Алка зельцер: об инструкции по применению, составе, действии, показаниях, противопоказаниях

Содержание

Алка зельтцер инструкция по применению

Алка зельцер: об инструкции по применению, составе, действии, показаниях, противопоказаниях

  Ацетилсалициловая кислота + (Лимонная кислота + Натрия гидрокарбонат) (Acetylsalicylic acid + [Citric acid + Sodium hydrocarbonate])

АТХ

N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с иными лекарствами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие1 табл.
ацетилсалициловая кислота324 мг
кислота лимонная безводная965 мг
натрия карбонат однозамещенный1625 мг
вспомогательные вещества: повидон 25; силоксан/силикат; досс-натрия бензоат; натрия сахаринат; ароматизаторы — лимонный и лаймовый

в стрипе 2 шт., в пачке картонной 5 стрипов или в стрипе 10 шт., в пачке картонной 1 или 2 стрипа.

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне  гравировка «ALKA SELTZER», в выступающем по периметру выпуклом круге; на другой — фаска.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — антацидное, анальгезирующее, антиагрегационное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, воздействие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное воздействие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что понижает раздражающее воздействие лекарства.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию лекарства.

Показания препарата Алка-Зельтцер

симптоматическое лечение болевого синдрома — головная боль (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя), зубная боль, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, боли при менструации;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам лекарства;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

геморрагические диатезы;

сочетанное использование метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания;

дети до 15 лет с ОРЗ, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

сопутствующая терапия антикоагулянтами;

подагра;

язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;

почечная и/или печеночная недостаточность;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I и III триместрах беременности.

При необходимости применения лекарства в период лактации грудное вскармливание надлежит прекратить.

Побочные действия

Иногда возможны:

Со стороны ЖКТ: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что считается следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов предлогается прекратить прием лекарства и срочно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Совместное использование:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, в частности гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с иными НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск появления язвы и кровотечения;

с урикозуратами, в частности бензбромарон: уменьшает урикозурический результат;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими лекарствами, в частности инсулином: повышается гипогликемическое воздействие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с лекарствами группы тромболитиков: риск появления кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза ПГ;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в роли заместительной терапии при болезни Аддисона: при использовании ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования ПГ и, как следствие снижается антигипертензивный результат;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Способ применения и дозы

Внутрь, изначально растворив в стакане воды.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 табл. до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2–3 табл.; наибольшая суточная дозировка не должна превышать 9 табл. (3 г).

Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема лекарства позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Продолжительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в роли обезболивающего средства и более 3 дней — в роли жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозировки лекарства.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: симптоматическая терапия, госпитализация, лаваж, использование активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, для того чтобы получить рН мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез является достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л — (3,6 ммоль/л, у взрослых или 300 мг/л — 2,2 ммоль/л, у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это надлежит учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, надлежит отменить прием лекарства за 5–7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения лекарства в период лактации грудное вскармливание надлежит прекратить.

Детям запрещено назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск появления синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная дозировка ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота понижает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке лекарства Алка-Зельтцер содержится 445 мг натрия, что надлежит учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема лекарства на управление автотранспортным средством и иными механизмами.

Условия хранения препарата Алка-Зельтцер

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алка-Зельтцер

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

medprep.info

Источник: https://net-alko.site/other/alka-zelttser-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Алка-зельтцер инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Алка зельцер: об инструкции по применению, составе, действии, показаниях, противопоказаниях

НПВС комбинированного состава. Препарат: АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР

Активное вещество препарата: acetylsalicylic acid, citric acid, sodium bicarbonate

Кодировка АТХ: N02BA51КФГ: НПВС комбинированного составаРегистрационный номер: П №014962/01Дата регистрации: 04.04.08

Владелец рег. удост.: BAYER CONSUMER CARE AG {Швейцария}

Форма выпуска Алка-зельтцер, упаковка препарата и состав

Таблетки шипучие1 таб.ацетилсалициловая кислота324 мглимонная кислота965 мгнатрия гидрокарбонат

1.625 г

2 шт. — пакетики из алюминиевой фольги (5) — пачки картонные.10 шт. — пакетики из алюминиевой фольги (1) — пачки картонные.

