артралгия;
  • Альгодисменорея;
  • Острое респираторное заболевание;
  • Грипп.

Цитрамарин противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа, и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или другихнестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • Гемофилия;
  • Геморрагический диатез;
  • Гипопротромбинемия;
  • Портальная гипертензия;
  • Авитаминоз К;
  • Почечная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Выраженная артериальная гипертензия;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • Глаукома;
  • Повышенная возбудимость, нарушение сна;
  • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • При лихорадочном синдроме – детский возраст до 18 лет;
  • При болевом синдроме – детский возраст до 15 лет;
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • Непереносимость фруктозы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • Фенилкетонурия;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Применение Цитрамарин при беременности и кормлении

Противопоказано при беременности и детям до 15 лет.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Парацетамол. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и, другие стимуляторы микросомального окисления способствует образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин. Ускоряет всасывание эрготамина, снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечном тракте, снижает эффект наркотических и снотворных средств.

Дозировка

Для купирования болевого синдрома взрослым и детям старше 15 лет – по 1-2 пакета однократно, взрослым при лихорадочном синдроме – по 1 пакету 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 пакетов. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях -тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Симптомы (обусловлены кофеином): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, аритмия, учащенное мочеиспускание, тошнота и рвота.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, тошнота, рвота, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы.

Меры предосторожности

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

1 пакет препарата содержит 1 ХЕ (хлебную единицу).

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: https://www.aptekaonline.ru/p/tsitramarin/

Цитрамарин (citramarin) инструкция, отзывы, цена, описание

Цитрамарин – инструкция по применению, аналоги

АТХ: N02BA51 (Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

МКБ: G43 Мигрень J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч.

зубная боль) M25.5 Боль в суставе M79.1 Миалгия M79.2 Невралгия и неврит неуточненные N94.4 Первичная дисменорея N94.5 Вторичная дисменорея R50 Лихорадка неясного происхождения R52.0 Острая боль R52.

2 Другая постоянная боль (хроническая)

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибироватьсинтез простагландина в периферических тканях.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа, и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалиц… посмотреть полностью

Дозировка

Внутрь. Один пакет препарата растворить в 100 мл горячей. воды. Применять свежеприготовленный раствор. Препарат применяют после еды по 1 пакету 2-3 раза в день.

Для купирования болевого синдрома взрослым и детям старше 15 лет – по 1-2 пакет… посмотреть полностью

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях -тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия,… посмотреть полностью Ацетилсалициловая кислота. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, мет… посмотреть полностью Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. … посмотреть полностью Применение препарата противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания. С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при почечной недостаточности. Противопоказан детям при лихорадочном синдроме – до 18 лет; при болевом синдроме – до 15 лет. С осторожностью в пожилом возрасте. Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энце… посмотреть полностью противопоказан при беременности, противопоказан при кормлении грудью, c осторожностью применяется при нарушениях функции печени, c осторожностью применяется при нарушениях функции почек, противопоказан для детей, c осторожностью применяется пожилы… посмотреть полностью Без рецепта. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь3 г гранулацетилсалициловая кислота360 мгпарацетамол270 мгкофеин45 мг

3 г гранул – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «цитрамарин (citramarin)» можно найти здесь:

pro-tabletki.info /цитрамарин (citramarin)

Уважаемые врачи!

Источник: http://www.provizor-online.ru/2014/12/citramarin_5258

ЦИТРАМАРИН, CITRAMARIN – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат ЦИТРАМАРИН в аптеке на RusMedServ.com

Цитрамарин – инструкция по применению, аналоги

Фирма-производитель: МАРБИОФАРМ ОАО (Россия)

◊ порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 360 мг+270 мг+45 мг: уп. 10 шт. Рег. №: ЛП-001004

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

3 г гранул – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать
синтез простагландина в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— артралгия;

— альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

— при остром респираторном заболевании;

— гриппе.

Режим дозирования

Внутрь. Один пакет препарата растворить в 100 мл горячей. воды. Применять свежеприготовленный раствор.

Препарат применяют после еды по 1 пакету 2-3 раза в день.

Для купирования болевого синдромавзрослым и детям старше 15 лет – по 1-2 пакета однократно, взрослым при лихорадочном синдроме – по 1 пакету 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 пакетов. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью в пожилом возрасте.

Применение для детей

Противопоказан детям при лихорадочном синдроме – до 18 лет; при болевом синдроме – до 15 лет.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

1 пакет препарата содержит 1 ХЕ (хлебную единицу).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях -тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Симптомы (обусловлены кофеином): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, аритмия, учащенное мочеиспускание, тошнота и рвота.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, тошнота, рвота, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Парацетамол. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и, другие стимуляторы микросомального окисления способствует образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин. Ускоряет всасывание эрготамина, снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечном тракте, снижает эффект наркотических и снотворных средств.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Фармокологическое действие

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов- уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях. Показания:  Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Дозировки

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки- средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др.

дозы и схемы применения устанавливаются врачом Побочное действие:  Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом- глухота. Передозировка:  Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах- тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом- глухота. Передозировка:  Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах-

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.