10 шт. — пакетики из алюминиевой фольги (2) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Алка-зельтцер

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

АСК ингибирует ЦОГ 1 и 2, нарушая синтез Pg, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Натрия бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает риск возникновения ульцерогенного действия АСК. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

Дозировка и способ применения препарата

Внутрь. Взрослым в разовой дозе — 1-2 таблетки; максимальная суточная доза — 8 таблеток. Детям — разовая доза 0.5-1.5 таблетки; максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Тошнота, анорексия, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм); печеночная и/или почечная недостаточность; нарушения кроветворения (тромбоцитопения, апластическая анемия, агранулоцитоз; панцитопения).

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, рвота, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, кровоточивость; поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Передозировка. Симптомы: при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах. После сильной передозировки — бессвязное мышление, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия бикарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выделение АСК за счет ощелачивания мочи.

Противопоказания к препарату:

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместр), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний). С осторожностью — гиперурикемия, подагра, заболевания печени.

Особый указания по применению Алка-зельтцер

Детям нельзя назначать препараты, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симтомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты.

У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие Алка-зельтцер с другими препаратами

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. НПВП, метотрексат — увеличивают риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств; противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Источник: https://medistok.ru/a/1120-alka-zeltcer-instrukcija-po-primeneniju.html

Алка-Зельтцер® Ацетилсалициловая кислота, Лимонная кислота, Натрия гидрокарбонат

Алка зельцер: об инструкции по применению, составе, действии, показаниях, противопоказаниях

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 324 мг,

кислота лимонная безводная 965 мг, натрия гидрокарбонат 1743,87 мг (соответствует натрию гидрокарбонату сухому 1625 мг).

вспомогательные вещества: повидон 25, кальция силикат, диметикон, натрия докузат, натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый

Описание

Белые круглые таблетки, плоские, с маркировкой «ALKA SELTZER» на одной стороне, с односторонней фаской – на дру­гой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные.

Код АТС N02BА51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов; ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания к применению

Для симптоматического облегчения:

  • головной боли, в том числе при похмельном синдроме
  • зубной боли
  • боли в гор­ле
  • боли в спине и мышцах
  • боли всуставах
  • при менструальных болях.

Для устранения симптомов ОРВИ, гриппа и других инфекционно-воспалительных заболеваниях:

  • повышенная температура тела.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре по 2-3 таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток (3 г).

Перед приемом растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды. Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен состав­лять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позво­ляет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность бо­левого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качест­ве жаропонижающего средства.

Побочное действие

– боли в животе, изжога, тошнота, рвота

– повышение риска кровотечения (желудочно-кишечные, носовые)

– единичные случаи – нару­шения функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз)

– кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактическая реакции

Противопоказания

– повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

– астма, вызванная приемом ацетилсалициловой кислоты или ее производными

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обостре­ния)

– геморрагические диатезы

– сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

– беременность ( I- III триместр) и период лактации

– детский возраст до 16 лет при остром респираторном заболевании, вирусной этиологии, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жиро­вая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении препарата:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови); с антикоагулянтами, например, гепарином повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой же­лудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более) в результате синергического взаимодействия, повышается риск возникновения язвы и кровотечения; с урикозуратами, например, бензбромароном снижается урикозурический эф­фект; с дигоксином, концентрация дигоксина повышается вследствие снижения по­чечной экскреции; с противодиабетическими препаратами, например, инсулином повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты; с препаратами группы тромболитиков риск возникновения кровотечения по­вышается;

с диуретиками (в дозе 3 мг в день и более) снижается гломерулярная фильтра­ция вследствие снижения синтеза простагландинов; с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, который используется в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона, снижа­ется уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (в дозе 3 г в день и бо­лее) снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простаглан­динов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект; с вальпроевой кислотой повышается токсичность вальпроевой кислоты; с этанолом возрастает риск повреждающего влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и увеличивается время кровотечения.

Передозировка

Симптомы: передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нару­шение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания – эти сим­птомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный ал­калоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недоста­точность, выраженная гипогликемия.

Лечение: лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентра­ция салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрос­лых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидко­сти, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой.

По 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению на русском и государственном языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукта (товара):

ТОО «Байер КАЗ»

ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057 Алматы, Республика Казахстан

тел. +7 727 258 80 40

факс: +7 727 244 70 01

e-mail: kz.claims@bayer.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%86%D0%B5%D1%80-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Алка-зельтцер

Алка зельцер: об инструкции по применению, составе, действии, показаниях, противопоказаниях

Препарат Алка-Зельтцер, активными компонентами которого являются ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота и натрия гидрокарбонат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Основной механизм действия ацетилсалициловой кислоты — инактивация фермента ЦОГ, в результате чего изменяется синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Анальгезирующее действие препарата обусловлено нарушением синтеза простагландинов, поскольку уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на болевые рецепторы, что приводит к снижению чувствительности последних к медиаторам боли. Вследствие снижения продукции простагландинов ослабляется их пирогенное влияние на центр терморегуляции.

Воздействие на тромбоксан А2 в тромбоцитах предопределяет антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Входящий в состав препарата натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что снижает риск развития ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата. После приема ацетилсалициловой кислоты начинается процесс ее превращения в основной метаболит — салициловую кислоту. Абсорбция ацетилсалициловой и салициловой кислоты из пищеварительного тракта происходит быстро и полностью.

Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10–20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45–120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания ацетилсалициловой кислоты с белками плазмы крови составляет 50–98%. 50% введенной дозы ацетилсалициловой кислоты метаболизируется при первом прохождении через печень.

Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгат салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгат. Препарат проникает через ГЭБ, попадает в грудное молоко, синовиальную жидкость. Выделяется преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет 20 мин. Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается пропорционально принятой дозе препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания к примененинию препарата Алка-зельтцер

Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (мышечная и суставная боль, альгодисменорея, головная боль), диспептические явления, обусловленные чрезмерным употреблением алкогольных напитков, простуда или острое инфекционное респираторное заболевание, сопровождающееся повышением температуры тела (у взрослых и детей в возрасте старше 15 лет).

Применение препарата Алка-зельтцер

Дозы препарата Алка-Зельтцер и продолжительность курса лечения определяют индивидуально с учетом характера и степени тяжести патологического процесса, достигнутого терапевтического эффекта и переносимости ацетилсалициловой кислоты.

Рекомендуемая доза Алка-Зельтцер для взрослых и детей в возрасте старше 15 лет составляет 1 таблетку с интервалами между приемами 4–8 ч. При сильной боли и повышенной температуре тела применяют по 2–3 таблетки.

Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых — 4 г (12 таблеток).

Перед применением 1 шипучую таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Длительность лечения препаратом Алка-Зельтцер не должна превышать 3 сут.

Противопоказания к примененинию препарата Алка-зельтцер

Не следует применять при таких состояниях, как повышенная индивидуальная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам, а также прочим НПВП, при геморрагическом диатезе, пептической язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также при эрозивно-язвенных поражениях органов ЖКТ в анамнезе, декомпенсированных нарушениях функции почек и/или печени, III триместр беременности.

Побочные эффекты препарата Алка-зельтцер

Наиболее частые побочные эффекты при применении препарата — анорексия, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области. В отдельных случаях, особенно при частом и продолжительном применении препарата, возможны эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, иногда осложненные перфорацией, желудочно-кишечным кровотечением, тромбоцитопенией и анемией.

При индивидуальной повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или другим компонентам препарата возможно развитие аллергических реакций в виде кожной сыпи или бронхоспазма (особенно у больных БА). В отдельных случаях отмечали нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз), почек, а также гипогликемию.

После отмены препарата побочные эффекты в большинстве случаев полностью исчезали.

Особые указания по применению препарата Алка-зельтцер

Специальные предупреждения и предупредительные меры. Детям в возрасте старше 15 лет с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, рекомендуется назначать Алка-Зельтцер только в случае неэффективности других противовоспалительных и антипиретических средств.

Если после приема препарата возникает рвота, это может быть признаком синдрома Рейе, угрожающего жизни ребенка и требующего неотложной помощи.

У пациентов с аллергическими заболеваниями, в том числе БА, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипозом носа, особенно в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, а также у больных с повышенной чувствительностью к НПВП на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой возможно развитие астматических приступов (бронхоспазма), крапивницы или отека Квинке. В период применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя. Таблетки Алка-Зельтцер содержат натрий, что следует учитывать пациентам, соблюдающим диету с ограничением натрия.

Применение препарата в период беременности и кормления грудью Применение салицилатов в I триместр беременности связывают с повышенным риском развития врожденных пороков (волчья пасть, пороки сердца), тем не менее при применении ацетилсалициловой кислоты в терапевтических дозах такой связи выявлено не было. В III триместр беременности применение салицилатов противопоказано, поскольку оно может привести к перенашиванию беременности и слабости родовой деятельности.

В период кормления грудью при приеме ацетилсалициловой кислоты в средних дозах прерывания грудного вскармливания, как правило, не требуется. При регулярном приеме препарата в высоких дозах следует решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Взаимодействия препарата Алка-зельтцер

При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты отмечают усиление фармакологических эффектов таких препаратов, как антикоагулянты, НПВП, пероральные противодиабетические средства группы производных сульфонилмочевины, метотрексата, сульфаниламидов и их комбинаций, а также повышение концентрации дигоксина, барбитуратов и лития в плазме крови.

При совместном применении с ГКС или при одновременном употреблении алкоголя повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

При сочетанном применении с препаратом Алка-Зельтцер отмечают уменьшение выраженности действия антагонистов альдостерона (спиронолактона) и петлевых диуретиков (фуросемида), антигипертензивных препаратов и средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Применение антацидных препаратов во время лечения Алка-Зельтцер может привести к снижению уровня салицилатов в плазме крови. Препараты ацетилсалициловой кислоты в незначительных дозах снижают экскрецию мочевой кислоты.

Передозировка препарата Алка-зельтцер, симптомы и лечение

Симптомы: при умеренном превышении рекомендованных доз возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, а также (особенно у детей и больных пожилого возраста) шум в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха.

При хронической передозировке (вследствие длительного применения препарата в повышенных дозах) отмечают бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышку, удушье, обезвоживание, гипертермию, щелочную реакцию мочи, метаболический ацидоз, дыхательный (газовый) алкалоз, нарушение углеводного обмена.

При острой тяжелой интоксикации (однократный прием более 10 г ацетилсалициловой кислоты взрослым и 4 г — ребенком) отмечают развитие дыхательной недостаточности и коматозного состояния с возможным летальным исходом.

Лечение: в зависимости от состояния КОР и электролитного баланса применяют форсированный диурез и инфузионное введение р-ров натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, поддерживают водно-электролитный баланс, адекватную дыхательную функцию и оптимальную температуру тела.

Условия хранения препарата Алка-зельтцер

При температуре до 25 °С.

Список аптек, где можно купить Алка-зельтцер:

Источник: https://www.minclinic.ru/drugs/A/alka_zelttser.html

Алкозельцер: состав, инструкция по применению, противопоказания

Алка зельцер: об инструкции по применению, составе, действии, показаниях, противопоказаниях

Кто из людей не любит праздники или посиделки с друзьями? Ведь так хорошо провести время с близкими и приятелями за бокалом приятного горячительного напитка.

Жизнь становится легка и приятна, и проблемы уходят на второй план. Чтобы не пришлось расплачиваться за приятное времяпрепровождение своим здоровьем, можно принимать Алкозельцер.

Состав лекарства также поможет избавиться от похмелья.

Состав средства

Существует множество народных и аптечных средств для борьбы с похмельем. Однако, долгие годы лидером в борьбе за пальму первенства остается Алкозельцер (таблетки Алка зельтцер).  В 1930 году его разработали специалисты немецкой компании Bayer.

И вот уже более 80 лет оно помогает уменьшить неприятные последствия употребления горячительных напитков.

В переводе название обозначает: алька (alka) — сокращенно алкоголь и зельтцер (Seltzer) — сельтерская вода, которая благоприятно действует как на пищеварительную систему, так и на весь организм в целом.

Фармакологические эффекты лекарства обусловлены его составом. Основной состав остается неизменным, а вот упаковка меняет свой вид время от времени. Описанный в инструкции Алкозельцер состав, достаточно прост, но это не снижает его эффективность. Активными компонентами является:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • пищевая сода (натрия бикарбонат);
  • лимонная кислота.

В последнее время появился новый вариант хорошо известного Алкозельцера «WAKE-UP CALL» с содержанием кофеина.

Откуда берется похмелье?

После приема спиртного в любых количествах, этиловый спирт попадает в печень.

Там ферменты сперва преобразуют его в токсическое вещество ацетальдегид, а уж затем в безопасное соединение ацетат, который легко выводится.

Чтобы процесс проходил без последствий, скорость поступления этанола должна быть невысокой (примерно 50 мл. в час). В противном случае токсические вещества не успевают превращаться и выводиться.

Кроме этилового спирта, алкогольные напитки могут содержать сивушные масла, всевозможные красители, ароматизаторы, сахар, что создает дополнительную нагрузку на печень и нарушает водно-солевое равновесие и, как результат, получается обезвоживание. В процессе расщепления алкоголя и влияния продуктов его распада на человеческий организм, возникает интоксикация, или похмелье. Симптомы, которые укажут, что у вас похмелье:

  • головокружение;
  • покраснение глаз;
  • дрожь в руках;
  • нестерпимая жажда;
  • головная боль;
  • тошнота или рвота;
  • непереносимость шума и яркого света;
  • боль в мышцах;
  • учащение пульса;
  • раздражительность или подавленность;
  • учащение сердцебиения, колебания артериального давления;
  • озноб, потливость, жар.

Как действуют составляющие Алкозельера?

Каждый компонент, находящийся в составе лекарства, обладает теми или иными свойствами. Ацетилсалициловая кислота, или аспирин, не дает запуститься воспалительным реакциям путем блокирования некоторых ферментов и медиаторов. Таким образом этот компонент оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, разжижает кровь, что уменьшает отеки и головную боль.

Пищевая сода, или натрия бикарбонат, нейтрализует излишнюю кислотность в желудке. Это особенно важно, так как аспирин ее повышает и может вызвать эрозию или язву. Также сода помогает выровнять кислотно-щелочной баланс.

Препарат выпускается в форме шипучих пилюль. Это достигается наличием в его составе соды и лимонной кислоты. При растворении в воде, они вступают в реакцию со множеством пузырьков углекислого газа, который помогает активным веществам быстро всасываться.

Таким образом эффект наступает незамедлительно.

Какие же показания к применению? Производитель указывает, что таблетки Алка зельтцер следует принимать для устранения незначительно выраженных болевых синдромов и в качестве симптоматического лечения некоторых заболеваний.

В первую очередь это похмельный синдром. Таблетки Алка зельтцер будут эффективными и при ревматоидном артрите, ревматизме, инфекционном миокардите, повышении температуры по той или иной причине, головной боли, как профилактика тромбов, как обезболивающее средство при зубной, головной, мышечной боли, невралгии.

Правила приема

Принимать таблетки можно взрослым и детям с 15 лет. Производитель рекомендует употреблять по 1-2 таблетки. За сутки можно выпить не более 8 таблеток.

Приготовить раствор очень просто — необходимое количество таблеток нужно растворить в стакане очищенной воды и выпить. Если принять их перед сном, то утром ощущения будут не такими трагичными.

Если все-таки утренний дискомфорт не исчез, можно повторить прием.

Также рекомендуется начать прием до застолья, что значительно облегчит похмельный синдром и сократит его. Не стоит использовать лекарство дольше трех дней, и делайте перерывы между приемами не менее 4 часов. Алкозельцер — прежде всего лекарственный препарат, поэтому прежде чем принимать его, необходимо выяснить о побочных действиях и противопоказаниях. Кому прием противопоказан?

Если вы страдаете язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки или когда-то страдали, то принимать лекарство вам нельзя. Как и при снижении показателей свертываемости крови, носовых кровотечениях. Очень осторожно следует принимать препарат аллергикам.

И совершенно необходимо исключить его беременным женщинам, особенно в первые три месяца беременности и перед родами, так как отдельные исследования указывают на риск развития врожденных дефектов (пороки сердца, волчья пасть) при приеме высоких доз салицилатов.

Противопоказан препарат и при ряде других заболеваний:

  • значительных нарушениях функции почек и печени;
  • портальной гипертензии;
  • венозном застое;
  • аневризме аорты;

Длительное применение может вызывать анемию. Чтобы свести к минимуму воздействие салициловой кислоты на слизистую желудка, принимать его следует после приема пищи. Тогда удастся уменьшить раздражающее и ульцерогенное воздействие салицилата.

Так что перед тем, как растворить таблетки шипучие, взвесьте все «за» и «против». Не стоит превышать рекомендованную дозу. Признаками передозировки могут быть тошнота, рвота, боли в подреберье, головокружение, ухудшение слуха и зрения, шум в ушах, спутанность сознания, одышка, дрожь в конечностях, кома.

Нельзя принимать лекарство в сочетании с некоторыми препаратами, такими как антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные средства, метотрексат, кортикостероидные препараты.

Подробно выяснить, сочетается ли ваш препарат с Алкозельцером, поможет инструкция.

Необходимо помнить, что длительный курс лечения снижает вывод мочекислых солей из организма, что может вылиться в обострение приступа подагры.

Полезные советы

Сегодня это популярное лекарство проверили на себе миллионы человек. Оно практически стало «народным». С его помощью можно эффективно улучшить свое самочувствие в период похмелья.

Если вы действительно заботитесь о своем здоровье, то для снижения алкогольной интоксикации лучше прибегнуть к медицинским препаратам, одним из которых является Алкозельцер.

Эти средства быстро и эффективно борются с симптомами похмелья, их механизм действия проверен, а дозировка тщательно просчитана в лабораториях армией химиков, фармакологов, врачей.

Чтобы праздник не обернулся невыносимой мукой, необходимо соблюдать несколько простых, но действенных правил. Ведь спиртное тоже нужно употреблять грамотно. Знайте меру, не смешивайте разные напитки во время застолья, не курите во время события и не забывайте закусывать. Также не стоит запивать алкоголь газированными напитками.

И не забывайте, что лекарство поможет только в том случае, если выпитая доза не очень велика и ваш организм не страдает от тяжелого алкогольного отравления.

При сильном алкогольном опьянении или интоксикации, необходимо прибегнуть к более серьезным медицинским методам очищения организма от алкоголя и продуктов его распада.

Таблетки Алкозельцер относятся к комбинированным лекарственным препаратам, и несмотря на то, что их можно приобрести даже в супермаркете, перед его приемом сперва необходимо тщательно изучить инструкцию, противопоказания и дозировку.

Источник: http://alko112.ru/preparaty/alkozeltser-sostav.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.